Карта слова «третьестепенный» примеры предложения

Предложения со словом «третьестепенный»

Завтраки в нашей семье относились к трапезам третьестепенного характера.
И общение переводится в разряд третьестепенных, или о нём вообще больше не вспоминают.
Минуя ряд второстепенных и третьестепенных участников борьбы с той и другой стороны, мы можем остановиться на двух главных представителях теоретической розни между упомянутыми фракциями.
Самое необходимое – крыша над головой – есть, на улице никто не остался, а качество жилья, с высот его миссии, дело третьестепенное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрапезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве не встречали мы пожилых людей, осевших на третьестепенных должностях?
Как показывает опыт, дизайн презентации для инвесторов имеет третьестепенное значение в отличие от информации, которая в ней содержится.
Отечественные почти не уступают им числом, но в том-то мой здоровый цинизм и заключается, что из них я брал чисто третьестепенные детали, какие-то уточнения.
Попутно она баловалась участием сначала в кордебалете каких-то третьестепенных трупп, потом в различных театральных и киномассовках, что давало ей основание именоваться актрисой.
Уже нет великой державы, а есть третьестепенное государство с крайне нестабильной обстановкой.
На самом же деле нам уготована роль третьестепенного персонажа: «поди», «принеси», «выйди вон».
На её месте очень часто находится банальное житейское любопытство относительно второстепенных и третьестепенных вопросов жизни.
Уж не знаю, интервью ли до него дошло или статья, где он был назван третьестепенной фигурой.
Научно выверенное определение того, образуют ли подчинённые и их официальный руководитель единую группу, или же последний занимает некое особое положение не только в административной, но и социально-психологической системе отношений (на этот счёт, как мы видели, в литературе высказываются разные мнения), вовсе не является третьестепенной мелочью, способной волновать лишь досужих теоретиков.
Конечно, прошлое, особенно «местное», играет третьестепенную роль после догматов и их раскрытия в священной истории, но, тем не менее, и эта роль важна для формирования христианской картины мира конкретного человека.
Вам следует попытать себя в командовании исследовательским судном третьестепенной важности, чтобы наловчится.
В SEO сегодня работает не ссылочная масса, не поведенческие факторы, не сигналы соцмедиа, не умащение третьестепенных сотрудников «Яндекса» в надежде урвать инсайт.
Войны никак не могут быть изначальной причиной развития сообществ – они даже не второстепенные, а третьестепенные факторы, влияющие на цивилизационное развитие, поскольку, как правило, вызываются собственническими противоречиями между элитами различных государств.
Как правило, второстепенной и третьестепенной ценности и важности.
А если кто-то из авторов и пытается рассуждать о современных политических элитах, то обычно говорят и пишут о второстепенных и даже третьестепенных политических персонажах, своего рода трансляторах и, почему-то избегают упоминаний, о тех, кто принимает решение, то есть об истинных правителях.
Ещё недопустимее, однако, было бы из-за третьестепенных соображений персонального характера молчать о важнейших проблемах октябрьского переворота, имеющих международное значение.
Южно-африканские страны играли тогда третьестепенную роль.
Пока же господствует принцип доминирования на мировой арене, а принцип опережающего знания занимает третьестепенную позицию «знания задним числом», знания апостериори, т. е. после совершения событий, а не знаний априори, т. е. до событий.
Всё время боя он, имея 29 батальонов пехоты и 22 эскадрона кавалерии, провозился около третьестепенного пункта, не замечая, что попал в окружение.
Исследования в монетарной сфере мельчают: за стремлением разобраться в третьестепенных частностях не замечают глобальных проблем существующей мировой денежной системы.
Во всяком случае, вчера это зарёванное лицо с трясущимися губами появилось в каком-то третьестепенном паблике.
Все были под номерами члены третьестепенных кружков даже под сотыми; собирались по пятёркам и писали протоколы заседаний.
