Предложения со словосочетанием «не отринуть кого-либо»

О брат мой. Не отринь моей мольбы!
Народ, хотя и не понял, но не осмеял и не отринул своей любимой княгини.
И никакими рыбалками и охотами не отринуть меня от мыслей моих греховных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длиномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Володеют они древними знаниями, да не отринем их!
Будь даже его цель недосягаемой, он не отринет её, а наоборот, станет идти по лезвию ножа, чтобы защитить то, что так дорого его сердцу.
Для каждой истории наступает своё время, страшные сказки помогают не забывать какой мир на самом деле, а добрые вселяют надежду, чаще всего ложную, ту что может убить если вовремя не отринуть её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не отринуть кого-либо»

  • — Я все знаю, Алексис, и прощаю тебя. Я знаю, у тебя есть дочь, дочь преступной любви… я понимаю неопытность, пылкость юности (Любоньке было три года!..). Алексис, она твоя, я ее видела: у ней твой нос, твой затылок… О, я ее люблю! Пусть она будет моей дочерью, позволь мне взять ее, воспитать… и дай мне слово, что не будешь мстить, преследовать тех, от кого я узнала. Друг мой, я обожаю твою дочь; позволь же, не отринь моей просьбы! — И слезы текли обильным ручьем по тармаламе халата.
  • — Ради самого Христа! помилуй, Андрей Иванович, что это ты делаешь! Оставлять так выгодно начатый карьер из-за того только, что попался начальник не того… Что ж это? Ведь если на это глядеть, тогда и в службе никто бы не остался. Образумься, образумься. Еще есть время! Отринь гордость и самолюбье, поезжай и объяснись с ним!
  • Тамара вслушивалась в давно знакомые, но давно уже слышанные слова и горько улыбалась. Вспомнились ей страстные, безумные слова Женьки, полные такого безысходного отчаяния и неверия… Простит ей или не простит всемилостивый, всеблагий господь се грязную, угарную, озлобленную, поганую жизнь? Всезнающий, неужели отринешь ты ее — жалкую бунтовщицу, невольную развратницу, ребенка, произносившего хулы на светлое, святое имя твое? Ты — доброта, ты — утешение наше!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отринуть»

  • ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отринуть»

ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести.

Все значения слова «отринуть»

Синонимы к слову «отринуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я