Предложения со словосочетанием «не имеющий значения»

Готовы ли вы стать его частью или предпочтёте разделить судьбу не имеющих значения аборигенов?
Ещё один крепостной штрих – колодец посреди двора, вырытый на случай осады, а сегодня не имеющий значения иного, кроме эстетического.
Средневековый рыцарь дошёл до нас как славный боец, но неумелый воин, а хроники его кампаний представлялись как занятные, но не имеющие значения вымыслы.
Более того, автор щедро учит, как разработать собственный подход к оценке важных и не имеющих значения тенденций.
Но они будут очень сопротивляться и снова погружать вас в давно не имеющие значения события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоизмерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако указанные здесь, а также все прочие последствия контрактного характера литисконтестации не следует понимать так, будто этот контрактный характер возник случайно или произвольно, а затем вследствие логического развития повлёк за собой все названные последствия, которые сами по себе, возможно, можно было бы считать не имеющими значения или невыгодными.
А значительные представлять почти не имеющими значения.
Но зачастую подобное разобщение становится результатом тысячи мельчайших, казалось бы не имеющих значения культурных традиций, правил, символов и сигналов, которые мы едва замечаем, потому что они очень глубоко укоренились в нашей среде и нашем менталитете.
После установления электромагнитной теории света, вопрос выяснения природы статических и динамических электрических явлений был признан не имеющим значения и оставлен на будущее.
Зачем утруждать себя запоминанием, сколько стоит печенье, номерных знаков случайных автомобилей на улице или других, на первый взгляд не имеющих значения чисел?
Было бы непростительной ошибкой рассматривать эти состояния ума как не имеющие значения побочные продукты патологии мозга.
В спецназе принято не обращать внимания на не имеющие значения факторы.
Осмотр я проводила тщательно, отмечая в протоколе все детали, даже те, которые на первый взгляд кажутся не имеющими значения.
И ещё несколькими, не имеющими значения вещами.
Так же работает и с негативными эмоциями, мы часто переживаем прошедшие давно моменты, и порой вспоминая что-то уже не имеющие значение, но нелицеприятное, или то, как нам было за что-то очень стыдно, как эти эмоции возвращаться к нам на какое-то время.
Если жертва отдаёт власть над собой только конкретным обстоятельствам (как правило, совершенно не имеющих значения для её жизни), то объектный человек передаёт власть вообще всему, чему только сможет.
Мы не хотим хранить в памяти каждый отрезок информации, которую воспринимают наши органы чувств, так что мы полагаемся на то, что система памяти отфильтрует всю, не имеющую значения информацию, и сохранит только самую важную на настоящий момент.
Жертвенные церемонии, никому не понятные, исключительно символические, которые сами жрецы признавали не имеющими значения для человека знания, вдобавок «искупление путём познания», доступное разве одному из ста тысяч?
Все это – не имеющие значения вопросы, от которых мы должны отказаться.
Упёршись взором в одну точку, он пытался вспомнить хронологию дня, как вдруг его разум ухватился за какую-то совершенно постороннюю мелочь, раскрутив в голове историю и плавно позабыв о своих утренних страданиях, он уже думал о какой-то не имеющей значения чепухе.
Они были очень духовны, но недостаточно правоверны и чуть не побывали на краю восточной пустыни, по которой можно прийти к переселению душ, то есть поверить, что душа может пройти через сотню не имеющих значения тел, даже сквозь тела животных и птиц.
И совсем не имеющая значения.
Для неё сны – это хаос, по неимению смысла не имеющий никакой цены, голый физиологический акт, лишённое тональности, дисгармоническое последействие нервных возбуждений, красочный мираж переполненного кровью мозга, последний, не имеющий значения отголосок непереваренных за день впечатлений, который уносится мутной волною сна.
Бодрая юношеская мысль, увлекаемая собственными успехами, пробивается в его кратких рассуждениях, не имеющих значения каких-либо особенно оригинальных умственных открытий, но делающих популярными выводы современного знания в области политики, экономики и социальной нравственности.
Архитекторов и дизайнеров этого безвкусного и стратегически не имеющего значения объекта, если б те были ещё живы, нужно было бы приговорить к пожизненному заточению в его же стенах.
Неважное, какие обстоятельства происходят в жизни человека, нисколько не имеющие значения, если они не относятся к производственному процессу.
