Предложения со словосочетанием «не находить объяснения»

Однако есть феномены в нашей жизни, которые вообще не находят объяснения с естественнонаучной точки зрения.
В его рассудке не находила объяснения коллективная деятельность рагдов.
Даже современная физика, которая уже всесторонне описала основные свойства сверхтекучести жидкостей с помощью феноменологических теорий квантовой механики, до сих пор не находит объяснений физического механизматехнических решений в «репульсине» названных задач.
Странное завещание и, непонятные тайны в жизни среднестатистической женщины (мамы) никак не находили объяснения.
К психосоматическим запросам мы можем отнести всё, чему врачи не находят объяснения, но что беспокоит вас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я раз за разом обдумывал эту ситуацию, но так и не находил объяснения случившемуся.
– Это только слухи. Просто люди часто не находят объяснений вполне очевидным вещам и принимают мою наблюдательность за особые способности.
Когда мужчина не находит объяснения эмоциям другого человека, он либо паникует, либо вообще отрицает право эмоций на существование, либо пытается найти причину их возникновения.
Всё, чему наука не находит объяснения, попросту игнорируется либо дискредитируется.
Вот тут я замер с открытым ртом, не находя объяснений сказанному.
То, что она переживала, происходило с ней впервые, и она не находила объяснений собственным чувствам.
Он чувствовал, как что-то неизбежно меняется местами в лучшую сторону и, не находя объяснений происходящему, всё списывал на заслуги маленькой женщины.
Я не находила объяснений поведению офицера.
Вопрос, чем именно так от души шарахнуло корабль, не переставал будоражить мой разум, а ещё я по-прежнему не находила объяснения, почему нас со старпомом чаша сия благополучно минула…
И моё детское сознание не находило объяснений нахлынувшим эмоциям.
Основная же масса мошеннических «подвигов» с применением цыганского гипноза с гипнозом как особым состоянием психики не связывалась вовсе: жертва гипнотического воздействия просто-напросто не находила объяснение случившемуся.
Социальные меры, направленные на защиту матери и ребёнка, забота о молодёжи и её образование, строительство жилья и культурных центров – всё это, бесспорно, заставило умерить тревоги, вызванные тем общим фоном насилия, которому народ не находил объяснения.
Только от 3 до 5 процентов наблюдаемых непонятных летающих объектов длительное время не находили объяснения с точки зрения науки.
Во-вторых, не находит объяснения наличие у вещественных масс трёхмерного объёма.
Однако сознание ещё не находит объяснения феноменологии духовной сущности человека.
Маленькие ладони и короткие пальцы были характерной особенностью мужчин-северян, но тогда не находила объяснения смуглая кожа.
И если неземная утончённость его прекрасного лица ещё как-то укладывалась в земные реалии, то этот факт явно не находил объяснения в измученном сознании её больной головы.
Как и не может быть, чтобы научная парадигма, если она правильная, не находит объяснения процессам в живых организмах и просто о них умалчивает или отвергает их достоверность!
Хотя память ещё молчала, но руки и ноги будто сами знали, что делать, и вытворяли такие финты, которым разум не находил объяснения.
Я не понимала их природу, не находила объяснения таинственным знакам.
– Возможно, я схожу с ума, потому что просто не нахожу объяснения этому нехорошему предчувствию в столь радостный для всех окружающих день.
Это было самое первое воспоминание и самое яркое, которое долго не находило объяснение, и часто всплывало в сознание, как страшный сон.
В таких случаях сокрушался с великим отчаяньем и прискорбием, не находя объяснения загадочному исходу сна.
– Я действительно не находила объяснений по этому поводу: учёный, занимающийся секретными разработками, скорее всего постоянно находится «под колпаком» спецслужб.
Имя этой жрицы опять-таки не находит объяснения в греческом языке.
Юношеские порывы его души остались позади, желание видеть её, говорить с ней, касаться не находило объяснения.
Сначала он не находил объяснения новым для него ощущениям.
Оно на клеточном уровне помнило свою смерть и не находя объяснения произошедшему, корчилось и билось доказывая себе своё существование.
Врачи не находили объяснения болезни, да и сама она была в полном недоумении – ведь раньше никогда на здоровье не жаловалась, а тут вдруг ни с того ни с сего…
Я вообще не находил объяснения большей части своих рассуждений и поступков с того самого момента, как познакомился с этой женщиной.
Этому насилию репликант не находил объяснения.
Далее: «Смерть и вульгарность – единственные два факта, которым не находит объяснения девятнадцатый век».
Она не находила объяснений захлестнувшей её волне гнева и обиды, ведь этот парень в каком-то смысле спас её и подруг.
Теперь же я не находил объяснения внезапно возникшему между нами влечению.
Он не находил объяснение резвости учёного, кроме, как чудо, которое могло случиться вследствие исполнения заветного желания, либо использование какого-то артефакта.
Необъяснимый феномен земных людей не находил объяснения ни у одной разумной цивилизации.
Королева смутилась, не находя объяснения происходящему.
Да, она застрелилась, и до сих пор не нахожу объяснения её поступку.
Не находя объяснения случившемуся страшному событию с его дочерью, он не мог выйти из тёмной бездны.
Бармен ему нравился, вот только печаль в глазах никак не находила объяснения.
Почему-то я совсем не ощущал страха, хотя и не находил объяснений происходящему.
Пелагические перемещения «ночного поезда» до сих пор не находят объяснения.
Если вдуматься, то я вообще не находила объяснения своей странной привязанности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не находить объяснения»

  • И так и не вызвав ее на откровенное объяснение, он уехал на выборы. Это было еще в первый раз с начала их связи, что он расставался с нею, не объяснившись до конца. С одной стороны, это беспокоило его, с другой стороны, он находил, что это лучше. «Сначала будет, как теперь, что-то неясное, затаенное, а потом она привыкнет. Во всяком случае я всё могу отдать ей, но не свою мужскую независимость», думал он.
  • Не было объяснений случившемуся, но без слов и мыслей находила она их в странном чувстве своем, и уже близким ей стало кольцо.
  • Она ушла, прежде чем он успел ответить ей. Конечно, она шутила, это Клим видел по лицу ее. Но и в форме шутки ее слова взволновали его. Откуда, из каких наблюдений могла родиться у нее такая оскорбительная мысль? Клим долго, напряженно искал в себе: являлось ли у него сожаление, о котором догадывается Лидия? Не нашел и решил объясниться с нею. Но в течение двух дней он не выбрал времени для объяснения, а на третий пошел к Макарову, отягченный намерением, не совсем ясным ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к словосочетанию «не находить объяснения»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «объяснение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я