Карта словосочетания «нехорошие дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нехорошие дела»

Говорилось, что полководец вёл нас от победы к победе, но при этом, пользуясь нашим безграничным доверием, творил очень нехорошие дела.
Обида творила нехорошие дела в его жизни(он оказался в тюрьме и т д).
Кто-нибудь скажет, что «натравить» – заведомо нехорошее дело.
Была назначена мера изделиям, меньше или больше которой сработать равно считалось нехорошим делом, – первое по нерадению, второе – по тщеславию.
– Мне тут по дороге птичка насвистела, что в здешней округе нехорошие дела творятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифизарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, я точно не знаю, что на его совести много было разных нехороших дел, что он составлял списки писателей, подлежащих арестам.
Дорога, понятное дело, не слишком оживлённая, и если этот тип задумал нехорошее дело, ему никто не помешает на неё напасть.
Человечество склонно к плохому, нехорошие дела совершать гораздо легче и зачастую приятнее, многие просто живут в них.
К моему приходу как раз этим нехорошим делом шайка и занималась.
Уже перевалило за полночь, нехороший день закончился, и наступил новый – вдруг он будет ослепительно прекрасным?
Все поговаривали, что опять нехорошими делами занялся парень.
Засыпая, она снова и снова задумывалась о том, что лучше бы уйти отсюда, слишком странные и нехорошие дела тут творятся.
Занимался там нехорошими делами – он тоже был магом, как и вы!
Так оно и вышло: уже со следующего дня на хуторе стали происходить нехорошие дела: то инструмент кое-какой пропадёт, то замок с погреба пропал, было неприятно, но я не жаловался, я выбрал тактику равнодушия, надеялся, что им надоест.
В общем-то жил не тужил. Да и продолжал свои нехорошие дела делать. Но, как, водится всему наступает однажды конец. Поймали его за руку на очередной взятке.
Но только нехорошие дела стали твориться в округе.
Ему показалось, что его поймали с поличным за неясно каким, но явно нехорошим делом.
Хотя, действительно, нам скоро не останется ничего другого, как самим заботиться о собственной безопасности, если полиция терпит на улицах такую тьму египетскую, которая весьма располагает ко всякого рода нехорошим делам.
Но целых два года, пока продолжалось нехорошее дело, из-под её рук выходили удивительные проекты удивительных домов.
Сразу видно, что этот молодой господин подрабатывал нехорошими делами.
Понятно ведь, что работяга своровал на червонец, но в процессе расследования могут всплыть нехорошие дела руководства предприятия на тысячи.
А вчера был особо нехороший день.
Оглядываясь, как крадущийся на нехорошее дело воришка, я бросилась к зеркалу. Зачерпнула побольше порошка и с налёта бросила в зеркало.
Вражда между дворами была, но мелкая и непродолжительная, скорее для порядка – всегда и во всём жить в мире не очень интересно, надо что-то обсудить, кого-то в нехороших делах упрекнуть, например, в пьянстве или в том, что у них дома есть нечего, поэтому все молодые грибы и ягоды в лесу успели собрать и никому не оставили.
Эти космические жулики замышляют нехорошее дело.
– Дочь, ты его так до нехороших дел доведёшь! Он и так лентяем растёт. В институт не захотел пойти. Шляется теперь по улицам!
Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и всё теперь предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать прокуратора с рассвета.
Но тут же она вспоминала, что за эти месяцы натворила столько нехороших дел, что вряд ли достойна прощения.
Может быть, мы и впрямь потомки каких-нибудь инопланетян – потерпевших крушение звездолётчиков или, например, ссыльных преступников, натворивших каких-то нехороших дел в соседней галактике?
Мы не втянулись в какие-то совсем нехорошие дела, и постепенно уходили от запретных развлечений.
Если я охочусь на любого, кто натворил нехороших дел и за кого готовы заплатить, то они – только на «монстров».
Да, по правде сказать, и так на это никто не решился бы – среди прислуги сложилось твёрдое убеждение, что хозяин занимается какими-то нехорошими делами, чем-то вроде чернокнижия… ну, об этом лучше вовсе не говорить!
Организаторы засады слонялись по полю боя, занимаясь мародёрством и совсем уж нехорошими делами.
После первого же выстрела ствол непременно сместится в сторону: второй выстрел получится мимо дренажного отверстия в крышке люка; пуля, отскочив от толстого железа, может наделать нехороших дел внутри.
И прежде чем этих громадных зверьков смогли утихомирить (то есть убить), они натворили много нехороших дел, убив и покалечив многих своих воинов.
Вы, русские, от нас, лиц кавказской национальности, только нехорошие дела ждёте…
Думаю, он занимался не только этими, но и ещё более нехорошими делами.
Может, сын вляпался в какое-нибудь нехорошее дело или с дочкой что-то случилось.
В этом нет ничего удивительного. Аборигены толк в мародёрстве знают, потому как поголовно нехорошим делом промышляют.
Быть может, последние строки в стихе покажутся грубыми, но убить на дуэли друга – весьма нехорошее дело.
Не знала она о том, что в давние времена кое-кто из селянок приходил к той или иной могилке, где покоился прах старой женщины, с заклинанием о помощи в каком-нибудь нехорошем деле и жертвовал покойнице монету.
За своим плечом этот рождественский чёрт носит огромный мешок, в котором он приносит в свою пещеру непослушных детей, чей список нехороших дел достаточно велик, а дальше съедает их в качестве рождественского ужина или кидает в огненную бездну.
В общем, именно та темнота, которую обычно выбирают для своих нехороших дел нехорошие люди.
Подонок этот семнадцатилетний пусть не смерть, но хороший срок сразу по нескольким статьям заработал и музыканта твоего на нехорошее дело подвигнул.
Говорили, что он занимается с ребятами нехорошими делами.
Нехорошее, очень-очень нехорошее дело! – недовольным тоном продолжала филантропка.
– Вокруг нас раскручиваются нехорошие дела, и я хочу понять, какую роль в них играем мы с тобой.
Больно нехорошие дела вокруг неё начали происходить.
– Нет, я хочу сказать, что нехорошее дело ставить человека в угол. Я могу возгедовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нехорошие дела»

  • Аммос Федорович. Да, нехорошее дело заварилось! А я, признаюсь, шел было к вам, Антон Антонович, с тем чтобы попотчевать вас собачонкою. Родная сестра тому кобелю, которого вы знаете. Ведь вы слышали, что Чептович с Варховинским затеяли тяжбу, и теперь мне роскошь: травлю зайцев на землях и у того и у другого.
  • Вот они и сладили это дело… по правде сказать, нехорошее дело! Я после и говорил это Печорину, да только он мне отвечал, что дикая черкешенка должна быть счастлива, имея такого милого мужа, как он, потому что, по-ихнему, он все-таки ее муж, а что Казбич — разбойник, которого надо было наказать. Сами посудите, что ж я мог отвечать против этого?.. Но в то время я ничего не знал об их заговоре. Вот раз приехал Казбич и спрашивает, не нужно ли баранов и меда; я велел ему привести на другой день.
  • — Нет, барин, как можно, чтоб я был пьян! Я знаю, что это нехорошее дело быть пьяным. С приятелем поговорил, потому что с хорошим человеком можно поговорить, в том нет худого; и закусили вместе. Закуска не обидное дело; с хорошим человеком можно закусить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нехороший»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «нехороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нехороший»

НЕХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о. 1. Не имеющий хороших качеств; плохой, дурной.

Все значения слова «нехороший»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «нехорошие дела»

Ассоциации к слову «нехороший»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я