Предложения со словосочетанием «не иметь прямого отношения»

Многое из вышеперечисленного на первый взгляд не имеет прямого отношения к переговорам.
Указанные действия не имеют прямого отношения к формированию понимания, но способствуют составлению адекватного представления человека о реальности, помогают ему ориентироваться в ней.
Впрочем, к евреям эта сторона проблемы ещё долгие годы не имела прямого отношения.
Поскольку эти частности не имеют прямого отношения к повествованию, мы на время умолчим о них, в ожидании, что они всплывут в рассказе своим чередом.
Даже на федеральном уровне бóльшая часть государственных расходов не имеет прямого отношения к задачам национальной обороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссимулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажущееся нелогичным утверждение о том, что спорт не имеет прямого отношения к снижению веса, в последние годы получило научное обоснование и превратилось в теорию компенсации.
Уровень вашей эффективности во время учёбы важен, даже если полученные вами знания или навыки не имеют прямого отношения к работе.
Эти аспекты не имеют прямого отношения к деньгам, но в то же время так же важны, как и достойная заработная плата.
Это люди, которые являются экспертами в своей области и одновременно способны легко взаимодействовать и находить общий язык с другими сотрудниками, которые могут не иметь прямого отношения к их сфере, что ведёт к эффективному сотрудничеству и командообразованию.
Ответы на четыре других вопроса не имеют прямого отношения к темам, которыми он занимался, тем не менее его ответы и здесь демонстрируют глубокую мудрость и креативность.
Она написана в особой, «отстранённой» манере, словно автор не имел прямого отношения к «сменовеховству».
– Ничего не могу обещать. Скажу сразу, к этому делу не имею прямого отношения. Но попытаюсь…
Достоверно известно, что эта молитва не имеет прямого отношения к мученику, но является плодом позднейшего церковного творчества.
Последние зачастую не имеют прямого отношения к науке в том виде, в каком мы привыкли иметь с ней дело: научное знание сейчас фрагментируется, а люди готовы скорее воспринимать обобщения и концепты, без размышления над причинно-следственными связями явлений (клиповое сознание).
Лапидарные надписи меморативного или «бытового» характера не имели прямого отношения к кардинальным вопросам российской историографии и хронологически отстояли более чем на столетие от эпохи «призвания варягов».
Искусственные условные рефлексы образуются на стимулы, которые обычно не имеют прямого отношения к подкрепляющему их безусловному стимулу (световой раздражитель, подкрепляемый пищей, или кормление щенков мясом с запахом мяты).
Кроме того, зона комфорта не имеет прямого отношения ни к концепции «приватности» как вещи, само собой разумеющейся в западном понимании.
Формирование «рельефного» тела не имеет прямого отношения к развитию интеллекта.
Но если фразы не имеют прямого отношения к правилам внешнего мира, блоки становятся почти неощутимыми.
Однако это уже не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме.
Эти понятия не имеют прямого отношения к китайской физиогномике, они берут начало в китайской медицине и связаны с жизненной силой, или энергией ци.
Жанр признаний и покаяний следует закончить на том, что всё высказанное не имеет прямого отношения к данному изданию.
Можно отметить, что ни одна из данных групп не имеет прямого отношения ни к скинхедам, ни к неонацистам.
Он показал, что организационное поведение в компании основано на определённых ценностях, при этом сами эти ценности не имеют прямого отношения к техническому процессу производства.
Во многих случаях эти передвижения не имеют прямого отношения к сдвигу точки сборки и, разумеется, далеко не всегда вызывают те перцептивные и психоэнергетические эффекты, которые я им приписывал.
Значительная часть больших полушарий головного мозга не имеет прямого отношения ни к одному из упомянутых процессов, и поражение этих участков мозга не приводит к их заметным нарушениям.
Но всё их наблюдения не имеют прямого отношения к непосредственно осознанным внутренним ценностям и смыслам.
Поскольку описания подобного рода не имеют прямого отношения к рассматриваемой здесь теме, тем, кто заинтересовался ими, я рекомендую обратиться непосредственно к ведическим писаниям.
Сила, накопленная веками, которая противится любому начинанию, если это начинание не имеет прямого отношения к насущному, то есть к теплу и пище.
