Предложения со словосочетанием «неблаговидные дела»

Если молодая женщина во сне держит на руках кошку или котёнка, то она будет вовлечена в какие-то неблаговидные дела.
Нарушение этого соглашения повсюду признается в высшей степени неблаговидным делом, и виновный в нём предприниматель навлекает на себя упрёки со стороны своих соседей и товарищей.
Так что назначение каждого образчика из серии абсурдов умышленно лживых утверждений «казаться, а не быть тем, кем является», слепить по возможности благовидный образ, дабы покрыть неблаговидные дела.
– Ну… я всего лишь дочь торговки, и сама занимаюсь неблаговидным делом, – ответила хозяйка магазинчика, неопределённо пожав плечами.
Не хватало ещё, чтобы меня застукали за столь неблаговидным делом, как подсматривание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: степенны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня на первом месте стоит благо моей страны и честь семьи, которую я не имею права запятнать неблаговидными делами.
А он занимался отнюдь неблаговидным делом, хотя оно и не касалось богов или магических источников.
Эта помощь заключается в развитии внутренней дисциплины, торможении животных инстинктов, и также в наказании, если человек совершил какое-то неблаговидное дело.
Остальные гости потихоньку поднимались на ноги и, неуверенно оглядываясь, словно застигнутые врасплох за каким-то неблаговидным делом, подтягивались поближе к дверям.
Лишённый всякой нравственной основы, при исключительных умственных способностях, он направил всё своё уменье на разные неблаговидные дела.
Уже давно отсутствуют всякие попытки мобилизации христиан на жёсткие силовые действия с целью пресечения всевозможных неблаговидных дел, творящихся в мире.
Если не сказать, что в последние два года преуспел он в подобных неблаговидных делах больше остальных.
К моменту моего рождения лес облюбовали для неблаговидных дел разбойники.
Если тебя ловили на укрывательстве чего-то незаконного или уличали в каких-либо ещё неблаговидных делах, то тебя, несмотря на определённую неприкосновенность, могли её лишить и выслать обратно, что было самым мягким наказанием из всех возможных.
Мы совершаем тысячи неблаговидных дел, губящих всё живое.
Которые хоть чёрта поймают и к своему какому-нибудь неблаговидному делу приспособят.
Он замешан в весьма неблаговидных делах.
Из этого можно было сделать вывод, что доверчивый переселенец попал в лапы мистралийским спецслужбам и был использован для каких-то неблаговидных дел, причём в такой сфере, где мог получить полное представление о методах работы этих самых служб.
Но поскольку в числе прочих в крайне неблаговидных делах фигурировали некоторые представители августейшей фамилии, все спустили на тормозах.
У многих чиновников маска на лице. С ней легче жить и не стыдно творить неблаговидные дела.
Чтобы при имевшихся неблаговидных делах столько времени оставаться в высокой номенклатуре, надо ведь чем-то закрывать глаза нужным людям из команды этих президентов.
А занималась наша компания в свободное время довольно-таки неблаговидным делом.
Так ли они – прикрывающие свои неблаговидные дела разговорами о несуществующих в реальности угрозах – самостоятельны?
– Вы – почтенный человек и вряд ли будете участвовать в разного рода неблаговидных делах.
Так что зарабатывать неблаговидными делами ему не впервой.
Я никогда не допустил бы, чтобы моя профессиональная репутация была запятнана какими-либо неблаговидными делами.
Вывернутые наизнанку неблаговидные дела местных чиновников задели их, они забегали по домам и квартирам с единственным желанием потушить скандал и договориться мирным путём.
И если я, например, сумею раскрыть истинную сущность и неблаговидные дела какой-нибудь секты, которая рядится практически под нас, то мне это определённым образом зачтётся.
Те, кто знал о собранном досье на руководство отдела полиции, промышлявшем неблаговидными делами, никак не красящими честь мундира.
Боясь, что сотрудники увидят его глупость или раскроют неблаговидные дела, он стал жаловаться при встречах с высшим руководством на наиболее ретивых с его точки зрения работников, информировать руководство о настроениях и разговорах в своём, а заодно и в других отделах.
Сами же занимаются неблаговидными делами исключительно из-за необходимости отвести от себя подозрения.
А что если столь популярная ныне демократия придумана именно для того, чтобы выполнять роль ширмы, или кулис, за которыми творятся неблаговидные дела?
Этот засветился в каком-то неблаговидном деле.
Правда, ребёнка тут же попытался вразумить и оградить от намечающегося зрелища кто-то взрослый и, должно быть, более сведущий в намечающихся неблаговидных делах.
Не говоря уже о том, чтобы совершать какие-либо неблаговидные дела!
– Постойте, но если обо всём тщательно подумать, то речь идёт о какой-то огромной сети людей, которые занимаются неблаговидными делами.
Я никогда не занимался столь неблаговидным делом, как обманом самого себя, но расписываться в собственном бессилии и полном фиаско не стал.
Оказалось, что он сам раньше работал в милиции, но его оттуда попросили за какие-то неблаговидные дела.
А ещё, мне было ужасно стыдно, словно меня застали за каким-то неблаговидным делом.
Кто-то в этом дворце занимался неблаговидными делами, борясь за престол, причём не стеснялся в средствах, лишь бы добиться своей цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неблаговидные дела»

  • Надо сказать, что он, сколько известно было, служил прежде каким-то полицейским чиновником по пожарной части и потерял это место за неблаговидные дела, потом проходил служение в каком-то месте вроде экзекуторского.
  • В те времена (дело происходило в 1836 году) еще не успело развестись племя фельетонистов и хроникеров, которое теперь кишит повсюду, как муравьи в разрытой кочке; но уж тогда появлялся в салоне Варвары Павловны некто m-r Jules, неблаговидной наружности господин, с скандалезной репутацией, наглый и низкий, как все дуэлисты и битые люди.
  • — Прежде, когда вот он только что вступал еще в литературу, — продолжала Мари, указывая глазами на Вихрова, — когда заниматься ею было не только что не очень выгодно, но даже не совсем безопасно, — тогда действительно являлись в литературе люди, которые имели истинное к ней призвание и которым было что сказать; но теперь, когда это дело начинает становиться почти спекуляцией, за него, конечно, взялось много господ неблаговидного свойства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неблаговидный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неблаговидный»

НЕБЛАГОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. Некрасивый, непривлекательный, невзрачный.

Все значения слова «неблаговидный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «неблаговидные дела»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я