Предложения со словосочетанием «не испытывать потребности»

Я никогда не испытывала потребности подстрелить птицу на завтрак или загнать оленя на ужин.
Долгое время человечество не испытывало потребности в науке, однако задолго до появления ранних форм исторических записей миф уже играл важную роль в жизни общины.
А дети аутичные не испытывают потребности в чужих людях, им вполне хватает самых близких, в первую очередь матери.
Став владыками мира, римляне не испытывали потребности усовершенствовать какие-либо стороны военного искусства, хотя поддерживать своё военное превосходство им, конечно, приходилось.
Так мы пришли к выводу о причинах появления письма – общества с другой экономической структурой не испытывают потребности ни в изобретении собственной письменности, ни в её заимствовании у других народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый наверняка встречал людей, которые не испытывают потребности демонстрировать свои успехи и силу.
Это не значит, что экстраверты не испытывают потребности в уединении.
Римляне до знакомства с греческой литературой и искусством не испытывали потребности в прекрасных, поэтичных образах богов.
Первые колонисты не испытывали потребности в сказках, суливших богатство и процветание, наоборот – они твёрдо верили в воздаяние за упорный труд и терпение.
Этот специальный термин обозначает, что руководящее учреждение уже не испытывает потребности в том, чтобы управлять или же переписываться с какими-то другими органами, и вполне может обходиться без каких-либо внешних контактов.
В контексте физического интеллекта сила – это фундаментальная физическая, умственная и эмоциональная способность сохранять здравомыслие в стрессовых ситуациях, стоять на своём, действовать и выражать свою позицию решительно и мудро в непростых, опасных обстоятельствах, не чувствуя при этом, будто вам угрожают, и не испытывая потребности запугивать окружающих.
Я почувствовала, что больше не испытываю потребности копаться в прошлом и припоминать бывшей однокласснице её давнишнюю школьную агрессию.
Если человек пьёт мало и при этом не испытывает потребности пить больше, то в этом случае ему необходимо создать правильную мотивацию.
Но случается, что целыми днями она вообще не испытывает потребности в пище.
Поэтому неудивительно, что современный человек не испытывает потребности время от времени выпивать определённое количество воды, в то время как другие живые существа утоляют жажду исключительно ею.
Жирам в этот момент нет смысла распадаться, ведь организм не испытывает потребности в дополнительной энергии.
Девушка никогда не испытывала потребности бунтовать, потому что тётка никогда не была для неё большим авторитетом.
И теперь я чувствую себя необразованной, хотя и не испытываю потребности учиться в колледже.
Говорили только по необходимости и не испытывали потребности заполнять перерывы ненужной болтовнёй.
Необходимо только напоминать себе банальный факт, что несметное число благочестивых мусульман, евреев и христиан читают свои писания и при этом не испытывают потребность убивать неверующих.
Он никогда не испытывал потребности свернуть по дороге к ближайшему магазинчику за пачкой сигарет… или покопаться в поисках случайной сигареты в бардачке, как рылся сейчас в своём столе.
Во время одного из таких погружений я с некоторым удивлением понял, что могу находиться под водой сколь угодно долгое время, потому что, как и всякий мертвец, не испытывал потребности дышать.
У меня нет педагогической жилки, и, когда я что-нибудь знаю, я не испытываю потребности поделиться своими знаниями.
Почему публика не испытывает потребности рассматривать каждую картину в течение времени, соответствующего продолжительности длинной симфонии, то есть в течение шестидесяти минут?
При этом она без видимых усилий могла приподнять дубовую бочку и столь крепко держалась на ногах, что вообще никогда не испытывала потребности присесть.
Вся его поза теперь выражала оборону, и было более чем очевидно, что он не испытывает потребности углублять наши отношения.
У моего популярного, красивого брата никогда не было времени на то, чтобы горевать, он никогда прежде не испытывал потребности поверять что-то умершей женщине.
Считается, что на предприятиях, создающих хорошие условия труда, сотрудники не испытывают потребности в защите со стороны профсоюзов.
И я должна была принимать решения, не изменяя себе, не вступая в конфликт с собой и не испытывая потребности примкнуть к коллективу или бунтовать.
– Я уже поняла, что демиурги не испытывают потребности в еде и питьё.
Оборотни вообще, кажется, не испытывали потребности украшать своё жильё, везде темнел один и тот же грубый камень, не за что зацепиться взглядом.
Всю эту неделю, после той первой смс-ки она в самом деле не испытывала потребности что-то обсуждать с мужем.
