Карта словосочетания «неясная мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясная мысль»

Просто какая-то неясная мысль мелькнула в голове регента, и даже не мысль, а что-то совсем неуловимое, какое-то странное, непонятное ощущение.
Потом – 7 класс – увлечение чтением и т. д., первые неясные мысли о всём (использовать тетрадку), вклинить кое-какие события международной жизни.
Да, но умереть, идти неведомо куда, лежать в холодной могиле и там гнить; потерять живой благословенный жар чувств и стать бессильным брением; тогда как душа, привыкшая здесь к наслаждениям, будет плавать в огненных потоках или низвергаться в толщу льдов – станет узницей невидимых ветров, чтоб ураганы терзали и носили её вокруг земного шара, подвешенного в пространстве; иль испытает такое, что страшнее самых страшных кошмаров, которые блуждающая неясная мысль порождает с жутким воплем; ах, как это ужасно.
Мелькали ещё какие-то неясные мысли, но пока они не приняли чётких форм, я решила сосредоточиться на выделенных шести пунктах и продумать, кто бы мог помочь их прояснить.
В голове промелькнула неясная мысль о странной реакции на происходящее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коимпериум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то в голове бродила неясная мысль, объясняющая всё произошедшее.
Усталость взяла своё, и без того, неясные мысли начали путаться и нарушать ход событий.
Затем, развивая неясную мысль, посетившую его во время визита к нотариусу, он пришёл к уверенности, что история с сокровищем, возможно, всё же имеет какой-то смысл.
Человек вырабатывал правды сам, и каждая правда составлялась из множества неясных мыслей.
Мать смотрела на него и чувствовала, как в ней формируется и крепнет неясная мысль.
Какая-то неясная мысль мелькнула в голове и пропала.
В голове крутились неясные мысли и на чём-то сосредоточиться из-за этого было трудно.
Но тут же какая-то другая неясная мысль вдруг забрезжила в моём мозгу, воспалённом от ужаса перед безрадостной перспективой.
Тяжёлые, как густой туман, неясные мысли проносились в его воспалённом воображении.
Она беспокойно ёрзала в седле, мучимая неясной мыслью, словно упустила нечто важное.
Новые неясные мысли, зародившиеся под влиянием новых впечатлений в её голове, как будто были не совсем незнакомы ей, – где-то и когда-то читала она о чём-то подобном…
Но по мере того как, с одной стороны, задача борьбы с татарами начинала отходить в прошлое, а классовые противоречия и классовый антагонизм все нарастали, на передний план выдвигались песни, в которых основное содержание представляет собой осуждение существующего государственного строя и первые, пока еще неясные мысли о возможности иного строя, иного и справедливого порядка государственной жизни.
Но какая-то неясная мысль пыталась пробиться сквозь пучину уныния, и была она связана с бесследным исчезновением пернатых.
В его голове вертелась неясная мысль, вроде того, что «для усвоения еды кислород тоже нужен».
Какая-то неясная мысль шевельнулась на дальних горизонтах моего сознания.
Хочется послать куда-нибудь подальше все свои дела, выкинуть из головы заботы, проблемы, бесцельно бродить по залитым солнечным светом улицам и прислушиваться к рождающимся, точно всплывающим из подсознания неясным мыслям и образам, желаниям и стремлениям, часто совершенно невероятным и фантастическим.
Время от времени на бледном лице отражались неясные мысли и эмоции, но угадать о чём он сейчас думает было трудно.
Но в обычных снах – эфемерных, расплывчатых, тех, по которым плутали неясные мысли, в которые вторгалось дневное существование, в них не было ничего общего с полнотой чувств, с непередаваемой живостью, подлинностью всех ощущений, которые он испытал.
Крутились какие-то обрывки неясных мыслей, пустых разговоров…
В сознании всплывали неясные мысли, как оглушённые динамитом рыбы: " И это всё?
Неясная мысль уносила боливийского генерала бог знает куда.
Девушка глядела на него, и слабая неясная мысль вдруг проскользнула у неё в голове.
Его тревожили неясные мысли о том, кто в этом всём замешан, где находится его дочь и жива ли она.
В его голове застучала неясная мысль
В голове роились неясные мысли, так что сфокусироваться на событиях внешнего мира никак не удавалось.
Но что-то подсказывает мне, что, твоей матери могло не понравиться, то, что рядом с тобой крутилась дочка фрейлины, – сказала я, и тут какая-то неясная мысль проскочила в моей голове, но я не успела уловить её.
В памяти что-то шевельнулось, вспыхнула и погасла неясная мысль.
Не было мучительного тумана, кругов перед глазами, вороха неясных мыслей и противного гудения, отдающегося в каждой клеточке мозга.
Сначала у него возникла неясная мысль.
Но неясная мысль уходит, оставляя лишь лёгкую головную боль.
Помню, сердце выскакивало из груди, и я испугался, как бы не случилось приступа, а затем пришла неясная мысль, что приступ-то меня и разбудил – выходит, я могу быть мёртв.
Неясная мысль побилась немножко в их отяжелевших головах и вдруг оформилась.
Чьи-то неясные мысли удержали его на краю бездны.
Уже неясная мысль вывёртывалась из каких-то глубин.
Меня мучили неясные мысли и предчувствия.
И лишь где-то в самой глубине её сознания копошилась неясная мысль о том, что надо куда-то идти.
Неясная мысль зародилась в моей голове. И тут же ставшая вдруг скользкой бутылка выскользнула из руки. Ударилась о пол и разбилась.
Оно колыхнулось, и вместе с тёплой прозрачной волной явилась неясная мысль – где-то в горном ущелье, свернувшись под овечьей шкурой, спит моджахед, в его изголовье автомат с разукрашенным ложем, с вкраплениями перламутра и лазурита.
Колченогий чёрный ящик ещё ныл на мокром дворе, неясные мысли проходили, коллежский советник уже мылил щёку, и только щемящие дуновения, бесплотные, неизъяснимые, помнились ему, и они-то и были настоящей жизнью.
Была у меня в начале вечера неясная мысль, что если в первом акте на стене висит ружьё…
Тогда же по краешку моего сознания, только-только проклюнувшегося из тёмного кокона, отложенного кем-то на случай на границе небытия, бабочкой скользнула неясная мысль, которую я запомнил ощущением, и уже позже, будучи студентом, сформулировал следующим образом (имея своего рода страсть к корректировке расхожих банальностей, ни у кого не вызывающих сомнения, что меня, естественно, раздражало): ты в ответе не только за тех, кого приручил, но в первую очередь – в ответе за то, что не смог приручить тех, за кого ты в ответе.
В сознании про ступали и таяли приятно неясные мысли о полученной вчера зарплате, о новом транзисторе.
После нескольких минут блужданий в путанице неясных мыслей рот у меня наполнился слюной. Ну вот, приехали – руки дрожат, лоб мокрый от пота. Всё по новой…
Что-то, какой-то внутренний импульс или ещё неясная мысль толкнули меня к этой урне.
Я встал и подошёл к окну. Какая-то неясная мысль царапала сознание. Что-то шло не так. Вот только – что именно?

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясная мысль»

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «неясная мысль»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я