Карта словосочетания «не знать языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не знать языка»

Но становится понятным, почему удачными оказываются испытания и в том случае, если агент и перцепиент не знают языка друг друга.
Но что делать, если они совсем не знают языка и не понимают ни слова из речи, произнесённой иностранцем, а переводчик – недоучка, в результате он может только частично понимать, о чём говорит иностранный гость.
Пока её супруг, отменно владевший французским, был принят в лучших домах, она не могла никуда выйти, поскольку совершенно не знала языка.
Курьёзнее всего, что, всё ещё не зная языка, мы понимали друг друга.
Если вы не знаете языка страны, в которой пребываете, необходимо иметь переводчика на переговорах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясколка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственная категория, которая может себе позволить не знать язык, – это частные пилоты выходного дня, которые от аэродрома далеко не улетают.
По тому времени его образование было не ниже [образования] окружающего общества, хотя, как сын бедняка, он почти не знал языков и читал только польские газеты.
То, что я просто не знаю языка, им в голову не пришло.
Иногда можно даже не знать языка публикации (много ли русских антропологов знают китайский? а испанских – русский?), но это не мешает свободно пользоваться измерительными данными и делать собственные заключения.
– Прости, к сожалению, я не знаю языка единорогов.
– Читать и писать я умею. Вот только не знаю языка рун.
Она не знала языка кафе, всех этих «шотов», «латте» и «капучино», а даже если бы знала, как сделать заказ, мама не разрешала ей такое пить.
– Эрик! Видишь эту… дай ей скотч! – И так каждый день в течение десяти часов. Люди не знают язык главного стратегического соперника их страны!
Тот, кто не знает языка жестов, не сможет оценить его чудесной способности доносить мысли до интеллекта, который в противном случае был бы обречён на пребывание в вечной тьме.
Однако на мои вопросы они не отвечали, видимо, действительно не знали язык.
Поэтому можно не знать языка, а прослезиться, слушая иностранную песню, или с ходу очароваться незнакомой мелодией, застыть в оцепенении перед скульптурой, иконой или картиной.
Правда, встречаются люди, которые подолгу живут за рубежом и тем не менее умудряются не знать языка.
Почти каждый из нас, не зная языка поющего, но зная, как звучит тот или иной язык, иной раз может точно сказать, кто певец по национальности.
Не зная языка солдаты объяснялись между собой жестам и это не помешало им 10 декабря утром открыть сильный артиллерийский огонь.
За врага будем потом считать того, кто бы не знал языка народного.
Ни за что не поверю, что кто-нибудь из них не знал языка коротышек или ушастых.
– Я могу уточнить, просмотрев личные файлы всех членов экипажа, но если мне не изменяет память, то никто не знает языка союзников.
Мама не могла нам об этом рассказать, ибо мы ещё не знали языка общения.
Для чего предстояло изучить не только латынь, но и местное наречие, ибо мальчик совсем не знал языка франков.
За то, что я могу не знать языков мира, но понимать всех единым языком «сердца», за то, что я могу не иметь своих стен, но жить везде, «как дома», за то, что я маленькая и в твоих больших руках, как в лодке, могу плыть и ничего не бояться.
– Как вы это сделаете при отключённой радиосвязи, не зная языка местных народов?
Дети не знали языка животных, они услышали только кваканье.
Как не странно, но незнание языка не является такой уж большой проблемой, люди понимают друг друга даже если один из них вообще не знает языка собеседника.
– Иди в хижину и спроси, кто из девушек не знает языка скифов.
– А известно ли вашему дедушке, – продолжал литконсультант, не сбавляя своего педагогического пафоса, – что нельзя заниматься переводами, не зная языка оригинала, не зная истории его страны, не имея понятия о её культуре?
Она абсолютно не знала языка и вообще, очень зла на родителей и сестру.
– Жаль, что я не знаю языка цветов, иначе рассказала бы, как люблю цветы, – проглотив аппетитную порцию зелени, ответила гусеница, – мы могли бы говорить о любви часами.
Мы не знаем языка зверей и птиц, как они это делают, обучая питомцев самостоятельной жизни, но они это делают довольно успешно.
Так как земляне не знали языка чужой цивилизации, они обратились за помощью к одной из дружественных им галактических рас, являющихся носителем психотропного поля, – сарматам.
– Каким разговором? Я не знаю язык демонов!
Словом, я находилась непонятно где, не знала языка здешних жителей и даже не могла у них спросить, в какую сторону мне ехать, чтобы вернуться на свой остров.
– Ага, в аппаратуре. Ладно, Оля. Я сама виновата, как следует не знаю язык.
Надсмотрщик не знал языка местных племён, поэтому ничего не ответил.
А как я их спасу, если я не знаю языка драконов?
Никто из них не знал языка степняков.
Глаза не знают языков, они беззвучно передают состояние и мысли.
Даже не зная языка горцев, путешественники поняли, что это ругань.
Театр был полон, хоть большая часть зрителей не знала языка.
Не должен быть римским гражданином тот, кто не знает языка римлян.
Следует отметить, что переписчик совершенно не знал языка науатль и, кроме того, плохо разбирал буквы оригинала (он постоянно путает «u» и «n», «ç» и «c», «ç» и «q», «hu» и «m»), результатом чего стала ужасающе искажённая транскрипция индейских имён и названий.
Не зная языков аборигенов, сделать это можно было только при помощи жестов.
Остальные члены экипажа не знали языка совсем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не знать языка»

  • — Вчера был веселый, смешной, как всегда. Я пришла, а там скандалит полиция, не пускают меня. Алины — нет, Макарова — тоже, а я не знаю языка. Растолкала всех, пробилась в комнату, а он… лежит, и револьвер на полу. О, черт! Побежала за Иноковым, вдруг — ты. Ну, скорее!..
  • Бедная рассказывала иногда с каким-то ужасом и качая головой, как она прожила тогда целые полгода, одна-одинешенька, с маленькой дочерью, не зная языка, точно в лесу, а под конец и без денег.
  • — Вылечился, когда увидел ваше «вольное козачество» на службе у турецкого деспотизма… Исторический маскарад и шарлатанство!.. Я понял, что история выкинула уже всю эту ветошь на задворки и что главное не в этих красивых формах, а в целях… Тогда-то я и отправился в Италию. Даже не зная языка этих людей, я был готов умереть за их стремления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «не знать языка»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я