Карта словосочетания «нечистое место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нечистое место»

Перекрёсток издревле считался нечистым местом, которое принадлежит демонам, говорили, что на перекрёстке над человеком имеет власть нечистый дух.
Так, если на месте пересечения энергетических линий вырастает берёза, то ствол её будет кривой, а кора больная, дерево как бы стремится покинуть нечистое место.
Да-да, на плотине, на прорванной! Вот уж нечистое место, и глухое такое. Кругом все буераки, овраги, а в оврагах все змеи водятся.
Не дьявол ли их прислал? Но лучше не поминать нечистого в явно нечистом месте.
Голубь – птица умиротворения и покоя, голубь – птица чистая и не посещающая нечистые места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинакль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужики сторонились нечистого места.
Считают лес на том берегу нечистым местом; корова или коза в деревне пропадёт, говорят: «Ушла за ручей», в смысле «сгинула навсегда».
Тянет нечистое место деревенскую молодёжь.
А он на самом деле манил к себе, звал, зачаровывал жутким колдовством своих бурлящих воронок, ещё и ещё раз подтверждая и без того страшную силу нечистого места.
Сейчас наверняка они побежали совершать омовения, так как их ноги коснулись нечистого места.
Как только её поганые ноги в это нечистое место понесли, где эти гады (она так и сказала – гады) делают аборты?
И посреди этого нечистого места возвышался трон, вырезанный из костей, обшитый золотом и инкрустированный аметистами.
– У вас же нет всех этих… предрассудков по поводу нечистого места?
Собравшись с духом, перепуганная компания рванула с места в галоп и бегом проскочила нечистое место.
Драрх – длинный плоский червь, живёт в магически нечистых местах, обладает неприятным гнилостным запахом, используется в зельеварении.
Впрочем, и здесь над нечистым местом продолжает витать лёгкий запах, хотя в нём уже давным-давно ничего не закапывают.
– Господин, – обратился к нему капитан. – У нас пропал воин. Бойцы шепчут, что здесь нечистое место.
Если земная энергия поменяет плюс на минус, другими словами, начинает оказывать негативное влияние, то человек или животные просто уходят из ставших нечистыми мест.
Одежда становится осквернённой, если мы носим её во время опорожнения кишечника или в каких-то нечистых местах.
Несмотря на то что «баня парит, баня правит, баня всё исправит» – она издревле признаётся нечистым местом, а после полуночи считается даже опасным и страшным: не всякий решается туда заглянуть, и каждый готов ожидать какой-нибудь неприятности, какой-нибудь случайной и неожиданной встречи.
Сверх того, водяной замучивает и производит свои злые шутки с проходящими, забывшими перекреститься во время прохода нечистых мест, где он имеет обычай селиться и из водных глубин зорко следить за оплошавшими.
Издревле баня считалась нечистым местом, а по ночам даже опасным.
– Да, да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место так нечистое, и глухое такое. Кругом все такие буераки, овраги, а в оврагах все казюли водятся.
Глубокое и каменистое, поросшее по склонам многоцветьем, оно издавна считалось нечистым местом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечистое место»

  • — Да, да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место, так нечистое, и глухое такое. Кругом всё такие буераки, овраги, а в оврагах всё казюли [По-орловскому: змеи. — Примеч. авт.] водятся.
  • — Нет, этого мало! — закричал дед, прихрабрившись и надев шапку. — Если сейчас не станет передо мною молодецкий конь мой, то вот убей меня гром на этом самом нечистом месте, когда я не перекрещу святым крестом всех вас! — и уже было и руку поднял, как вдруг загремели перед ним конские кости.
  • Вечером, сидя у огня, я беседовал с Сунцаем. Он сообщил мне, что долинка речки, где мы стали биваком, считается у удэхейцев нечистым местом, а в особенности лес в нижней части ее с правой стороны. Здесь обиталище чорта Боко, благодаря козням которого люди часто блуждают по лесу и не могут найти дорогу. Все удэхейцы избегают этого места, сюда никто не ходит на охоту и на ночлег останавливаются или пройдя или не доходя речки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечистый»

  • НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЧИСТЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «нечистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечистый»

НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда.

Все значения слова «нечистый»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «нечистое место»

Ассоциации к слову «нечистый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я