Предложения со словосочетанием «не жалеть энергии»

Мы не пожалеем энергии в этой борьбе, она для нас сама жизнь, ибо мы – коммунисты и не мыслим иной жизни, чем борьба за утверждение социальной справедливости и равенства, мира и труда.
Я делаю несколько шагов к нему, не жалея энергии на атаку концентратами и буквально ощущая, как противника захлёстывает волна паники и отступает, подавляемая его волей.
Мы же действовали по стандартной схеме: танк-лекарь-бойцы, вот только на этот раз я совсем не жалел энергию.
Её никогда не выключали, не жалея энергии.
Так что, закрыв глаза, он всецело погрузился в потоки силы, решив воспользоваться редкой возможностью, не жалеть энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синдикатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему родители, которые явно не жалели энергии для внешнего лоска, потратили на мою комнату минут десять своего времени?
Шарахнуло меня знатно, если бы этот псих не жалел энергии, меня б вообще прибило.
Боли я уже не испытывал, да и восстановил тело в несколько мгновений, не жалея энергии, так что, почти сразу уничтожив под собой перекрытие, метнулся к убийце, находящимся в помещении подо мной.
Видимо ты ему нужна настолько, что он не жалеет энергии.
А ещё отдам вам сумки с едой, чтобы по пути не голодали! – старушка взбодрилась и готова была собрать их в сию секунду, не жалея энергии и времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не жалеть энергии»

  • Жалел я, что Офелию дали изящной и хрупкой институтке Струковой, а не Наталии Агафоновне Лебедевой из типа русских женщин, полных сил и энергии, из таких, о которых сказал Некрасов:
  • — Нет, я, дядя, не согласна с вами, — вступилась в разговор курсистка социал-демократка, племянница полкового командира. — Достойна уважения энергия, стойкость этого человека. Жалеть можно только о том, что сила его ложно направлена, — прибавила она, думая о том, как полезны были бы такие стойкие люди, если бы они стояли только не за отжившие религиозные фантазии, а за научные социалистические истины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалеть»

  • ЖАЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. пожалеть). 1. перех. Чувствовать жалость, сострадание к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛЕТЬ

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жалеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалеть»

ЖАЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. пожалеть). 1. перех. Чувствовать жалость, сострадание к кому-л.

Все значения слова «жалеть»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к слову «жалеть»

Синонимы к слову «энергия»

Ассоциации к слову «жалеть»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я