Предложения со словосочетанием «не испытывать гнева»

Эмоции – гнев, надежда, радость, страх – могут быть наблюдаемы только субъективно; если человек сам никогда не испытывал гнева, то никому не удастся объяснить ему, что же такое гнев.
Мать или отец могут раздражаться, злиться или иметь сложности с удовлетворением своих потребностей, при этом взрослые пытаются или подавить отрицательные эмоции, или изменить ребёнка, на которого срываются, чтобы больше не испытывать гнев и раздражительность.
Он двигался вперёд, а когда вспоминал о ней, то уже не испытывал гнева или боли.
И во-вторых, когда вы сердитесь, может ли какая-то часть вашей личности не испытывать гнева?
Удивительным был факт, что после того, как я произнесла это вслух и увидела реакцию, сама я больше никогда в жизни не испытывала гнева или обиды, я страдала из-за боли в семье, я сострадала молча их душевной боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: райпромкомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам кажется, что просто невозможно не испытывать гнев, словно у нас нет другого выбора, как только дать ему волю.
Когда человек освобождается от мёртвой хватки деструктивных эмоций, могут быть моменты в его жизни, когда самой эффективной процедурой, самим результативным средством воздействия на других становится демонстрация гнева, но сам человек не испытывает гнева в момент его внешнего проявления.
– После всего пережитого вы совсем не испытываете гнева, ненависти, наоборот внутренне вы странно даже пассивно спокойны.
Он уже не испытывал гнева, скорее состояние близкое к безразличию.
Он может говорить, что никогда не испытывает гнева, но его красная аура покажет, что он полон гнева.
Странно, но сейчас он больше не испытывал гнева или злости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не испытывать гнева»

  • …Р. страдала, я с жалкой слабостью ждал от времени случайных разрешений и длил полуложь. Тысячу раз хотел я идти к Р., броситься к ее ногам, рассказать все, вынести ее гнев, ее презрение… но я боялся не негодования — я бы ему был рад, — боялся слез. Много дурного надобно испытать, чтоб уметь вынести женские слезы, чтоб уметь сомневаться, пока они, еще теплые, текут по воспаленной щеке. К тому же ее слезы были бы искренние.
  • И она сказала, что любит его — не прощает и любит. И это возможно? И как, какими словами назвать то чувство к отцу, которое сейчас испытывает сын его, Саша Погодин, — любовь? — ненависть и гнев? — запоздалая жажда мести и восстания и кровавого бунта? Ах, если бы теперь встретиться с ним… не может ли Телепнев заменить его, ведь они друзьями были!
  • В эти две-три минуты Яков испытал, как сквозь него прошли горячие токи обиды, злости, прошли и оставили в нём подавляющее, почти горестное сознание, что маленькая женщина эта необходима ему так же, как любая часть его тела, и что он не может позволить оторвать её от него. От этого сознания к нему вновь возвратился гнев, он похолодел, встал, сунув руку в карман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к словосочетанию «не испытывать гнева»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «гнев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я