Карта слова «отвращать» примеры предложения

Предложения со словом «отвращать»

То обстоятельство, что сами они занимали в течение нескольких месяцев 1917 года руководящие посты, как раз больше всего и заставляет их отвращать взоры от тогдашних событий.
Медики ведь обычные люди, нас точно так же пугает кровь и отвращает запах гноя и фекалий, но мы просто этого больше видели.
Недостаток полноценных источников и практически полное отсутствие каких бы то ни было материалов, обладающих литературной ценностью, долгое время отвращали историков от этого столетия.
– Да ведь я говорил потому, что сам он стращал меня этим и клевету возвёл на меня, будто я отвращаю государя от православия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня всегда отвращала фальшь, а сколько было фальшивых клятв в верности ленинизму, в заявлениях о необходимости «черпать силы в заветах вождя» и т. п.
Кто отвращает глаз от зрения?
Одним словом, ничто не должно отвращать от хорошего замысла, разве что какая-нибудь неожиданность сделает его совершенно неосуществимым; и не следует упускать из виду ничего из того, что может ускорить выполнение разумно принятых решений.
В ком любовь, тот ни пред кем не превозносится, не надмевается, ни на кого сам не наговаривает и от наговаривающих отвращает слух.
Сегодня ночью все вы стали свидетелями явления великого бога, который во время долгих странствий оберегал нас, защищал от врагов и прочих напастей, отвращал беду и посылал своих слуг, которые ценой собственной жизни отстояли наше существование.
Ангажированный писатель, несомненно, может оказаться посредственностью и даже сознавать это, но, поскольку без расчёта на успех писать нельзя, скромная оценка им своей работы не должна отвращать его от намерения творить своё произведение так, как если быоно было призвано получить широчайший отклик.
Так что вся эта брызжущая инсайтами и цветными лозунгами масса с их фальшивыми улыбками абсолютно не вызывает доверия, а скорее отвращает.
Гармония паутинного конуса потрясала, притягивала и отвращала одновременно.
Но то, что нравится одному человеку, может отвращать другого.
– Правда для меня дороже жизни, – отвечал крестьянин, – и я не стану отвращать от себя смерть ценою лжи.
На суде языческие жрецы выступили с жалобой, что чужестранцы отвращают народ от поклонения отечественным богам.
Потому что их становилось всё больше, и они раз за разом отвращали души верующих от истинной цели их существования.
Я просто говорил, что ваша прекрасная планета не загажена теми бытовыми приборами, которые у нас нашли широкое применение, отвращая умы несчастных алгеусцев от труда.
Вот только последние две черты почему-то не отвращали окончательно.
Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу.
Кто, замечая, что к нему хотят обратиться с просьбой, не нахмуривал бровей, не отвращал лица, не притворялся занятым и длинными речами, намеренно бесконечными, не отклонял удобного для просьбы случая, не избегал, при помощи разнообразных хитростей, людей, прибегавших к нему со своими нуждами?
Им приписывалось множество чудесных свойств: способность снимать судороги, помогать при родах, отвращать злой глаз и излечивать хвори, беречь моряков от всех морских напастей.
Военные бунты, коррупция среди чиновников, разбой на дорогах всё больше отвращали людей от преданности султану.
О ущербе же его величества интереса, вреде и убытке как скоро о том уведаю, не токмо благонамеренно объявлять, но всякими мерами отвращать
К тому же наше древнее духовенство старалось отвращать князей от междоусобиц и пролития крови, считая это одной из главных своих обязанностей.
Мучительное разрушение прежней веры отвращало от стихов.
Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.Притч. 15, 11.
И тут есть такой момент, что само по себе произношение бисмилля в начале каждого дела отвращает от грехов и неправильных дел.
На кухнях, в барах, в университетах и на заводах по всему миру политика отвращает и одновременно очаровывает.