Поясним, что «протетический звук (протеза)» (от др.-греч. πρόθεσις«выставление, присоединение, подстановка») – это согласный, присоединяемый в начале слова перед гласным для облегчения произношения, но не имеющий значения приставки.
Данное положение представляется не имеющим значения для заключения договора дарения.
На самом простом уровне – там, где оно не является предметом рассмотрения, – это то, что происходит, когда мы отпускаем (или иногда прорабатываем) всё, что является не экзистенциальным и не имеющим значения здесь и сейчас в нашей жизни.
В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских документов.
Он ждал меня, чтобы сказать не имеющую значения фразу.
Может, что-либо осталось незамеченным: голос, мимика, любая на первый взгляд не имеющая значения деталь.
Как бы стремительно ни атаковал, всё равно она успевала перемещаться и не переставала болтать на два голоса и интонации, то любопытствуя о сотнях абсолютно не имеющих значения вещей, то говоря, как ненавидит меня или не меня, а всех самцов вивернов – предателей, бросивших её мать и её саму.
Я согласился со стариком, который шумно высморкался в большой бумажный платок и, взволнованный, удалился, унося с собой какие-то не имеющие значения семейные письма.
Осознание вероятности того, что нечто важное может оказаться не имеющим значения, вполне может «сорвать крышу».
Мне хочется пригласить гостей в своё сознание, чтобы они увидели мою правду, мир по моим представлениям – этой не имеющей значения потерянной души, меня.
Я тебя даже видеть и слышать не хочу, не то, что объяснять что-то, больше не имеющее значение!
Общаться мы стали меньше, словно через силу выдумывали темы для разговоров, а затем и вовсе пересказывали то, о чём раньше беседовали, добавляя не имеющие значения подробности.
Если государственный деятель (VIII.5), или отец, или любой другой самостоятельно регулирующий своё поведение индивидуум считает истину, дружбу, игру или ещё какой‐нибудь из основных видов блага не имеющими значения и никогда не спрашивает себя, включает ли его жизненный план (жизненные планы) разумное допущение причастности этим подлинным человеческим ценностям (и избегание их противоположностей), тогда его по праву можно обвинить в отсутствии здравого смысла и в том, что он ограничивает в развитии или калечит самого себя и своих подопечных.
Они вообще решили их не классифицировать, приняв, как я уже сказал, за помехи или некий не имеющий значения фон.
– Тоже верно. Значит, остаётся не имеющий значения казус?
А затем они исчезли в глубинах уже не имеющих значения воспоминаний.
Весь мир пропал, исказив окружающие звуки в не имеющий значения далёкий шум, словно кто-то выключил звук, а боль раскатилась по голове колокольным звоном.
– Это формальности не имеющие значения, – интернал отпускает мою ладонь, разворачивает планшет к моему лицу и я опять вижу список дурацких вопросов.
Это книга о том, как некоторые люди не могут быть вместе по неведомым, а зачастую и не имеющим значения причинам, но и быть порознь, по-настоящему не вместе, им тоже не дано.
И вновь абсолютно для меня новая мысль, что это лирика, на данном этапе не имеющая значения.
Некоторые скажут, что это лишь произнесение неразборчивых звуков, использование отдельных, не имеющих значения сочетаний.
Успешный и счастливый человек – тот, кто неустанно культивирует добродетельность и делает превратности судьбы не имеющими значения для себя.
Я искренне пыталась думать о всякой не имеющей значения чепухе: о том, что надеть, принять ли душ, интересные ли книги мне принесли, лишь бы только не возвращаться к размышлениям «зачем я здесь?».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не имеющий значения»

  • Он попытался смотреть на всё это как на не имеющий значения пустой обычай, подобный обычаю делания визитов; но почувствовал, что и этого он никак не мог сделать.
  • Но среди этой разновековой мебели, картин, среди не имеющих ни для кого значения, но отмеченных для них обоих счастливым часом, памятной минутой мелочей, в океане книг и нот веяло теплой жизнью, чем-то раздражающим ум и эстетическое чувство; везде присутствовала или недремлющая мысль, или сияла красота человеческого дела, как кругом сияла вечная красота природы.
  • Противники Версилова много бы дали за этот документ, не имеющий, впрочем, решительного юридического значения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «имеющий»

Афоризмы русских писателей со словом «имеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «имеющий»

1. прич. наст. вр. от иметь

Все значения слова «имеющий»

Синонимы к словосочетанию «не имеющий значения»

Ассоциации к слову «имеющий»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я