Если мы оказались чему-то чужды, то всё, что мы про него отметим, будет фальшью или как минимум третьестепенными деталями.
Потому, что этот третьестепенный талант умеет делать то, что не умеет делать талант подлинный.
И те, у кого не хватает ума укусить интеллигента по-крупному, стараются изо всех сил укусить по второстепенным и третьестепенным поводам, но иногда в очень большом количестве, чтобы, по их мнению, складывалась картина (конечно, чаще лишь для непосвящённого и неискушённого человека) полной и глобальной комплексной никчёмности интеллигентного человека.
Главное – это то, что мы через эту формальную призму, полную простых, упрощённых и примитивных стереотипов восприятия и анализа, относимся не только к каким–то второстепенным и третьестепенным моментам жизни, но и к самым главным, необыкновенным и ценным.
А с другой стороны, многие второстепенные и даже третьестепенные ситуации в нашей жизни имеют определённую особенность влиять на достаточно серьёзные ситуации в будущем.
О надвигающейся смуте говорят второстепенные, третьестепенные казалось бы факторы.
Тем более, что это была не какая-нибудь третьестепенная страна соцлагеря, а развитая капстрана.
Советские третьестепенные поэты сидят на эстраде, по очереди читают, сменяя друг друга, стихи.
И советские третьестепенные поэты натиску публики уступили. Подняться к ним паренька сообща пригласили.
Вооружённый таким знанием, я, разумеется, без труда низвел его в разряд третьестепенной державы.
Он умер своей смертью, но был отстранён от прежних должностей и послан на третьестепенную работу.
Я, конечно, разговор в подробностях не перескажу, тем более что я и не думал, что мне это пригодится, поскольку возмущались европейцы, казалось бы, совершенно третьестепенным вопросом.
– Для тебя это прекрасный старт и чудесный челендж. Говорят, ты хорошо размялся с каким-то третьестепенным делом.
Однако всё это прелюдия к рассказу о хорошей женщине, жизнь которой могла бы быть успешной, если бы её учили жизни, а не интересным, но третьестепенным вещам.
Вызвали герольдов, велели принести родовые книги, посчитали, сколько второстепенных и третьестепенных родов обитает вдали от столицы, и велели изготовить маленькие свитки с гербами.
То есть: скупать на аукционах недорогие картины третьестепенных живописцев и искать хорошие руки среди мадридских галеристов и коллекционеров.
Это скорее второстепенный или даже третьестепенный писатель.
Причём отлучаться было нельзя, ведь в любой момент могла прийти команда отмены обработки высокоприоритетных документов, и тогда третьестепенные бумажки отправляли на обработку.
Через полтора часа начиналась авионика, причём не практическое занятие, в аэротрубе – дающее занятные скиллы левитации, а так себе, смастерить модельку, нигде не нужную, кроме уроков, получить несколько третьестепенных скиллов, важных только для авиамоделиста.
Каково же было удивление третьестепенного актёра или простого статиста, когда его, быть может впервые, при всех назвали по имени, отчеству и фамилии!

Цитаты из русской классики со словом «третьестепенный»

Что (кто) бывает «третьестепенным»

Все определения к слову ТРЕТЬЕСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «третьестепенный»

Цитаты со словом «третьестепенный»

  • Честно говоря, я был в ярости. Любой третьестепенный писатель из нефантастов удостоился бы отдельной публикации. Любой музыкант, играй он хоть классику, хоть поп, хоть джаз, был бы отмечен. Вице-президента обанкротившейся в хлам компании средней руки проводили бы полным церемониалом. Так какие же гнусности должен был совершить один из самых выдающихся фантастов, чтобы заслужить такое пренебрежение?
  • Судьба демократии при любой ее форме и развитости зависит от мелкой технической детали — процедуры выборов. Остальное второстепенно.
  • Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «третьестепенный»

ТРЕТЬЕСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Малосущественный, малозначительный. Третьестепенная роль. Третьестепенное дело.

Все значения слова «третьестепенный»

Синонимы к слову «третьестепенный»

Что (кто) бывает «третьестепенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я