Карта словосочетания «не иметь семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иметь семьи»

Если вы ещё не имеете семьи, то этот сон предвещает вам скорую свадьбу.
Героини, юность которых проходит в мире, устроенном по правилу «богатые не работают, прислуга не имеет семьи», к концу сериала обретают дипломы об образовании, опыт работы медсёстрами, руководства журналом и свинофермой, навыки вождения машины и печати вслепую, параллельно влюбляясь, играя свадьбы и рожая детей.
Большинство живущих на этой улице людей не имели семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверно разведчикам вообще лучше не иметь семьи.
Как же так получается: дочь живёт по совести, растит своих детей, а сын не имеет семьи, пьёт и вообще мать до смерти довёл, а теперь ему ещё и половину наследства подавай?
Из-за жизненной неустроенности, отсутствия постоянной работы и жилья, а также по ряду других причин (неблагополучный образ жизни, физические увечья и психические травмы, и т. п.), включая участие в антибольшевистской борьбе, многие военные эмигранты не имели семей и часто переезжали в поисках лучшего положения с места на место.
Ему как руководителю было не корректно не иметь семью, и он в течение месяца, подавив в своём сердце огонь любви, оставленный румынской татаркой, женился на очень скромной, с терпеливым характером, одинокой, как и он сам, библиотекарше.
У вестинианского сегмента экспедиции, наоборот, большинство членов экспедиции не имели семей.
Практически не имея семьи, девушка очень ценила те моменты, когда она могла вот так сидеть со своими подругами, которые были для неё как сёстры.
В объявлении я сразу написала, что мне нужны работники, которые на данный момент не имеют семей и могут выехать в путешествие в любое время и на любой срок.
А значит не иметь семьи.
Но он одинок, так как уверен, если бы отец не имел семьи, то не погиб бы.
Ну правда, если мужик к сорока не имеет семьи, детей, какого-то прошлого, а ещё, не дай бог, живёт с мамой, ─ это диагноз.
В доме ночевали одинокие мужчины, которые по какой-то причине не имели семьи.
Вполне возможно также, что дама не имела семьи, тогда на роль первого подозреваемого выходил любовник, постоянный или временный.
В отличие от классических воров «в законе», бандиты пренебрегали старым воровским правилом, которое повелевало не иметь семьи, собственности, живя по общеизвестному принципу – украл, выпил, в тюрьму.
Я быстро пробежала глазами остальной текст, чтобы понять: ко всему прочему гвардейцы царицы не имели семей.
– Ещё, скорее всего, неизвестная не имеет семьи или же редко с ними общается.
Она не искала себе мужа, поклялась не иметь семьи, пока не станет свободной.
Большинство его жертв были женщинами, особенно молодыми девушками, на которых он охотился, размещая в газетах объявления с приглашением женщин-служащих работать в его магазинах, а иногда он размещал объявления о браке, пользуясь своей красотой, ловя своих жертв, которых он использовал внимательно, поскольку он предпочитал не иметь семьи, чтобы никто не стал их искать.
Женщина не имела семьи и много времени проводила со своими питомцами. У неё дома жили кошки, собаки, рыбки, кролики и даже была конюшня с парой белый рысаков.
Все три исчезнувшие девушки не имели семьи и друзей, были в возрасте от двадцати пяти до тридцати пяти, малообщительны, обладали рядовой внешностью.
По счастью король-неудачник не имел семьи и близких родственников, не то резня, до которой так были охочи лорды и рыцари тех времён, продолжалась бы неведомо сколько.
Многие рефаги стараются не иметь семью и детей.
Очень многие постояльцы не имеют семей, поэтому некому о них позаботится.
По всем приметам, он скорее всего был обыкновенным скучающим ловеласом, имел неплохой доход и вовсе не имел семьи.
Никогда не иметь семьи, чтобы она не мешала вести кочевую свободную жизнь в поисках своего стиля в профессии.
А в следующем воплощении она выбрала никогда не иметь семью и детей, дабы некому было предать его.
Обычно такие люди не имели семьи и были полностью погружены своим делом из-за чего быстро выгорали и бездыханно падали на земь, как обычно это делают звёзды на небе, которых к сожалению в этот день не было видно…
Можно не иметь семьи и быть счастливым.
При этом почти никогда не имели семью и часто гибли в процессе обучения, что хоть как-то сглаживало дисбаланс.
– Да. Жены и детей у меня не было. Воину лучше не иметь семьи.
Но этот незаурядный человек не имел семьи и какой-либо сердечной привязанности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь семьи»

  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • 8) Брудастый, Дементий Варламович. Назначен был впопыхах и имел в голове некоторое особливое устройство, за что и прозван был «Органчиком». Это не мешало ему, впрочем, привести в порядок недоимки, запущенные его предместником. Во время сего правления произошло пагубное безначалие, продолжавшееся семь дней, как о том будет повествуемо ниже.
  • Он, этот умный и тонкий в служебных делах человек, не понимал всего безумия такого отношения к жене. Он не понимал этого, потому что ему было слишком страшно понять свое настоящее положение, и он в душе своей закрыл, запер и запечатал тот ящик, в котором у него находились его чувства к семье, т. е. к жене и сыну. Он, внимательный отец, с конца этой зимы стал особенно холоден к сыну и имел к нему то же подтрунивающее отношение, как и к желе. «А! молодой человек!» обращался он к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «не иметь семьи»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я