Карта слова «гипертрофированный» примеры предложения

Предложения со словом «гипертрофированный»

Колоссальные числа прошлого и будущего веками питали у индивидуума гипертрофированное чувство собственной ничтожности в круговороте перерождений.
Такого рода представления нередко принимают гипертрофированный вид.
Однако успешные и амбициозные люди как раз и склонны к гипертрофированному самомнению – недооценке предстоящих трудностей и переоценке собственных возможностей.
Рыночная ориентация приводит к тому, что отдельные ассортиментные сектора усиленно раздуваются, приобретая гипертрофированные размеры, что хорошо видно на примере сотен и сотен вариаций роботов-монстров.
Греки наделяли свои божества всеми человеческими качествами, но в неимоверных, гипертрофированных размерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детдомовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти мои милые свойства подпитывались чрезмерно раздутым, гипертрофированным самолюбием.
В то же время абсолютизм вызвал гипертрофированный рост дисфункционального, небюрократического государственного аппарата, нацеленного на войны вовне страны и принудительное изъятие прибавочного продукта внутри неё.
Важным недостатком его концепции является гипертрофированная роль потребления.
Клетка является гипертрофированной, но к увеличению числа клеток эндорепродукция не приводит, а лишь повышается функциональная активность клеток.
Возможно, некоторые статьи расходов вам сейчас кажутся гипертрофированными.
Национализм и гипертрофированный эгоизм повсюду алкали свою корысть, смешивая друзей и врагов.
Спорт часто рассматривают как своего рода модель общества, в определённой степени отражающую существующие реальные связи, отношения и противоречия – конкуренцию и борьбу, победы и поражения, соперничество и сотрудничество, стремление к совершенству, достижение высших результатов в деятельности, удовлетворение творческих, престижных и других интересов, которые, благодаря эмоциональной сфере в спорте, проявляются в нём наиболее ярко, в то же время, однако, приобретая порой и гипертрофированные формы.
Оптимальность данного подхода очевидна и для современных отечественных условий, в которых аренда недвижимости получила гипертрофированное развитие, не свойственное нормальной рыночной экономике (подобное вексельному обороту, который в большинстве развитых правопорядков давно считается атрибутом XIX в.).
Гумилёв прекрасно видел, что руги – германцы, но дискредитировал себя пресловутой теорией пассионарности и «евразийством», которое оппоненты путают с гипертрофированной любовью к кочевникам.
И они естественным образом все как один сдавали мне персонажей, которые выглядели как типичный российский полицейский, несколько гипертрофированный с целью сделать его более смешным: низенький, толстый, в огромной как стадион фуражке и с характерной полосатой палкой регулировщика.
Ради усиления комического эффекта маскам были приданы гипертрофированные черты [11].
Чаще всего она выглядит так: яркий однотонный фон, громкий звуковой ряд, гипертрофированные эмоции, текст выкрикивается, и в завершение этого яркого действия – пакшот на весь экран с произнесением слогана или ёмко сформулированной потребительской ценности (нашего «уникального торгового предложения»).
Стоит ли за этим страх оказаться в ситуации голода и нищеты или это просто гипертрофированная склонность «подстелить соломки», здесь сложно сказать.
Близкий механизм «гипертрофированного внимания» выводит усиление интрацептивных ощущений из снижения внешней стимуляции и центрации внимания на внутренних сигналах, что приводит к их неадекватной переоценке.
Мировому сообществу навязывается гипертрофированное значение фактора силы в международных отношениях, растёт угроза появления так называемых дестабилизирующих вооружений, сохраняется и острота проблем, связанных с распространением оружия массового уничтожения.
В этом случае шарообразная сфера, на которой расположился дракон, является гипертрофированным образом жемчужины.
К сожалению, мы часто пренебрегаем умными стратегиями, потому что наше порой гипертрофированное самомнение создаёт психологическую ловушку и побуждает нас верить, что «глупые» стратегии могут быть правильными.
Насколько я понимаю, демоны – это существа с чудовищно гипертрофированным вторым уровнем.
С одной стороны, в нас доминирует наше гипертрофированное эго, а с другой – мы боимся обнаружить внутри себя монстра!
Власть, деньги как продолжение власти, целесообразность, гипертрофированный инстинкт самосохранения и снова жажда власти – вот основа всего и, естественно, механизм принятия решений.
Просто все свойства тогдашней цивилизации сегодня приобрели гипертрофированный характер.
Но наиболее частое заблуждение детей заключается в их явно гипертрофированном представлении о якобы первостепенном значении врождённых способностей.
Как раз при помощи медитации и знаний об энергетической системе человека, аллергия, как гипертрофированная реакция защиты организма, ушла.
Женился по молодости, скоропалительно, имея гипертрофированное чувство долга и определённые представления о чести.
Цивилизация – тот культурист, который демонстрирует свои гипертрофированные мускулы ради того, чтобы сорвать аплодисменты у безалаберной толпы, а потом не знает, как избавиться от уродливости своего тела.
Если оставить их без анализа, они могут переродиться в гипертрофированное стремление к власти и признанию.
Даже мне, привычной к не всегда целым трупам, было противно смотреть на неестественно вывернутые суставы, гипертрофированные конечности и чёрные мышцы поднятого из могилы монстра.
Если же внутренний баланс нарушен в пользу зависимости, то у человека присутствует гипертрофированная потребность в человеческой привязанности.
В туризме, увы, зависть и даже ненависть к более успешным конкурентам и коллегам – не просто обычное явление, здесь оно приобретает поистине гипертрофированные масштабы.
Не считаю себя красавицей, но здесь всё приобретает какой-то гипертрофированный смысл.
Отсутствующее и ранее стремление к деятельности, не способствующей карьерному продвижению, под воздействием фрейдистского перевоспитания сменилось гипертрофированной способностью к мимикрии.
Ведь болезненно гипертрофированный страх некоторых невротиков перед смертью представляет собой в последнем приближении не что иное, как страх перед совестью.
Но если вы просыпаетесь с рассветом и нет наращённой гипертрофированной мышечной ткани, то никакой кортизол вас не разрушит – не успеет!
У этого заведующего гипертрофированная совесть, но мало мужества.
– Ну да, а если ей плохо стало? В силу возраста. Ты своей гипертрофированной вежливостью просто-напросто угробишь человека, не оказав ему первую помощь.
Но у некоторых этот страх принимает гипертрофированные формы и влияет на всю жизнь.
Ключ к пониманию мотивов их поведения – гипертрофированный индивидуализм.
Вдруг она ждёт чего-то другого, но из гипертрофированной скромности не позволит себе даже намёка?
Некоторые из них походили на вполне обычные, человеческие, другие принадлежали хищным животным и созданиям, похожим на людей, судя по гипертрофированным надбровным дугам и массивным челюстям – таким же дикарям.
Такие тренировки также прекрасно воздействуют на организм человека и позволяют совершенствовать нервно-мышечный механизм, в результате которого человек, не имея гипертрофированных мышц, имеет громадную силу.
В связи с этим мне вспомнилась моя старинная приятельница, которая обладала гипертрофированным чувством недоверия к мужчинам.
Несколько раз я вообще прошёл по самой грани, и спастись удалось лишь благодаря вовремя призванной крысе, которая отвлекла от меня жуткого монстра с гипертрофированной челюстью, что позволило нырнуть в канал и отсидеться под водой.
Часто рождает гипертрофированное желание проявлять себя в навязчивой форме как вид бунтарства.

