Предложения со словосочетанием «не идти на компромиссы»

И всё же я была полна решимости больше не идти на компромиссы.
В своём радикальном настрое по отношению к ортодоксальному порядку сиддхи не шли на компромисс и любой ценой отстаивали свои идеалы свободы.
Он никогда не шёл на компромиссы, чтобы приобрести друга.
Но та коррупция, которую он видел в военно-воздушных силах, не давала ему покоя, ибо его внутренний стержень не шёл на компромиссы и не искал «мягкой посадки».
Однако в присутствии государства у несогласного участника добровольного соглашения есть ещё одна причина не идти на компромисс (а у других участников – ещё одна причина считать это блефом), а именно – возможность обратиться к государству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевидец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но легенда армии уже не шёл на компромиссы, требовал отставки правительства и передачи себе всей полноты власти.
Тут важно даже не то, что у вас были серьёзные отношения, а что вы или ваш прежний партнёр решили не идти на компромисс и дали себе шанс попробовать что-то новое.
Ни одна из сторон не идёт на компромисс, «ставки» повышаются, и вот всё перетекает в судебную плоскость.
Говорит, Христос не шёл на компромиссы, мученики не шли, и мы не должны.
Есть такие женщины, которые ни при каких условиях не идут на компромиссы, не извиняются, если не правы, жмут свою линию. Они всегда должны быть правыми.
Этот негодяй не шёл на компромиссы, он ставил свои условия.
Старайся не идти на компромисс с плотью.
Он и раньше не шёл на компромиссы, а теперь уж и подавно не уступит.
Наша с тобой тяжба за фамилию продолжалась долго, ты никак не шёл на компромисс и поехал просить моей руки у главы «гарема», настояв на своём безоговорочном решении.
Столь же очевидно и то, что ни одна традиция не может не идти на компромиссы в силу изменившихся реалий жизни.
Девушка не идёт на компромисс, а он открыт к обсуждениям.
Отсутствие брачных уз одна из серьёзных поддержек, чтобы остаться принципиальным и не идти на компромиссы наряду с презрением к комфорту, удовольствиям, почёту, деньгам и т.д.
– Торг здесь неуместен, – дракон не шёл на компромиссы, видимо не первый раз, и не только наши герои вступали с ним в диалог и аналогичную дискуссию, – сказано в морг, значит в морг.
Каждый из них прекрасно понимал, что гординское решение не идти на компромисс и не унижаться перед бывшей возлюбленной делало всю ситуацию с картиной ещё более драматической, но обсуждать это вовсе не собирались.
Он очень категоричный человек, никогда не идёт на компромиссы со своей совестью, и, возможно, поэтому среди окружающих его людей бытует мнение, что у него плохой характер.
И старался никогда не идти на компромисс.
Но, быть может, новый компромисс позволит, наконец, больше никогда не идти на компромиссы?
Да, если уж не идти на компромиссы насчёт месторасположения, то небольшой садик – это огромный плюс.
Но ни одна из сторон не шла на компромисс.
– Нет, – спокойно качаю головой. – У меня обычная ориентация. Просто больше не иду на компромиссы.
Сейчас она могла себе его позволить и решила не идти на компромиссы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не идти на компромиссы»

  • — Н — нет, — ответил я. Мне самому так хотелось найти свою незнакомку, что я бы с удовольствием пошел на некоторые уступки… Но… я бы не мог объяснить, что именно тут другое: другое было ощущение, которым был обвеян мой сон. Здесь его не было, и в душе подымался укор против всякого компромисса. — Не то! — сказал я со вздохом.
  • Но это замечательная, единственная в своем роде книга. Des Esseintes, герой «A rebours», его психология и странная жизнь есть единственный во всей новой литературе опыт изобразить мученика декадентства, настоящего героя упадочности. Des Esseintes — пустынножитель декадентства, ушедший от мира, которого не может принять, с которым не хочет идти ни на какие компромиссы.
  • Постепенно уходит он от мира, уединяется, окружает себя иным миром любимых книг, произведений искусства, запахов, звуков, создает себе искусственную чувственную обстановку, иллюзию иного мира, мира родного и близкого. Des Esseintes грозит гибель, доктор требует, чтоб он вернулся к обыкновенной здоровой жизни, но он не хочет идти ни на какие компромиссы с ненавистной действительностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «компромисс»

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «компромисс»

КОМПРОМИ́СС, -а, м. Соглашение с кем-л. путем взаимных уступок. Пойти на компромисс.

Все значения слова «компромисс»

Синонимы к словосочетанию «не идти на компромиссы»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «компромисс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я