Предложения со словосочетанием «не замечать очевидного»

Даже по прошествии многих лет меня не перестаёт удивлять, насколько часто я не замечаю очевидных проблем, находящихся прямо перед глазами.
Мы следуем этим советам, до конца не понимая, что делаем, и не замечая очевидных ошибок.
И если многие мысли в этой главе покажутся вам очевидными, это само по себе может создать неуловимый барьер, потому что человеческие существа склонны не замечать очевидного.
Почему же столь очевидно одарённые лидеры всё же принимают плохие решения, отвращают от себя ключевых сотрудников, упускают возможности и не замечают очевидных тенденций и путей развития?
Как же ты можешь не замечать очевидного?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женщина-вамп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот тогда-то и произошёл тот самый щелчок – щёлк! – и в голове отпечатался вопрос: почему я раньше не замечал очевидного?
Если же продажник проявит вялость, равнодушие и даже трусость, если он сам не замечает очевидных преимуществ того, что он пытается продать, то и клиент будет недоверчивым, подозрительным, склочным.
Часть предпринимателей не замечают очевидных вещей, из-за того что со временем глаз замыливается.
Он отмахивается даже от объективных цифр, стараясь не замечать очевидного.
Яд этот закладывается воспитанием, а потому люди не замечают очевидного – им закладывают необходимость оправдания.
– Помыться, – бросил он через плечо, раздражаясь оттого, что она не замечает очевидных фактов.
Ты, Малой, утыкаешься в одну версию и упорно не замечаешь очевидного.
Я не мог не замечать очевидных недостатков своей родины, вопиющей антисанитарии постоялых дворов, нищеты деревень, процветающего взяточничества и мелкопоместного тиранства.
– Почему? Оно – здесь, так и маячит между нами, и уже нельзя не замечать очевидного.
– Видишь, всё настолько привыкли смотреть на проблему именно так, что не замечают очевидного решения.
Но не напрасно дашиойнская полиция на всю галактику славится умением не замечать очевидных улик.
Иногда мы с подругами из чувства приключения готовы были ехать на прогулку с незнакомцами, а иногда не замечали очевидных знаков внимания от милых, но тихих парней.
Они смотрели на нового хранителя и находили объяснения всем странностям – слепо не замечали очевидного.
Однако, как мы уже писали ранее, гораздо проще не замечать очевидного и доказанного факта.
Отключим голову, заблокируем файлы с прошлым, попробуем не замечать очевидное и просто улыбнёмся.
Они могут заблуждаться, могут вообще не замечать очевидного.
А с другой стороны, он чувствовал себя в ловушке, словно сам того не замечая, добровольно попался на удочку и продолжает не замечать очевидной опасности, угрожающей ему.
Ты не замечаешь очевидную связь своих запросов с инфополем, где всё уже существует.
Но только сейчас насмерть перепуганная девушка предпочитала не замечать очевидного.
По-моему, она постоянно улыбается. И как жизнь в этом месте не испортила её? Или я просто не замечаю очевидного
Вот уж не думала, что такая женщина может столь долго не замечать очевидные истины.
Тогда со многими случается стресс: трудно понять, как можно было столько времени не замечать очевидного!
Он преданный или глупый? Как можно не замечать очевидного?
Находясь рядом с нею, я поражался, как я мог до сих пор не замечать очевидного: сколь мы с ней созвучны и синхронны – в мыслях, словах, темпераменте, ценностях; сколь внезапно зрелыми оказываются её суждения; сколь сильна и независима её воля; сколь горделив её стан; сколь изящны её руки; сколь ярок её взгляд; сколь велика в ней жажда свершений.
Риск-менеджеры не замечают очевидного противоречия: рассматриваемое ими наихудшее событие в момент, когда оно произошло, было хуже, чем все известные к тому моменту «наихудшие сценарии».
К сожалению, в силу своей «взрослости» мы часто не замечаем очевидных истин – проходя мимо картин, мы максимум читаем описание или пытаемся рассмотреть замысел художника.
Мой отец не замечает очевидного и не считает нужным задавать вопросы.
Что меня всегда удивляло, так это почему люди не замечают очевидной странности в поведении инопланетян.
Иногда джентльмены не замечают очевидного в поведении жён.
Мы зачастую не замечаем очевидного: мы верим формально сказанным словам согласия, в то время как человек отрицательно кивает головой, пытаясь нас предупредить – я не согласен.
Мы предпочитаем не замечать очевидные явления вместо того, чтобы двигаться вперёд.
Не замечая очевидной невозможности рыбалки, плотно одетые мужички вытаскивают из багажников и качают лодки, готовят снасти.
Но я знал, что кроссовки были синие, знал это так же отчётливо, как и то, что это фото только что поставило крест на всём моём старании не замечать очевидного
Не все готовы согласиться с такими переменами, предпочитая не замечать очевидной свежести и жизненной силы поэзии на разговорном языке.
И сотрудники, и менеджмент, и акционеры всё настолько погружаются в рутину бизнеса, что их глаз не замечает очевидных вещей.
Что ты за человек? – девушка почти прижалась телом к незнакомцу, совершенно не замечая очевидной близости.
– Да ладно! Ничего особенного. Просто для тебя это очень важно, поэтому ты из-за волнения не замечала очевидного. Поторопись, время идёт.
Профессии разные, но что один, что второй – помешанные, ищут ответы на загадки в происхождении некоторых вещей, и в большинстве случаев не замечают очевидного.
Второй: почему умные люди не замечают очевидных рисков и возможностей, а потом сожалеют, что упустили их из виду?
– Я знаю, что мужчины, особенно, такие юные, как ты, ещё не замечают очевидных вещей, с которыми сталкиваются в быту, поскольку увлечены карьерой, но, думаю, эти советы тебе потом пригодятся. – улыбнулась девушка.
Ведь он был влюблён по-настоящему, а большинству влюблённых, глядящих на мир сквозь призму обожания объекта амурных воздыханий, свойственно не замечать очевидное.
Неужели опекун не замечал очевидного?
Ему как человеку цивилизованному представляется поистине непостижимым тот факт, что первобытный человек умудряется не замечать очевидных результатов опыта и, прибегая к прямому отрицанию осязаемых причин, считает свои représentations collectives (коллективные представления) само собой разумеющейся данностью, вместо того чтобы объяснить их случайностью или какими-либо разумными причинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не замечать очевидного»

  • Причина очевидная: я с жаром занимался охотой и не записывал постоянно убыли в породах дичи, хотя не мог не заметить ее.
  • Родители мои, смотревшие на это происшествие обыкновенными глазами, приписывали глупый исход травли неловкости наших Аннушек; но мы, которые знали тайные пружины дела, знали и то, что тут ничего невозможно было сделать лучшего, потому что это была не простая крыса, а оборотень Селиван. Рассказать об этом старшим мы, однако, не смели. Как простосердечный народ, мы боялись критики и насмешек над тем, что сами почитали за несомненное и очевидное.
  • Марья Валериановна, до тех пор кроткая и самоотверженная, явилась женщиной с характером и с волей непреклонной. Она не только решилась защитить ребенка от очевидной порчи, но, уважая в себе его мать, она сама стала на другую ногу. Эту оппозицию тотчас заметил Михайло Степанович и решился сломить ее во что бы то ни стало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «очевидный»

  • ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Синонимы к словосочетанию «не замечать очевидного»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я