Цитаты из русской классики со словом «гипертрофированный»

  • Этот духовный склад находится в связи и с своеобразным нарушением духовного и эротического равновесия и ослаблением одних жизненных функций при гипертрофированном развитии других, при особенной жадности к жизни, «метафизическом эгоизме», монадности.
  • — П’очти все формы психических з-заболеваний объясняются насилием над волей людей, — объяснял он Самгину. — Су-уществующий строй создает людей гипертрофированной или атрофированной воли. Только социализм может установить свободное и нормальное выявление волевой энергии.
  • Человек долгие годы страдает удушьем; я прижигаю ему носовые раковины, — и он становится здоровым и счастливым от своего здоровья; мальчик туп, невнимателен и беспамятен: я вырезаю ему гипертрофированные миндалины, — и он умственно совершенно перерождается; ребенок истощен поносами: я без всяких лекарств, одним регулированием диеты и времени приема пищи достигаю того, что он становится полным и веселым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипертрофированный»

Цитаты со словом «гипертрофированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипертрофированный»

ГИПЕРТРОФИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся гипертрофии. Гипертрофированные мышцы. Гипертрофированное самолюбие.

Все значения слова «гипертрофированный»

Синонимы к слову «гипертрофированный»

Что (кто) бывает «гипертрофированным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я