Карта словосочетания «не знающий меры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не знающий меры»

Не знающая меры наглость моряка вывела его из себя, мощные бицепсы на руках начали напрягаться.
А не знающие меры эльфы брызг могли в любой момент засыпать тебя блёстками с ног до головы.
Западное, готическое чувство формы, присущее не знающей меры волевой душе, блуждающей в далёких далях, избрало символ чистого, ненаглядного, безграничного пространства.
К счастью, на ночь природа отключает не знающее меру сознание человека, позволяя силам восстановления привести организм в порядок.
Цветок был прекрасен какой-то совершенно разнузданной, не знающей меры красотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неонтология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заставляя детей подолгу молчать, он приучал их давать меткие, глубокомысленные ответы; не знающая меры болтливость делает разговор пустым и глупым.
За муки она готова была его пожалеть, но не знающие меры гневные его речи истощили её терпение, и в конце концов она спросила напрямик, зачем он к ней пришёл.
Но чтобы не всякая жена стремилась ко всякому мужу, положило предел вожделениям, который называется супружеством, – эту узду для не знающего меры вещества, чтобы при его стремительности и необузданных порывах, когда бы люди кучами привлекались друг к другу, от незаконных соитий не пресёкся священный человеческий род115. и побеждаемая неудержимым безрассудством похоть не возбудила во всех войн и огорчений.
Ведь только по имени она менее ненавистна, по существу же чуть ли не ужаснее царской власти; вместо одного господина принято два, с неограниченной, не знающей меры властью: ничем не стесняемые и не удерживаемые, они применяют к плебеям все угрозы и все казни, указанные в законах.
Хотя, возможно, просто попытался хоть как-то взять под контроль не знающего меры сынка.
Гаремный отдел ещё роскошнее; здесь вы встречаете на драпировках изумительные ткани, созданные по особым рисункам исключительно для «Махрусы», гобелены, бронзы, мозаики из редких сортов дерева, инкрустации из золота, серебра, перламутра, черепахи и слоновой кости, севры и саксы, – словом, всё, что только могло придумать самое тонкое искусство современной индустрии в соединении с изящным вкусом и роскошью, не знающей меры деньгам.
Тот чисто русский не знающий меры и удержу разгул, чисто русское горькое веселье, веселье без радости, веселье не для радости, а для забвения, веселье, чтобы спрятать горе от других, но прежде – от себя.
Решётка устояла перед пьяным напором, а не знающего меру господина я больше не видела.
Работая здесь с самого открытия, с ноября, когда молодой семье из пьющего и не знающего меры бывшего менеджера по рекламе и его жене, молодой маме-фитоняшке этот бизнес подарил богатый тесть, я с каждым днём всё больше убеждался, что пора валить.
Но родители, помня врачебный наказ, здесь оба непреклонными и неумолимыми были, и зорко оберегали здоровье не знающего меры сына, не позволяли тому палку перегибать.
Раз в несколько лет происходит отстрел некоторых хищников, чтобы сохранить в лесу кого-то, кто как раз таки из-за этого безбашенного, не знающего меры хищника, постоянно вымирает.
Но мы слишком отвлеклись, углубившись в исторические аналогии и пора бы вернуться к нашим по особенному знакомцам, кто на дух не переносит всех этих джентльменов, из-за их не знающей меру удержи себя представлять и представляться.
Не знающие радостей жизни, ослабленные, они болеют, передавая горе и отчаяние через мясо в те же, не знающие меры человеческие желудки, а по планете растекаются опасные вирусы, например, свиного гриппа, распространению которого обязаны не свинье, а свинскому отношению человека к животным и природе.
Я, как не знающий меру упырь, не мог остановиться, пока не высасывал из родной конторы все соки.
– Давай, ещё кого-нибудь подкараулим, – предложил всё тот же голос, не знающего меру пацана. – Прикольно же!
Точно обзовут не знающей меры купчихой!
Он был неунывающим шутником, совершенно не знающим меры, и поэтому постоянно чистил сортиры в наказание за свои выходки.
Новый мир безжалостно будет отсеивать не знающих меры, поскольку они представляют опасность не только для себя, но и для других людей, а также для окружающей среды.
Первобытное упрямство и не знающая меры наглость!
Первым в комнату вошёл кряжистый господин, явно не знающий меры в дегустации отцовских товаров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не знающий меры»

  • И любовь-сладострастие и любовь-сострадание, не знающие меры, ничему высшему не подчиненные, одинаково сжигают, испепеляют человека.
  • Употребил все тонкие извороты ума, уже слишком опытного, слишком знающего хорошо людей: где подействовал приятностью оборотов, где трогательною речью, где покурил лестью, ни в каком случае не портящею дела, где всунул деньжонку, — словом, обработал дело, по крайней мере, так, что отставлен был не с таким бесчестьем, как товарищ, и увернулся из-под уголовного суда.
  • Вера пошла полууспокоенная, стараясь угадать, какую меру могла бы принять бабушка, чтоб помешать Марку ждать ее завтра в беседке. Она опасалась, чтобы Татьяна Марковна, не знающая ничего о страсти Райского, не поручила ему пойти, не предварив ее о том, а он, не приготовленный, мог поступить, как внушало ему его еще не вполне угасшее корыстное чувство и фантазия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знающий»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «знающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знающий»

ЗНА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от знать1.

Все значения слова «знающий»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «не знающий меры»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я