Карта слова «отринуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отринуть»

отринуть
от приставка
ри корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отринуть»

Цитаты из русской классики со словом «отринуть»

  • — В греховную ли пучину внешнего мира ты бесповоротно стремишься иль пребудешь до конца в стаде избранных? — настойчиво спрашивала Марья Ивановна. — Пребудешь ли верною Богородице, своей поручительнице, или, внимая наущеньям лукавого, отринешь чашу благодати и вечной радости? Уйдешь в мир или с нами останешься?
  • — Ты же, святителю Кирилле, предстань господу за грешника, да уврачует господь язвы и вереды мои, яко же и я врачую язвы людей! Господи всевидящий, оцени труды мои и помилуй меня! Жизнь моя — в руце твоей; знаю — неистов быша аз во страстех, но уже довольно наказан тобою; не отринь, яко пса, и да не отженут мя люди твои, молю тя, и да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою!
  • И ангелы в толпе презренной этой // Замешаны. В великой той борьбе, // Какую вел господь со князем скверны, // Они остались — сами по себе. // На бога не восстали, но и верны // Ему не пребывали. Небо их // Отринуло, и ад не принял серный, // Не видя чести для себя в таких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отринуть»

  • ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отринуть»

ОТРИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. Не принять чего-л., освободиться от чего-л.; отбросить, отмести.

Все значения слова «отринуть»

Предложения со словом «отринуть»

  • Супергероям она позволяет отринуть сомнения относительно моральности своего поведения и вести себя так, как они не посмели бы вести себя в гражданской одежде.

  • Стоит человеку отринуть малодушные и нездоровые помыслы – и вот на каждом шагу у него будет возникать возможность подкрепить свои силы и стойкость.

  • Дело в том, что полностью отринуть традиции прошлого советская власть не могла, поэтому, хотя и был период в 1920-е гг., когда ёлка оказалась под запретом, рождественская ёлка стала новогодней.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отринуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я