Карта слова «отрешиться» примеры предложения

Предложения со словом «отрешиться»

После смерти твоей матери я старался отрешиться от привязанностей.
Порой, девушка закрывала глаза и пыталась отрешиться от реальности.
Благодаря им человек может отрешиться не только от ситуации, но и от самого себя.
Вы настолько увлечётесь фантастическими приключениями любимых персонажей, что на какое-то время полностью отрешитесь от повседневной действительности.
Какое-то время отрешиться от окружающей действительности ему мешала боль в опухшем пальце, но вскоре проговариваемая раз за разом мантра растворила реальность во тьме, и неординар провалился в забытьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изначальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно отрешившись от настоящего, она не слышала ни молений своих защитников, ни ответа короля.
Итак, нам нужно отрешиться от политических пристрастий и попытаться дать объективную версию событий.
В какие-то моменты ему даже удавалось отрешиться от своих мерзостных ощущений и сосредоточиться на звуках.
Хороший отбивающий умеет отрешиться от любых отвлекающих моментов, воспринимая исключительно подачу и всё, что с ней связано.
Правильно подобранные, они помогают отрешиться от насущных проблем и создать особое настроение.
В такие дни хочется отрешиться от суеты и дышать, созерцать, душой вбирая признаки обновления, думать о чём-то, не относящемся к заботам повседневной службы.
Сама она смотрела и смотрела… и потихоньку совсем отрешилась от реальности, широко открытыми глазами глядя в никуда.
И, лёжа без сна, не в силах отрешиться от качки на корабле, я бодрился, вспоминая его слова.
Подчас трудно отрешиться от мысли, что иные политики XXI века буквально копируют нравы и действия сталинского окружения.
Я предлагаю вам до начала выступления немного отрешиться, сосредоточиться на том, что делают другие, и гнать прочь все негативные мысли.
Лишь на третий день мне пришлось отрешиться от благодушной роли праздного наблюдателя.
Не постигая общих благ, которые видятся преобразователю, народ не в состоянии отрешиться от старых привычек и находит врага в человеке, искренне желающем ему добра.
Чтобы понять дух и план древнерусского воспитания, надобно на минуту отрешиться от того, как мы теперь понимаем содержание и цели общего образования.
Попробуйте отрешиться от всех эмоций, всех предрассудков.
Как можно отрешиться от сиюминутной реальности?
Читая, ты должен отрешиться и одновременно сосредоточиться.
Приходя в «дом молитвы», в храм, он может хотя бы ненадолго отрешиться от обыденности, от сутолоки и шума жизни.
Такой сотрудник ценит независимость, способен отрешиться от окружения, чтобы спокойно сформировать внутреннюю позицию.
Вы узнаете о знаменитом спортсмене, который носил с собой ручку и рисовал прямо на одежде, снимая напряжение в критической ситуации, о писателе и бизнесмене, который настолько отрешился от всего, что стал проверять свою электронную почту всего раз в неделю.
Или включить он-лайн игру, на несколько часов отрешившись от реальности, и стать кем-то совсем другим.
Умение отрешиться от суеты, выкинуть какое-нибудь коленце или предаться любимому занятию, скажем, изобретать вечный двигатель, несмотря на то, что давно известно: это сделать невозможно.
Впрочем, она давно уже отрешилась от этого прошлого и окончательно отказалась от всякой надежды, всяких желаний, относящихся к нему.
Надо просто отрешиться от его личных качеств и представить, что я пойду в кафе в платье за тысячу алзолов.
Очередной глубокий вдох-выдох позволил отрешиться от боли, холода, мгновенно сковавшего душу.
И в самом деле, только благодаря этому уменью и возможности отрешиться от своих естественных чувств мы в силах понять, например, относительную благодетельность рабства, сменившего людоедство или избивание пленных и т. д.
Необходимо отрешиться от ситуации и подумать, подыскивая пути отхода, которых, к сожалению, не было.
Процесс увлекает, захватывает, поглощает, концентрирует, заставляет отрешиться от всего остального.
Эти проявления кастового духа бюрократии, от которого вполне отрешиться могут лишь натуры исключительные, глубоко и гибельно влияют на отношение населения к государству.
Надо как-то отрешиться от своего восхищения неведомым убийцей…
Если кто думает, что можно хоть на мгновение отрешиться от своей личности или возможно действительно приостановить жизнедеятельность личности, тот жестоко ошибается.
Следует отрешиться от представления, что выдающийся деятель – и не человек вовсе.
Ему хотелось стать частью взрослого секрета и навсегда отрешиться от детства, где ему указывали, с кем дружить – а с кем нельзя, и во сколько возвращаться домой.
Чтобы понять её, мы должны отрешиться от материального окружения, в котором она протекала, и обратиться к самому обществу.
Внимательно, стараясь максимально отрешиться от эмоций – иначе не выдержу и сорвусь на банальную истерику, – смотрела на мужчину в кресле напротив.
Не может человек отрешиться – значит, литература не его дело!
Давно не практиковал, вот и не сразу получается отрешиться от реальности.
Он сразу отрешился от земных дел, за которые до этого ещё цеплялся, надеясь выжить, и теперь единственной его заботой была скорая встреча с предками и ответ перед ними за то, что случилось в последнее время в их роду.
ДОлжно оставаться свободным от эмоционального предубеждения, всецело отрешиться и успокоится в своём положении, дабы избежать какой –либо путаницы.
Мне хочется попытаться почувствовать собственный источник, а поскольку медитировать я не умею, то воспользуюсь другим способом отрешиться от собственного сознания.
Мужчина и женщина отрешились от внешнего и погрузились в себя, не испытывая ни чувства стыда, ни необходимости в защите.
Моё изнурённое сознание отрешилось от окружающего мира и погрузилось в дремоту, затерявшись где-то в небе.
Нельзя отрешиться от времени по отношению к явлениям, хотя можно последнее отрешить от первого.
Почему человек во все времена уносился в другие миры, стремился отрешиться от реальности?