Но сейчас не хотелось бы «философствовать» на эту тему, и это всегда отвращает мужчин.
Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины.
Красота адресата особенно отвращала от стихов вершителей поэтических судеб.
Но будем, возлюбленные, бегать болезни осуждения, не станем ни о ком никогда воспоминать худо и при воспоминании о ближнем не будем отвращать взоров, потому что всякое наше телодвижение с любопытством наблюдают лукавые демоны и ничего не оставляют в нас не замеченным: ни восклонения на ложе, ни сидения, ни стояния, ни слова, ни выхода, ни взгляда – на все смотрят пристально, все употребляют в дело, весь день поучаются на нас льстивным (Пс.37:13), чтобы во время молитвы оклеветать смиренный ум и угасить в нем блаженный свет.
Поэтому тёмные и смутные впечатления из внешней среды должны быть уже ослаблены и нейтрализованы в соответствующей им низшей, чувственной области душевной жизни, чтобы они не могли вторгаться в иную, высшую область, отвращая силы души от их лучшего назначения.
Главный недостаток (наш) состоял в том, что весь левый наш фланг имел против себя высоты, где неприятель поставил свою артиллерию, за ними скрывал свои движения, сосредоточивал свои силы, и трудно было отвращать нападение их.
Это и значит заранее отвращать удары судьбы.
Осадок, оставшийся после него, вызывал в душе настоящее смятение, изначально отвращая от самой поездки в аэропорт.
К сожалению, я хорошо знаю это ощущение загнанности и знаю, что именно оно отвращает окружающих от помощи загнанному.
Именно эта необязательность и отвращает большинство русских от либерализма.
Молодое поколение отвращают от родной истории.
Он остался стоять у огня, вызывая в памяти упругую гладкость тёплого тела. Он хотел пожелать её, но мысль о заплаканных глазах женщины отвращала.
Вместо бесполезных воплей следуй моему последнему наставлению, по коему должен ты час от часу всё совершеннее познавать самого себя; и хотя бы достиг ты мафусаиловых лет, не отвращай сердца своего от сего упражнения.
Меня изначально отвращала мысль, что она будет пытаться меня соблазнить.
Маленькая, худая, несуразная, в вечно длинных свитерах, которые отвращают ещё сильнее, чем выпирающие кости.
Любая настойчивость только ещё сильнее отвращала меня от былой задумки.
Мимо проехала машина университетской полиции с двумя полицейскими; они поспешили мимо, отвращая взгляды, – если и случилась заварушка, они совершенно не собирались в неё вмешиваться.
Немцы возбуждённо переговаривались, их не отвращал более запах горелой урны, исходящий от перебежчика.
Книга содержит сцены принуждения. Не рекомендуется к прочтению особо чувствительным лицам, а также тем, кого отвращает подобная тематика.
И даже более того, многих убийц отвращает вид пролитой крови – это известный, хотя и курьёзный факт.

Цитаты из русской классики со словом «отвращать»

  • В «En route» женский образ постоянно мучит и соблазняет его в церкви, во время молитвы, отвращает его от религиозной жизни.
  • — Кто отвращает лицо свое от блеска меча вражеского, тот недостоин называться гражданином Новгорода Великого! — возвысил голос архиепископ. — Но дело в том. Прение наше должно совершиться во льготу отчизне, иначе месть Божия над нами!
  • И сонмище убийц друзьями почитаешь, // Какие ж то друзья, в которых чести нет? // Толпа разбойников тебя не сбережет. // Когда б ты, Рим любя, служил ему, гонитель, // Тогда бы целый Рим был страж твой и хранитель; // А ты, в нем с вольностью законы истребя, // Насильством, яростью мнишь сохранить себя, // Но гнусным средством сим ты бед не отвращаешь, // Сам больше на себя врагов вооружаешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвращать»

Цитаты со словом «отвращать»

Афоризмы русских писателей со словом «отвращать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвращать»

ОТВРАЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к отвратить (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «отвращать»

Синонимы к слову «отвращать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я