Предложения со словосочетанием «не признавать законов»

Византийские императоры не признавали закона, а потому считали возможным выдавать замуж дочерей, не достигших двенадцати лет.
Привыкшие к чарам люди не желали жить иначе, не признавали законов общества и были опасны…
Рассуждать о геополитике без учёта этого дуализма совершенно бессмысленно, как говорить о классической физике, не признавая законов гравитации.
Исповедую священные уставы, мудростию великих князей, православных царей и императоров учреждённые, и никогда не признаю законов чуждых, не преклоняю колена пред владыкою чужеземных или пришельцем.
Они фактически не признают законов природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуинтеллигентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому он требовал, чтобы судьи имели «ясное понимание» основного естественного закона – справедливости, и не признавал законами несправедливые акты.
– Питаясь падалью павших и абсолютно не признавая законов братства!
– Если амас захватят деревню горцев, и в то время как они будут там располагаться, один из горцев убьёт беззаконно другого, не справедливо ли будет амас наказать злодея, хотя горцы и не признают закона амас? – говорила она.
Чёрные следопыты же не признают законов совета и трансформируют членов своей гильдии, не смотря на явную опасность разоблачения, они, и ещё пираты, среди них то же много вариши.
Может быть даже кто-то неоднократно слышал, как кто-то говорил, что закон не работает – это тоже показатель анархии: просто не признают закон.
Эта мистическая особа не признавала законов земной реальности, где физическая боль физических ран, зарастает травой забвения, зарастает вместе с физическими ранами, сами по себе.
Он больше не признаёт законов, он больше не признаёт человечество, он больше не признаёт бога.
И ругательство очень сильно захотелось повторить, когда оставив автомобиль прямо там, действительно, о каких законах парковки может идти речь, если вампиры в принципе не признают законы, князь вышел и направился в эту же аптеку, следом за мной.
Как законченный материалист, я не могу не признавать закона единства и борьбы противоположностей.
В отличие от зелёных собратьев, существа не признавали законы.
Если ты не признаёшь закон всемирного тяготения и захочешь полететь, шагнув с крыши 10-этажного здания, то неминуемо погибнешь (на физическом плане).
Варвары не признавали законов, не ведали ни стратегии, ни тактики, их действия были абсолютно непредсказуемы, но они крайне редко терпели поражения.
Рационализм как метод познания всецело основан на опыте, но он прямо противостоит эмпиризму, как философии, которая не признаёт законов природы.
Они, как бешеные собаки, не признают законов общества, в котором живут, а потому должны уничтожаться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не признавать законов»

  • — Если вы не признаете законов, то можете уйти из этого общества.
  • «Всё дело в том, — думал Нехлюдов, — что люди эти признают законом то, что не есть закон, и не признают законом то, что есть вечный, неизменный, неотложный закон, самим Богом написанный в сердцах людей.
  • — Я вот что намерен сказать, — продолжал он холодно и спокойно, — и я прошу тебя выслушать меня. Я признаю, как ты знаешь, ревность чувством оскорбительным и унизительным и никогда не позволю себе руководиться этим чувством; но есть известные законы приличия, которые нельзя преступать безнаказанно. Нынче не я заметил, но, судя по впечатлению, какое было произведено на общество, все заметили, что ты вела и держала себя не совсем так, как можно было желать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «не признавать законов»

Ассоциации к слову «признать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я