Предложения со словосочетанием «нещадное солнце»

Золотые волосы певца всё так же ниспадали на широкие плечи, раздвинутые так, что начали обвисать под тяжестью, а синие, как васильки, глаза на потемневшем от нещадного солнца лице стали ещё ярче и пронзительнее.
Облупленные носы ярко горели свекольным цветом, припечённые нещадным солнцем.
Взгляд её был обращён в синее бездонное небо, а нещадное солнце слепило невидящие глаза.
Летнее нещадное солнце выжгло всё в огороде.
Лица одинаково обожжены нещадным солнцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносюжет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пот и грязь текли по лоснящимся лицам, по размякшим буклям, нещадное солнце разило в глаза.
Вся ирония в том, что сейчас словно рыба, выброшенная на берег… лежу и умираю на раскалённом песке заброшенного карьера, на краю мира, а нещадное солнце поджаривает раны…
Нещадное солнце кусало кожу, и единственное, чего я желала – это вбежать в наш уютный домик, громко хлопнуть дверью и прислониться всем телом к прохладному дереву, оградившему меня от летнего зноя.
Вот уже июль начал подходить к концу и знойное нещадное солнце, сменив гнев на милость, немного поубавило темп.
Над головой нещадное солнце, диковинные фрукты и стаи разнопёрых птиц.
Не считая нещадного солнца, разбудившего своими пронырливыми лучами (сам виноват, надо окна плотнее зашторивать), всё складывалось отлично.
Нещадное солнце тогда палило и палило, истощая землю атлантов, не позволяя дождю пролиться на утомлённую жаром землю.
Но в остальном он вполне походил на черкеса – лохматая чёрная папаха скрывала и без того потемневшие от времени волосы, некогда ровный нос изломали вечные бои, а бледность кожи сожрало нещадное солнце.
Пыль и грязь странствий лежали на его одежде, нещадное солнце опалило лицо, губы полопались от жары, на нижней темнела корочка запёкшейся крови.
Наконец можно было укрыться от лучей нещадных солнц – как манны небесной ждала она этой минуты.
Засохшие под нещадным солнцем пласты жёлтой земли сжались и то и дело норовили провалиться под ногами.
Нещадное солнце вновь обрушилось на землю, и от влажного серпантина дороги заструился белый пар, вернув покрытию унылое серое однообразие.
И я мечтал о том, как я его буду поливать, как он у меня разрастётся и крону его я буду обрезать точно по периметру веранды, чтобы нещадное солнце пяди моего тучного тела не увидело, выпивающего на свежем воздухе в шезлонге.
Небесный снайпер взглянул на поверженного воина, лежащего в неудобной позе с запрокинутым к высокому небу подбородком; на сочащийся из-под стрелы алый родничок; на пустую флягу, валявшуюся неподалёку от камня, раскалённого нещадным солнцем августа… и, свинтив прицел, растворился в мареве, уступая место магической мандале парящего в небе орла.
Галерея и веранда упирались в глухую кирпичную стену, справа от веранды вглубь территории тянулся освещённый нещадным солнцем ухоженный сад – с прополотыми орошаемыми грядками, оливковыми деревьями и даже небольшой цитрусовой рощицей.
Был уже полдень, когда осатаневшие от нещадного солнца статисты, наконец, закончили репетировать неудавшийся на рассвете эпизод.
Я неуклюже повернулся на заднице, подставив правую свою щеку нещадному солнцу, и пристально всмотрелся в даль, которая, как я теперь понимал, должна была составлять все мои будущие дни, сколько бы их ни было.
От нещадного солнца зеркально вспыхивали кабины транспортёров и грузовиков.
Зрение медленно приходит в себя, секунды назад ослеплённое нещадным солнцем, свирепствующим снаружи.
У провалившегося домика с облупившейся и выцветшей на нещадном солнце краской тут же, под лучами того же солнца, сверкали, как правило, новенькие пикапы Ford или Toyota, которых в нашей стране почти не было.
Только выгоревшая под нещадным солнцем трава!
Во-первых, защищать от нещадного солнца окна дома, выходящие на юг (а таковых было большинство).
Хоть у него сейчас была совсем иная внешность и другое тело, кожа так и осталась бархатисто-нежной, но не опалённая нещадным солнцем сухой страны, и на груди, как и тогда, не было ни волоска.
Бесконечная равнина всё не кончалась и нещадное солнце утомляло даже больше, чем бесконечная тряска внутри стальной клетки.
Нещадное солнце тянуло из жителей последние силы.
Нещадное солнце палило воинственно и безбожно.
В груди закололо, на лбу выступила испарина, во рту стало сухо, словно нещадное солнце выжгло всю слюну, перед глазами поплыло, а чётким оставалось лишь лицо рабочего.
Подняв якорь, мы тут же рванули с места на полных газах, и встречный ветер приятно освежил наши тела, размякшие под лучами нещадного солнца.

Значение слова «нещадный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нещадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нещадный»

НЕЩА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Беспощадный, безжалостный. Нещадная месть.

Все значения слова «нещадный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «нещадное солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я