Предложения со словосочетанием «не иметь главного»

Полиция не имела главного для осуждения заговорщиков – улик…
Образование, экономические знания и опыт торговой работы не имели главного значения при их назначении на этот пост.
Смородина, не имеет главного корня и размножаемая вегетативно.
Интересное наблюдение: примерно девяносто восемь человек из ста не имеют главной цели в жизни, и примерно такой же процент людей можно назвать неудачниками.
Этот корабль начнёт ремонтироваться, учитывая его силу и мощь, можно понять, что даже сейчас, не имея главного калибра, он может спокойно уничтожить всю защиту этой системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помилуйте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне то же пришлось поклониться, как можно ниже, но эффект получился так себе, поскольку мы не имели главного красивых и больших крыльев, и мой приличных размеров живот сильно мешал сделать изящное «па».
Ни одна из этих трёх ролей драматического треугольника не имеет главного фактора для достижения желанной цели – чувства ответственности.
Он не имел главного нужного для этого недостатка: у него не было тщеславия, ему совершенно неинтересно было, что о нём думают люди.
Каково же это жить, не имея главного, думаю я, часто встречая их на своём жизненном пути.
Много других хороших людей, которые обладали уникальными знаниями и умениями, но не имели главного: поддержки со стороны родных, веры в себя и свои силы.
Эти властные женщины, которые имели все и даже немножечко больше, не имели главного – детей.
Понимал, что не имею главного за плечами – сколько-нибудь приличного музыкального образования.
По причине отсутствия сахара, который стал доступен народу лишь в XIX веке, лёгкие сладкие блюда, десерты в нашем понимании, не имели главной основы для создания.
Значит, в основе своей, вся современно существующая модель антипатий множественных осколков единой общественной массы, фактически не имеет главного – элемента возможного сравнения с какими-либо действующими прототипами общественных моделей единого состояния союзного мышления.
Причиной истерии, связанной с массовой рекламой, является то, что она не имеет главного оружия – возможности выбирать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь главного»

  • Трактир, который Углаков наименовал «Железным», находился, если помнит читатель, прямо против Александровского сада и был менее посещаем, чем Московский трактир, а потому там моим посетителям отвели довольно уединенное помещение, что вряд ли Углаков и не имел главною для себя целию, так как желал поговорить с Аграфеной Васильевной по душе и наедине.
  • Чувства эти — предпочтения к известным существам, как например, к своим детям или даже к известным занятиям, например, к науке, к искусствам мы называем тоже любовью; но такие чувства предпочтения, бесконечно разнообразные, составляют всю сложность видимой, осязаемой животной жизни людей и не могут быть называемы любовью, потому что они не имеют главного признака любви — деятельности, имеющей и целью и последствием благо.
  • Княгиня же, со свойственною женщинам привычкой обходить вопрос, говорила, что Кити слишком молода, что Левин ничем не показывает, что имеет серьезные намерения, что Кити не имеет к нему привязанности, и другие доводы; но не говорила главного, того, что она ждет лучшей партии для дочери, и что Левин несимпатичен ей, и что она не понимает его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я