Ни качество продукции, ни полезность не имеют прямого отношения к конкурентоспособности!
Позиция налогоплательщиков сводится к тому, что указанные документы не имеют прямого отношения к формированию базы по налогам и не должны запрашиваться налоговым органом.
Может показаться, что вся эта прелюдия не имеет прямого отношения к нашей теме.
Если параметр не имеет прямого отношения к результату анализа, параметр часто получается косвенно с помощью математического алгоритма или модели.
Сам по себе двенадцатый дом не имеет прямого отношения к деньгам, Активен в карте при взаимных прямых и косвенных связях с управителями финансовых домов.
Выясняется, что причины не имеют прямого отношения к биологии.
Казалось бы, что этот вопрос вообще не имеет прямого отношения к педагогике, но именно ответ на этот вопрос даёт возможность понять социальность педагогики, её место и задачи в нашей жизни.
Я никогда не видал этого человека и никогда не имел прямых отношений с ним; и вдруг, когда он умер, я понял, что он был самый близкий, дорогой, нужный мне человек.
Однако следует отметить, что эти случаи не имеют прямого отношения к шпионажу.
Утверждая, что права и свободы человека не имеют прямого отношения к демократии как таковой, Лоуэлл определял последнюю как «народное правление (popular government), осуществление власти массой народа (mass of the people)».
Причём, зеркала эти «кривыми» являются не по форме, а по назначению: они отражают только субъективную реальность, часто не имея прямого отношения к объективному положению вещей, по крайней мере, как это видится постороннему наблюдателю.
Задача изложения усложняется ещё и тем, что его форма должна быть доступной для студентов, чья будущая профессиональная деятельность не имеет прямого отношения к естествознанию.
Несколько пояснений (эта информация не имеет прямого отношения к нашей теме и приводится только для того, чтобы у читателей создалось полное и верное представление о первоисточнике; если уж изучать какой документ, то основательно, иначе и начинать не стоит).
Расчёты ущерба от коррупции, приводимые авторами некоторых учебников, к науке не имеют прямого отношения, но идеологически оправданы (См. таблицу 1.1).
Отмена рабства являлась благородной государственной акцией, её моральная составляющая опередила своё время, британскому парламенту пришлось ассигновать огромную сумму в двадцать миллионов фунтов стерлингов на выплату компенсации рабовладельцам и таким образом ликвидировать зло, к которому метрополия не имела прямого отношения.
Вместе с тем установление истинности знания о понимаемом не имеет прямого отношения к феноменологии понимания (Знаков, 19996).
При этом, имея корни в сходности социально-экономических условий, в рамках которых происходит становление правовых систем, их конвергенция не имеет прямого отношения к феномену интеграции, в том числе торгово-экономической интеграции, а также необязательно в перспективе способна привести к развитию процессов торгово-экономической либо социально-правовой интеграции систем, проявляющих признаки конвергенции.
В сфере научных исследований и разработок проводятся следующие различия: фундаментальные исследования не имеют прямого отношения к продукту, прикладные нацелены на будущее применение полученных результатов, а в ходе разработок главный интерес представляет конкретный рыночный результат.
Если поступивший приказ не имеет прямого отношения к обязанностям военнослужащего, он исполняет его, но после командиру не поздоровится.
Эти силы не имеют прямого отношения к человеческой мифологии (не являются по своей сути богами или демонами), а представляют собой команды некой системы программирования мира, определяющей законы физики нашей реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь прямого отношения»

  • Но обсуждались так, как будто мысль не имеет прямого отношения к жизненной борьбе.
  • Алехину сильно хотелось спать; он встал по хозяйству рано, в третьем часу утра, и теперь у него слипались глаза, но он боялся, как бы гости не стали без него рассказывать что-нибудь интересное, и не уходил. Умно ли, справедливо ли было то, что только что говорил Иван Иваныч, он не вникал; гости говорили не о крупе, не о сене, не о дегте, а о чем-то, что не имело прямого отношения к его жизни, и он был рад и хотел, чтобы они продолжали…
  • Прежде всего, этика должна поставить вопрос о значении всякого творчества, хотя бы творчество это не имело прямого отношения к нравственной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «не иметь прямого отношения»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я