Предложения со словосочетанием «не понимать опасности»

В императорском доме и за его пределами многие люди не понимали опасности такого положения дел, их волновала только власть и собственная выгода, поэтому время от времени разражались скандалы.
Однако девушки не понимали опасности: они становились чрезмерно худыми, но, глядя на себя в зеркало, не осознавали этого.
Молодой эльф, видимо совершенно не понимая опасности, или же по привычке доверяя своему старшему товарищу, залез в мою комнату для того, чтобы осмотреться.
Потом ещё одну, а глупые гуси не понимали опасности, летящей к ним от фигурки человека, по пояс стоящего в воде.
Но девчонка не понимала опасности, почему-то настырно продолжая видеть угрозу лишь в некроманте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двухлетние дети в принципе не понимают опасности, а дети, которые то ли заколдованы, то ли спят – вдвойне.
– Кристомагия даст им возможность действовать по-своему. Они ещё не понимают опасности, «здесь лягушку можно съесть!» – закончил свою мысль, ящер.
Правительство, казалось, совсем не понимало опасности и не принимало действенных мер.
Варвар бросился в бой первым. Это было неожиданно. Может быть, он просто не понимал опасности? Или хотел получить побольше одобрительных криков?
Не понимать опасности происходящего они просто не могли.
Может ли теперь двигать революцию вперёд тот, кто не понимает опасности освобожденской теории «соглашения» народа с царём, кто называет победой одно «решение» созвать учредительное собрание, кто не ставит задачей активную пропаганду идеи о необходимости временного революционного правительства? кто оставляет в тени лозунг демократической республики?
Я был зол на неё, но знал, что она с детства не понимает опасности, наверно.
Наверное, по неопытности не понимала опасности большой толпы и его мама, движимая единственным желанием получить автограф космонавта.
Он либо не замечал её, либо не понимал опасности.
Её сестру убили, а подруга не понимает опасности.
– Зачем? – большой человек стоял над сломанной им кроватью. – Ты разве не понимаешь опасность положения, созданного тобой?
Или она уже устала бояться, или до конца не понимала опасности ситуации – этого не знала даже она сама.
– Видимо, ты не понимаешь опасность ситуации.
– Раз он смог добиться объединения всех причерноморских славян под своей рукой, то не может не понимать опасности развала, и наверняка этот старый интриган сейчас активно работает над проблемой, устраняя противников и возвышая сторонников.
Вряд ли эти ребята не понимали опасности – несмотря на то, что всю жизнь прожили в безопасном мире.
Её рассудок ещё не был окончательно надломлен, чтобы не понимать опасности бездействия.
Неужто не понимал опасность уже для себя подобного рода практики?
Моё разочарование достигло своего пика, так как я обнаружила, что большинство родителей на самом деле не понимают опасности постоянных многочасовых онлайн – видеоигр и в основном видят потенциальный эффект в социальных и эмоциональных аспектах.
Вообще, люди не понимают опасности второй волны коронавируса.
Он совсем не понимает опасности.
Сначала я всё ещё не понимала опасности, а потом уже было слишком поздно.
При своей манере речи, больше присущей образованным людям, она была удивительно невежественна в вопросах веры и совершенно не понимала опасность некоторых своих слов.
Такие люди просто не понимают опасности.
Остальные не понимали опасности происходящего: солдатики недавнего призыва, что в боевых действиях не участвовали, они и стреляли-то только на стрельбище, ну и конечно расстреливали приговорённых к смертной казни.
Однако при этом я не мог не понимать опасность и тёмной стороны нового состояния бойцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не понимать опасности»

  • — Я понимаю именно такую охоту, — говорила Зося. — Это совсем не то, что убивать птицу из-под собаки… Охота с ружьем — бойня. А здесь есть риск, есть опасность.
  • Доктор Герценштубе и встретившийся Ивану Федоровичу в больнице врач Варвинский на настойчивые вопросы Ивана Федоровича твердо отвечали, что падучая болезнь Смердякова несомненна, и даже удивились вопросу: «Не притворялся ли он в день катастрофы?» Они дали ему понять, что припадок этот был даже необыкновенный, продолжался и повторялся несколько дней, так что жизнь пациента была в решительной опасности, и что только теперь, после принятых мер, можно уже сказать утвердительно, что больной останется в живых, хотя очень возможно (прибавил доктор Герценштубе), что рассудок его останется отчасти расстроен «если не на всю жизнь, то на довольно продолжительное время».
  • Осмотрев больного тщательно (это был самый тщательный и внимательный доктор во всей губернии, пожилой и почтеннейший старичок), он заключил, что припадок чрезвычайный и «может грозить опасностью», что покамест он, Герценштубе, еще не понимает всего, но что завтра утром, если не помогут теперешние средства, он решится принять другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «не понимать опасности»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я