Предложения со словосочетанием «не испытывать сожаления»

– Нет, я никогда не испытывал сожалений.
Низвергнутый бог не испытывал сожалений о том, что разрушил его.
– Не положено, – очевидно, не испытывая сожаления пожала плечами она.
Почему-то я не испытывала сожаления выровняв дыхание, я выбралась из кресла и решительным движением открыла люк навстречу судьбе.
И вдруг явственно ощутила, что больше не испытывает сожаления, что расстаётся с этим домом, на который она затратила столько усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ублаготворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас либо никогда, – более пожилой мужчина не испытывал сожалений, скорее ощущал едва уловимую от грядущих перемен радость новизны.
Но я вообще не испытываю сожалений по этому поводу.
Девушка не испытывала сожаления, уж слишком многие просили, требовали, кричали, и ей так хотелось убежать от людской назойливости.
Он был в высшей степени сообразителен, и потому не испытывал сожалений ни об упущенной добыче, ни о погибших собратьях.
– Дед явно не испытывал сожаления по поводу безвременной кончины неуважительного постояльца и даже не пытался это скрыть.
– За деньги не испытывайте сожаления, тётя!
– Потому что социопаты не испытывают сожаления. Их определяющая характеристика – полное отсутствие сочувствия к другим людям. Тут есть противоречие.
– Как люди они сознательно идут на самоубийство, внутренне не желая расставаться с жизнью, но позже, как души, уже не испытывают сожаления об этом.
Его глаза сияли предвкушением, когда я отъезжал, вовсе не испытывая сожаления от того, что пропущу сцену пробуждения молодого человека и встречи его с тем приятным поворотом судьбы, которого тот вовсе не заслуживал.
Кузнец не испытывает сожалений, если оно сопротивляется, пытаясь найти свою истину, принять свою форму.
Никто из городских стражников не испытывал сожаления или сочувствия к навсегда погибшим чужеземцам – они сами пришли в этот мир, никто их не звал.
Но, несмотря на это, лорд не испытывал сожаления, напротив – чувствовал, что всё теперь делает правильно.
– Ну а что ты хотел? Такова моя натура. – Не испытывая сожаления ответила она.
И пусть он сделал много хорошего для тебя, разве ты ни разу не испытывал сожаления или злости на него из-за того, что попал именно в тело вампира?
– И вы никогда не испытывали сожалений?
Поэтому, практически никогда не испытываю сожаления, после того как наваляю кому нибудь из парней, за их длинный язык и шаловливые руки, или поставлю на место зардевшуюся куклу-барби, из моего потока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не испытывать сожаления»

  • К сожалению, русские вместе со свободой не принесли рису; с уходом японцев никто уже не ловил рыбы, заработки прекратились, и айно стали испытывать голод.
  • Он сидел на том же месте, озадаченный, с низко опущенною головой, и странное чувство, — смесь досады и унижения, — наполнило болью его сердце. В первый раз еще пришлось ему испытать унижение калеки; в первый раз узнал он, что его физический недостаток может внушать не одно сожаление, но и испуг. Конечно, он не мог отдать себе ясного отчета в угнетавшем его тяжелом чувстве, но оттого, что сознание это было неясно и смутно, оно доставляло не меньше страдания.
  • Да, вот какова его жизнь! А ведь не все умеют так устраивать ее. Полковник испытывал в глубине сердца — под сожалением к бродяге — еще то особенное чувство, которое заставляет человека тем более ценить свой уютный угол, свой очаг, когда он вспоминает об одиноком и усталом путнике, пробирающемся во тьме под метелью и ветром безвестной и нерадостной тропой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «сожаление»

  • СОЖАЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство печали, скорби, вызываемое утратой чего-л., невозвратимостью чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЖАЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «сожаление»

СОЖАЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство печали, скорби, вызываемое утратой чего-л., невозвратимостью чего-л.

Все значения слова «сожаление»

Синонимы к словосочетанию «не испытывать сожаления»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «сожаление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я