Цитаты из русской классики со словом «отрешиться»

  • Даже с практической стороны он не видит препятствия; необходимо отправиться в Среднюю Азию, эту колыбель религиозных движений, очистить себя долгим искусом, чтобы окончательно отрешиться от отягощающих наше тело чисто плотских помыслов, и тогда вполне возможно подняться до созерцания абсолютной идеи, управляющей нашим духовным миром.
  • Это, скорее, сознание своего ничтожества в сравнении с теми, кто отрешился от земной оболочки.
  • Истинная молитва — в том, чтобы, отрешившись от всего мирского, внешнего, проверить свою душу, свои поступки, свои желания по требованиям не внешних условий мира, а того божественного начала, которое мы сознаем в душе своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрешиться»

  • ОТРЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. отрешаться). Книжн. Освободиться, отказаться от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЕШИТЬСЯ

Цитаты со словом «отрешиться»

  • Все, кому христианство не достаётся даром, кто получает его не как наследственный дар, а приходят к нему разумом и волей путём свободного исследования, неизбежно проходят через идеалистические порывы молодости и через отчаянье пессимистов и скептиков: чтобы уверовать в мистический идеал христианства, нужно вместе с пессимистами отчаяться в земной действительности; но, чтобы подчиниться церкви, нужно вместе со скептиками отрешиться от рационалистического самомнения и гордости разума. Чтобы быть христианином, нужно уверовать в сверхчувственную идею и признать над собою божественный авторитет.
  • Только Зверь бывает таким торжественным и ручным, ведь он видит свою жизнь во сне, пребывая целиком в настоящем и полностью отвлекаясь от того, что делает, без воспоминаний о прошлом и мыслей о будущем, неспособный на сожаления.
  • Что касается смерти, то ощущать её мы не можем; мы постигаем её только рассудком, ибо от жизни она отделена не более чем мгновением.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отрешиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрешиться»

ОТРЕШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. отрешаться). Книжн. Освободиться, отказаться от чего-л.

Все значения слова «отрешиться»

Синонимы к слову «отрешиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я