Понимаешь, я не лезу к детям с советами, где и как им жить, поэтому они не испытывают потребности скрывать от меня что-либо.
Души, вызвавшиеся на себе испытывать модификации моделей биологических коконов, совсем не испытывали потребности в соитии с себе подобными.
Тем не менее, именно теперь я чувствую себя гораздо спокойнее и радостнее, не испытывая потребности говорить о тебе с людьми, которые тебя не знают, или же искать в старой переписке твои редкие фотографии – скрины онлайн-занятий плюс четыре мелких фото с новогодних посиделок.
В этом состоянии совершенной искренности вы не испытываете потребности казаться человеком высоких достоинств в глазах окружающих или добиваться их одобрения, потому что, когда вы находитесь в согласии со своим истинным сознанием, прежде всего вы чувствуете, что вам нет никакого дела до того, как вы выглядите со стороны.
Это происходит потому, что глубоко порочный человек не замечает своей порочности, которая становится его сутью и поэтому не испытывает потребности в раскаянии.
Самой себе девушка отчаянно напоминала героя одноимённого литературного произведения: она была милой и доброй, но абсолютно не испытывала потребности в каком-либо занятии.
Впереди я не видела ничего, не испытывала потребности искать, все силы отнимали проблемы сегодняшнего дня.
Нехватка литературных свидетельств, из которых можно было бы что-то узнать о масштабах и последствиях разрушения, бросается в глаза потомкам, тогда как пострадавшие от него явно не испытывали потребности вспоминать, – эта нехватка выглядит тем более странно, что в комментариях по поводу развития западногерманской литературы очень много говорится о так называемой литературе развалин.
Он не причислял себя к числу общительных людей и не испытывал потребности постоянно терпеть рядом кого-то просто для того, чтобы время от времени обмениваться ничего не значащими дежурными фразами и плоскими шутками.
Во-вторых, ученик не испытывает потребности включаться в такую активность, которая не удовлетворяет его познавательным интересам.
Ускоренному формированию речевых умений и навыков препятствует также национальный принцип расселения студентов в общежитии: после учебных занятий многие студенты не испытывают потребности в общении на русском языке.
Никто не испытывает потребности набрать лишний вес или навлечь на себя серьёзную болезнь, вызванную совокупностью разрушительных жизненных привычек, поэтому я не просто познакомлю вас с гигиеническими концепциями питания, физических упражнений, отдыха, правильных привычек и повседневных занятий.
Я никогда не испытывала потребности посидеть и поболтать, обсудить кого-то.
Этот внутренний покой ощущается людьми и в молчании, и они не испытывают потребности защищаться от этого человека, доверяют ему и относятся доброжелательно, без внутренней агрессии.
Если в существовании единомышленников в указанных сферах не нуждаются от 45% до 55% опрошенных, то в представлениях о морали и нравственности не испытывают потребности только 37% респондентов.
Читать я люблю, понимаю и ценю хороший слог, хорошую книгу, но сам никогда не испытывал потребности взяться за перо.
Если же читателя по каким-либо причинам не удовлетворят труды указанного автора в части описания планет в домах и знаках, он легко может прибегнуть к иным работам – благо, сейчас книжные развалы не испытывают потребности в нехватке подобной литературы.
По мнению учёного, интенсификация труда и резкое увеличение темпов общественного развития приводят к тому, что многие люди начинают чувствовать себя просто рабочей силой и жить, не испытывая потребности проявлять себя в качестве самодостаточной, творческой личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не испытывать потребности»

  • Только люди, способные сильно любить, могут испытывать и сильные огорчения; но та же потребность любить служит для них противодействием горести и исцеляет их. От этого моральная природа человека еще живучее природы физической. Горе никогда не убивает.
  • Жаль было разрушать его мистицизм; эту жалость я прежде испытывал с Витбергом. Мистицизм обоих был художественный; за ним будто не исчезала истина, а пряталась в фантастических очертаниях и монашеских рясах. Беспощадная потребность разбудить человека является только тогда, когда он облекает свое безумие в полемическую форму или когда близость с ним так велика, что всякий диссонанс раздирает сердце и не дает покоя.
  • Я решаюсь занять собой не только потому, что испытываю потребность себя выразить и отпечатлеть свое лицо, но и потому, что это может способствовать постановке и решению проблем человека и человеческой судьбы, а также пониманию нашей эпохи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «испытывать потребность»

Синонимы к слову «испытывать»

Синонимы к слову «потребность»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я