Предложения со словосочетанием «не покидать своего поста»

Старший могиканин с бесстрастной твёрдостью не покидал своего поста в продолжение всей предыдущей сцены.
Казначейская отлично охраняется, и караул никогда не покидает своих постов.
Если бы он сам время от времени не покидал свой пост, чтобы пройтись, он бы уже с ума сошёл.
Ему очень хотелось в будку, свернуться там калачиком на уютной подстилке, но он мужественно терпел и ни на минуту не покидал свой пост.
Когда был объявлен карантин по коронавирусу, эти самоотверженные люди не покидали свои посты 58 дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зуборезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не знаю, с чем это было связано, но после определённого времени надзиратели ушли, – я подумала только про ужин, потому что они вообще не покидали свой пост весь день, – и тогда-то я поспешила внутрь.
Он не покидал свой пост скорее из упрямства, чем по необходимости.
Участковый не покидал своего поста до прилёта следователя.
– Ни при каких обстоятельствах не покидать свой пост! – отскочило от губ новичка.
Чёртова железяка решила не покидать свой пост, а просто угрожать оружием.
Однако водитель предпочитал не покидать свой пост, потому что, как он сам утверждает, понимал, что, какие бы деньги шеф ни платил ему за молчание, если бы что-то пошло не так, по головке бы его, шофёра то есть, не погладили.
Зенитчики и артиллеристы на катерах не покидали свои посты целый день.
И всё это время кардинал-самец не покидал своего поста на ветке за окном и пел, пел без остановки.
В среду утром он припарковал «Хёндай» в полусотне метров от главного выезда и до вечера не покидал своего поста, справляя малую нужду в пластиковую бутылку из-под «Пепси».
– Обычно он так делает, когда уходит отдыхать, но он никогда надолго не покидает свой пост. Может, пошёл готовить завтрак? Что-то он сегодня припозднился…
Начальник царской охраны вытянулся по стойке смирно, хотя уже не было на нём погон, солдатский комитет постановил их снять, и формы на нём тоже не было, и командиром он числился постольку-поскольку, с трудом удерживая в повиновении разболтавшихся, разнузданных караульных, и только ради пленных не покидал свой пост, из последних сил стараясь защитить их от хамского произвола.
Некоторые из членов трибунала решили отлучиться, чтобы перекусить, пока длилась скучная, давно ставшая для них обыденной процедура пытки, но сам инквизитор не покидал своего поста.
А он до последнего не покидал свой пост.
Переодетые под аборигенов самоотверженные уроженцы российской глубинки почти месяц не покидали свой пост, питаясь приготовленными на костре супами из гигантских морских черепах и омлетами из яиц сажистых крачек, ткачиков, сейшельских горлиц и соколов, замешанных на молоке кокосовых орехов огромных размеров и причудливой формы.
А как людей, которых я давно знаю, прошу не покидать своих постов, сбегая из столицы.
Светлые воители никогда не покидали свой пост, пока не придёт их смена.
Ведь капитан-лейтенант ни на минуту не покидал своего поста.
На самом деле тут собрались профи своего дела и вальяжный на вид дневальный никогда не покидал свой пост и постоянно бросал цепкие взгляды на три больших монитора над дверями.
Люди не покидали своих постов, пристально наблюдая за театром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не покидать своего поста»

  • Сия опытная в жизни дама видела, что ни дочь нисколько не помышляет обеспечить себя насчет князя, ни тот нимало не заботится о том, а потому она, как мать, решилась, по крайней мере насколько было в ее возможности, не допускать их войти в близкие между собою отношения; и для этого она, как только приходил к ним князь, усаживалась вместе с молодыми людьми в гостиной и затем ни на минуту не покидала своего поста.
  • Как мог меня прельстить // Подобный гадкий жемчуг?.. совесть! ты // Не хочешь покидать моей души?.. // Зачем теперь? что пользы для тебя?.. // Угодники святые, помогите! // Молитвою, постом, богатым подаяньем // Загладить я хочу проступок свой, // Лишь дайте сон мне, дайте мне покой!
  • Часовой не выдержал и покинул свой пост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «не покидать своего поста»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я