Предложения со словосочетанием «не испытывать печали»

Да, когда я плакала, я не испытывала печали, но я просто дала волю своей неудовлетворённости.
Они совершенно погасили в себе все такие пожелания – почему и не испытывают печали, ибо бесстрастного не уязвляет печаль, как одетого в броню не пронзает стрела.
Значит, он болен. Я не испытываю печали, только озабоченность. Если он умрёт раньше времени, мне будет сложнее справиться с задачей.
Счастливый человек – это не тот, кто никогда не испытывает печали, разочарования, злости, не тот, у кого нет сложностей и проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджатие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы мы никогда не испытывали печали, если бы у нас не было собственного авторитета, то сцена, которую он представляет – его аргументация в этой импровизированной полемике, – не имела бы никакой силы.
Без тьмы мы бы не знали, что существует свет; не испытывая печали, мы бы не познали чудо радости.
Например, при чрезмерно болезненной сепарации субъект может сместить чувство печали и покинутости и переживать их в отношении кого-то другого, не сознавая того, что не испытывает печали в отношении человека, отсутствие которого действительно является её источником.
С того дня, глядя на этих хвастунов, я не мог не испытывать печали.
Они не делают ошибок, не испытывают печали, гнева или сочувствия.
Грущу по поводу отлетевшего при ударе ногтя и показываю всем свои руки в надежде на сопереживание моему огромному горю, которое затмевает все имеющиеся в голове мысли, но все только жмут плечами, не испытывая печали.
Напоследок я оглянул окрестности мой жизни, мою так называемую родину и как не странно я не испытывал печали покидая этот городок.
Ему должно быть грустно, но он не испытывает печали, потому что не знал этого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не испытывать печали»

  • Я презирал себя за то, что не испытываю исключительно одного чувства горести, и старался скрывать все другие; от этого печаль моя была неискренна и неестественна.
  • — Юнг бесспорно великий поэт, — рассуждал отец Василий, — но он никак не облегчитель и не укротитель печали, а скорее питатель ее. Испытывая многократно мое собственное сердце и зная по исповеди сердца многих других людей, я наперед уверен, что каждое слово из прочитанной мною теперь странички вам сладостно!
  • Но даже и дети не знали, что задолго до их рождения, в первую пору своего замужества, она пережила тяжелую, страшную и не совсем обычную драму, и что сын Саша не есть ее первый и старший сын, каким себя считал. И уж никак не предполагали они, что город Н. дорог матери не по радостным воспоминаниям, а по той печали и страданию, что испытала она в безнадежности тогдашнего своего положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «печаль»

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к словосочетанию «испытывать печаль»

Синонимы к слову «испытывать»

Синонимы к слову «печаль»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «печаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я