Предложения со словосочетанием «немилосердное солнце»

Крыша открытого акрополя скрывала его от лучей немилосердного солнца, но сама открытость здания давала все преимущества пребывания на свежем морском воздухе.
Оно чистое-чистое, почти белое, словно бы его выжарило, обесцветило немилосердное солнце.
Воздух был знойный и влажный, немилосердное солнце обхватывало меня жаркими лучами и крепко сжимало объятия.
Жарко на крыльце от стены, приявшей за день бессменный зной немилосердного солнца.
А немилосердное солнце сопровождало их и сейчас – когда ноги и лапы бодро застучали по камню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо на востоке уже наметило красками причал, откуда немилосердное солнце отправится в своё ежедневное паломничество, а припозднившиеся немногие звёзды устало подмигивали и незаметно исчезали: одна за другой.
Немилосердное солнце пекло и сжигало землю.
Лишь только облака скроют немилосердное солнце, как путники отправлялись дальше.
Немилосердное солнце гуляло в бездонном синем небе.
Немилосердное солнце раскаляет каменные стены домов, плавит асфальт, отчего тонкие каблучки-шпильки оставляют на нём маленькие отметины.
Немилосердное солнце висело над пустыней.
Как выросли с двух сторон крутые стены ущелья, и глубокая синяя тень от скал закрыла немилосердное солнце.
В течение шести месяцев на эту землю не упадёт ни единой капли воды, и день за днём, без передышки нещадно будет палить немилосердное солнце.
Стоял душный летний день, и даже под густыми кронами старых деревьев чувствовалось, как жжёт землю немилосердное солнце.
Мы пока ещё привычно топтали бёрцами пыльные горные дороги, возвращались с поиска, пили кумыс и ели жирный узбекский плов на выжженных немилосердным солнцем узких восточных улочках.
Остальным парням тоже приходилось несладко: немилосердное солнце жгло кожу до волдырей, иссушало тело, ослепляло глаза, доводило разум до помешательства непривычных к такому климату англичан.
Казалось, что вся природа насторожилась в страхе перед могучей силой немилосердного солнца.
Растительность в этих землях была чахлая, земля выжжена немилосердным солнцем.
Все мы бредём по жизни, как по пустыне, и окружают нас в этом странствии немилосердное солнце, раскалённый песок барханов, миражи днём, купол с мерцающими звёздами ночью и полное одиночество.
Немилосердное солнце нависает прямо над чёрным асфальтом, источающим адскую жару.
Немилосердное солнце смотрело на неё одним слепящим глазом с небес, чистых, словно кафель в операционной, и во всём этом был ужас, по-настоящему понятный только ей одной.
Пришлось надеть длинную юбку и кофту с рукавами, а ещё шляпу с полями нацепить: немилосердное солнце нещадно терзало опалённые давеча щёки и нос.
И вставала перед воспалённым мальчишечьим взором покрытая жёлтой выгоревшей травой казахстанская степь, обожжённая вечно торчащим в зените немилосердным солнцем, ревели дизеля боевых машин, отплёвываясь едким солярным выхлопом, лязгали гусеницы и неслось куда-то по загадочным путям сезонной миграции огромное стадо дикой сайги в тысячи и тысячи голов, заполнившее собой всю сколько её видно было вокруг степь.
Чёрные пуленепробиваемые доспехи делали их похожими на фантастических воинов-демонов, а сходство довершало то, что у обвешанных оружием монстров не было лиц – только шлемы с зеркальными забралами, отражавшие сияние немилосердного солнца.
Но поскольку «Трезвость – каждому дню практики» был нашим основным лозунгом, то позволить мы могли себе лишь по одной кружечке, и то, когда июльское, немилосердное солнце припекало с особой силой.
Степь точно ждала этого озарения, притаилась, и её нетерпение выдавал душный воздух, который, казалось, напрягается из последних сил, разрывая невидимый мешок, заключающий его; тяжёлое дыхание налитой пшеницы, на которую выкатили косилки; да нервная рябь то там, то тут на гладком теле воды; да старинный неумолчный концерт кузнечиков и жаворонков; и тонкий, едва сдерживающий себя от того, чтобы щедро не растечься, запах приближающейся осени, которую немилосердное солнце подпалило уже с боков.
Кругом одно и то же: жужжание мясных мух, скорбные крики ворон и раскалённое до белизны немилосердное солнце.
Немилосердное солнце посылало на землю горячие лучи, они пытались выдавить последние капли влаги из всего, что попадалось им на пути.
Старик внезапно оживился, его поблекшие под немилосердным солнцем глаза опять заблестели.
Сверху жарит немилосердное солнце (январь-месяц!!).
Оружие сверкало, снаряжение казалось новеньким, с иголочки, а лица налились кровью из-за давящих ошейников и яркого немилосердного солнца.
Иначе, страшно подумать, что сделало бы с ним местное немилосердное солнце.
На ходу оглянулся, чтобы проверить, не оставляет ли следов, но дождей не было уже несколько месяцев, немилосердное солнце иссушило наносы ила до состояния камня.
Когда подошли к берегу с изрядно пропечённым немилосердным солнцем песочком, там лежали в абсолютно расслабленном состоянии всего несколько тел, принадлежащих членам других бригад.
Войлочная шапка на голове хорошо гасила скользящие удары, и защищала от немилосердного солнца летом и ледяной стужи зимой.
Очнулся он от тени, заслонившей немилосердное солнце.
Немилосердное солнце прожигало насквозь, температура зашкаливала, и жирный серый асфальт плавился под ногами.
Тем паче, на возвышенности крыши, и худенький силуэт облизывали ослепительные лучи немилосердного солнца.

Значение слова «немилосердный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немилосердный»

НЕМИЛОСЕ́РДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чуждый милосердия; жестокий, безжалостный.

Все значения слова «немилосердный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «немилосердное солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я