Карта слова «отречься» примеры предложения

Предложения со словом «отречься»

– Но он – отец, и от чувств отцовских он не сможет отречься.
Их истязали, казнили, монахов и монахинь заставляли отречься от обетов и вступить в брак под страхом ослепления или смерти.
На вопрос жены врач подавленно ответил – царь отрёкся от престола.
Поэт публично отрёкся от этих стихов, а они оказались пророческими.
Он добровольно отрёкся от них, потому что чувствовал себя недостойным быть в обществе благородных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послегарантийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если так случится, то даст ли это право отцу отречься от неё и отослать её из дома навсегда?
Ибо лучше не приносить обет в детстве, иначе впоследствии, став взрослым, человек может полностью отречься от него.
Если захочешь отречься от мира и научиться евангельскому житию, то отдай себя не неопытному и не нечуждому страстей учителю, чтоб вместо евангельского диавольскому не научиться житию.
И добавляет, что удел монаха – не желать ничего и что он должен отречься от своих стремлений.
Я никогда не дам своего согласия, но не исключено, что мне в очередной раз придётся отречься от своих упований и планов.
Когда же настаёт час, вынуждающий человека отречься от прошлого, он впадает в отчаяние.
Здесь он жил в почёте и богатстве, давно отрёкшись и от своего народа, и от своей веры.
С его помощью объясняли и узаконивали всякую передачу политической власти вплоть до 1911 г., когда последний китайский император отрёкся от престола, а имперскую модель сменила республиканская система.
За вечный бунт и нежелание подчиняться семья отреклась от неё.
И ещё от всяких своих действий, которые он считает заслуживающими награды и которые дороги его сердцу, тоже нужно отречься.
Несмотря на то что большинству людей не под силу было это понять, вне общественных моделей находилось место и для тех, кто был готов отречься от дома и имущества ради сомнительной возможности обрести постижение.
Возможно, это сделали сами буддисты, когда с введением новой религии восемь веков назад их вынудили отречься от своего божества.
Психология попыталась отречься от своего предмета ради жизненных выгод, ради сытости, демократии, хорошего места в сообществе победивших наук и богов…
Однажды, испугавшись, он явился в сенат и предложил отречься от трона.
– Я вчера и сегодня целый день обдумывал и принял решение отречься от престола.
– Разве можно отречься от такого сына, каким всегда был мой?
Он знал о заговоре, но надеялся на то, что отец просто отречётся от престола, его смерти он не предвидел, – в этом новый император старался убедить себя и других.
Грубая, примитивная мораль нацистской партии требовала отречься от личных интересов и ценностей в угоду коллективным, под которыми в первую очередь понимались интересы партии.
Так удобней. Так надёжней. Так спокойней. Но считать так – значит отречься от собственной жизни.
А с твоим отцом у нас давно уже разногласия, начиная с того дня, как он перешёл в католичество, потом стал изменять мне и закончил тем, что и меня принуждал отречься от новой веры.
Далее должно было последовать предложение государю отречься от престола, а в случае его несогласия физическое его устранение.
Чтобы не попасть в список того, что забывается, философия должна отречься от метафизики, а философ должен объявить себя антиметафизиком, то есть тем, кто хочет вернуть сознание в мир обжитого, конечного.
Душа человека – потёмки, трудно сказать, что заставило 23-летнего юношу надеть чёрный клобук и навсегда отречься от «мира».
Поэтому я решил отречься в пользу моего брата.
Каждый игрок выступает самостоятельно, и страна, от имени которой он выступает, в случае неудачи может легко отречься от своего резидента ради своих таинственных государственных интересов, заявив, что он действовал на свой страх и риск, а не по заданию сверху.
Он собрался отречься от престола в мою пользу.
Даже дети, которые, например, были в хорошей группе друзей и имели хорошие связи со своим окружением, могут в течение короткого времени отречься от них, если их поведение изменится из-за внешних воздействий, таких как травматический опыт, хотя на самом деле они совсем не виноваты в этом и не виноваты в том, что они реагируют так, как реагируют после таких ударов судьбы.
Оно якобы призывает отречься от мира и заняться исключительно «духовным» поиском.
Христианская церковь немедленно отреклась от идеи реинкарнации и принудила её сторонников уйти в подполье.
– От присяги нельзя отречься, пока тот, кому она принесена, жив.
Желание отречься от любой деятельности, или стремление раствориться в вечном, приходит в результате усталости души.
Франциску суждено было увидеть исполнение своих заветных мечтаний лишь спустя шесть лет, когда число его «миноритов», этих «меньших братий», действительно стало поразительным, когда они удивили церковь своей готовностью отречься от благ мира, которые они старались не видеть из-за капюшона своей убогой одежды, и своей способностью воздействовать проповедями на простой народ.
Однако ныне мы оказываемся перед лицом якобы молодого поколения, которое в любом из своих побуждений предстаёт невыносимо взрослее, чем когда-либо были родители; это поколение отреклось ещё до того, как вообще возник конфликт, и именно этим питает свою власть, озлобленно-авторитарную и незыблемую.
Он первый отрёкся от своих детей.
Впрочем, все родственники давно уже отреклись от меня и стараются даже не упоминать в разговоре, как не упоминают мрачного ночного демона, именем которого сами же меня и назвали.
Некоторые позднее были объявлены ересью, и те из них, что отказались отречься от своих убеждений, были изгнаны с центральных планет.
Однако, хотя мать отреклась от меня, отец, не испытывая ко мне привязанности, пожелал, чтобы воспитание его сына было достойным.
Родители отреклись от него, оставив у подножия горы, чтобы того забрали дивы.
Муж и его семья сразу отреклись от преступницы, укравшей безделушку у принцессы.
Давным-давно тот, кто хотел получить духовный опыт, должен был отказаться от всего, что имел, и присоединиться к группе паломников либо отречься от себя и уйти в монастырь.
Много веков прошло с того времени, когда люди официально отреклись от древней славянкой религии.
Был коммунистом, потом отрёкся от этих идей, а во времена маккартизма коллеги обвинили его в предательстве, стукачестве.

