Карта словосочетания «нечистые руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нечистые руки»

Как любая архетипическая конструкция, любая философия и любое вероучение, в нечистых руках миф о герое может превратиться в смертоносное оружие.
– Ты хочешь своими нечистыми руками погасить благой свет, который я излучаю?
Горящий фитиль из под мутного плафона масляной лампы светил на затёртую временем и нечистыми руками надпись на деревяшке у входа в заведение – "Кот и хвост".
При этом существует повсеместное непоколебимое верование, что эта вода, сберегаемая круглый год до новой, никогда не портится, а если и случится что-нибудь подобное, это объясняется прикосновением к сосуду чьей-либо нечистой руки.
Так нет ведь, потянула нечистая рука в чащу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предцехкома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаётся только сожалеть, что подобных людей было слишком мало в истории: одних власть развращает, других делает лицемерами, третьих – приспособленцами, четвёртые употребляют её, чтобы потакать своим низменным чувствам, пятые становятся страшным орудием в чужих нечистых руках
Но зачем считать имеющими нечистые руки тех, которые подвизаются за государство и за братьев, чтобы они не были захвачены неприятелями, или чтобы освободить тех, которые находятся в плену?
Пали от нечистых рук татарских и князь великий, и мать его, и бояре.
– Я осквернил его святилище и коснулся тела господня нечистыми руками.
Нет, из нечистых рук чистой правды не получишь.
Чётки не должно брать нечистыми руками, и для ночи надо иметь другие; если же не раздеваясь ложишься, тогда можно и эти, лишь бы к телу не прикасались.
Взявшись нечистыми руками, можно и снег замарать и создать иллюзию, что снег действительно грязен.
Долгие годы играть роль заурядного приказчика, томиться под пытливым взглядом упрямого и мелочного старика, придумывать всякий раз небылицы для оправдания расходов, порою с нечистыми руками подходить к отцовскому сундуку и волей-неволей жаждать смерти родителя в надежде, что она освободит от ненавистного гнёта, – и что же!
Бактерии, вирусы, грибок, передающийся «при контакте» сотен, тысяч нечистых рук и ручонок.
Ей способствуют антисанитария, обилие мух и просто нечистые руки.
Их лапают, мнут нечистыми руками разные…
А потом тёмные времена сгинули, я её на иконостас установил, но кто мог знать, что кощун отыщется, иконку своими нечистыми руками испоганит.
Ничего, слава господу, не пропало, но чужие, нечистые руки обшарили и престол, и жертвенник, и кафедру и даже отодвигали иконы!
Другой бы упёрся рогами, особенно если ему известно наперёд мнение начальства и выданы соответствующие директивы, и иди доказывай кому хочешь, что творится милицейский беспредел, а твой подзащитный – игрушка в чьих-то явно нечистых руках.
Общественность уже не так зорко следит, чьи нечистые руки пожимаются её верными, да и прежде следила больше на словах.
К тому же поздний промозглый вечер уже сливался с ночью и кто, скажите на милость, какой злоумышленник, вздумал бы в такую гиблую пору и таким безумным способом погреть нечистые руки?
И когда чья-то нечистая рука проникала через призрачный купол и вытаскивала наружу подданных его необитаемого острова, затем чтобы поднести к прищуренным тупым глазам, а после ещё и попытаться дать этому надлежащее толкование, на радость школьным учителям и авторам учебников, – мальчик страдал.
Отвратить нечистое рукой и заклинанием?
И куда смотрел тот, в чьих силах отвести нечистую руку?
Вытянув из подставки красный карандаш, оборотень в вицмундире принялся критиковать отчёт о дополнительных расходах на устроение восьми таможенных постов, без особого труда находя и отмечая все попытки запустить нечистые руки в казённые суммы.
Среди чиновников процветает мздоимство, и сколько бы ни было срублено бесстыжих голов и отсечено нечистых рук, на смену наказанным встают новые мздоимцы…
Нечистые руки садиста, насильника, вора и патологического убийцы затряслись в пароксизме «золотой лихорадки» и он не смог больше пользоваться биноклем.
В нечистых руках бродяга сжимал фотоаппарат, на плече болталась треугольная сумка.
Вульгарные тётки, закутанные в какие-то отвратительные тряпки, сидели у дверей богатых магазинов, и швейцары гнали их прочь, а те, пройдя пять шагов, снова усаживались и тянули к прохожим нечистые руки.
Среди солдат гарнизона ходили нехорошие шепотки про нечистые руки полковника, к которым так и липнет чужое золото.
При этом существует повсеместное непоколебимое верование, что эта вода, сберегаемая круглый год до новой, никогда не портится (не затухнет и не замутится), а если и случится что-нибудь подобное, то это объясняется прикосновением к сосуду чьей-либо нечистой руки.
Но может быть добро было бы советовати, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержалися от приобщения токмо святых таин.
И играете на нечистую руку разного рода криминальных субъектов использующих вашу отстранённость в своих корыстных целях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечистые руки»

  • Узнали, что это за птица: никто другой, как сатана, принявший человеческий образ для того, чтобы отрывать клады; а как клады не даются нечистым рукам, так вот он и приманивает к себе молодцов.
  • — Семейство, Анна Ивановна, это святыня; семейство — это такая вещь, до которой моими нечистыми руками даже и прикасаться не следует… я не об семействе говорю, Анна Ивановна, а об жизни…
  • Чудесный край, благословенный, // Хранилище земных богатств, // Не вечно будешь ты, забвенный, // Служить для пастырей и паств! // И люди набегут толпами, // Твое приволье полюбя, // И не узнаешь ты себя // Под их нечистыми руками! // Помнут луга, порубят лес, // Взмутят в водах лазурь небес!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на руку нечист (нечистый)»

Значение слова «нечистый»

  • НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЧИСТЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «нечистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на руку нечист (нечистый)»

На́ руку нечист (нечистый) кто — о том, кто склонен к воровству, мошенничеству. См. также нечистый.

Все значения словосочетания «на руку нечист (нечистый)»

Значение слова «нечистый»

НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда.

Все значения слова «нечистый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «нечистые руки»

Ассоциации к слову «нечистый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я