Цитаты из русской классики со словом «отречься»

Значение слова «отречься»

  • ОТРЕ́ЧЬСЯ, -реку́сь, -речёшься, -реку́тся; прош. отрёкся, -рекла́сь, -ло́сь; сов., от кого-чего (несов. отрекаться). Не признать своим, совершенным самим, себе принадлежащим. Отречься от своего произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЕЧЬСЯ

Цитаты со словом «отречься»

  • Национализм, по мне, столь естествен, что никогда, ни при каких порядках, «интернационалистами» желаемых, не угаснет, но, во-первых, на всё, думается мне, придёт своё подходящее время, а теперь оно уже никак не за крайности национализма; во-вторых, малым народцам уже практически необходимо согласится навсегда с большими, так как в будущем прочно лишь большое и сильное; в-третьих, разбредшиеся народы, вроде цыган и евреев, без всякой земли и государственности, не могут даже и входить в счёт; и в-четвёртых, национализму необходимо более всего принять начало терпимости, то есть отречься от всякой кичливости, в которой явная бездна зла, а потому в этих рода делах практичнее всего терпеливо ждать течения свершающегося.
  • ХДП ни при каких условиях не должна «отрекаться от престола».
  • Неприкаянная, невостребованная жизнь — больший антипод жизни, чем сама смерть. Жизнь — это обязательство что-то совершить, исполнение долга, и, уклоняясь от него, мы отрекаемся от жизни.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отречься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отречься»

ОТРЕ́ЧЬСЯ, -реку́сь, -речёшься, -реку́тся; прош. отрёкся, -рекла́сь, -ло́сь; сов., от кого-чего (несов. отрекаться). Не признать своим, совершенным самим, себе принадлежащим. Отречься от своего произведения.

Все значения слова «отречься»

Синонимы к слову «отречься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я