Карта словосочетания «нехитрый скарб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нехитрый скарб»

Предки нынешних венгров искали пристанища поспокойнее и со своими шатрами, скотом, нехитрым скарбом перебирались с места на место.
Собрал нехитрый скарб в котомку – и за ворота.
Как и много лет назад, посреди единственной комнаты стоял, в окружении колченогих табуретов, покосившийся от времени стол; в притулившемся в углу сундуке хранился нехитрый скарб знахарки; вместо спального ложа на полу лежала грубая циновка, сплетённая из длинных стеблей папируса и небрежно прикрытая шерстяным одеялом.
После чего счастливец сквозь всю толпу продирался обратно на пристань, забирал нехитрый скарб и спускался в люк искать местечко на одной из палуб.
Нехитрый скарб разобрали быстро. Он занял две полки в шкафу, а бумаги отправились в тумбочку. Сумке с рыболовными снастями нашлось место в коридоре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огороднический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужики грузили на телеги нехитрый скарб, привязывали коров, бабы выли, как по покойнику, прижимая к себе чумазых детей.
На повозке, в которой был размещён нехитрый скарб путешественника, ехали молча.
Наконец, затейливые крепленья были ослаблены, и взорам друзей предстал нехитрый скарб покойного учителя.
За ними устремилась пара телег, нагруженных нехитрым скарбом, в которые были запряжены невзрачные крестьянские лошадёнки.
Погрузили нехитрый скарб в телегу и благословили девушек в дорогу.
Печальной вереницей потянулись вверх по склону холма гружённые нехитрым скарбом телеги, и промокшие насквозь люди то сидели на них понуро, поправляя нависший груз, то брели рядом, держа под уздцы трясущих тяжёлыми гривами лошадей.
В приюте шёл обыск; пока воспитанники были собраны в классе, спустившиеся с вышек охранники переворачивали вверх дном решительно всё, разоряли койки, перебирали нехитрый скарб обитателей – тщетно.
– Махнул рукой воин и подхватил нехитрый скарб, не занимающий и половины холщевого мешка.
Друзья по-быстрому упаковали нехитрый скарб, и отправились в свой нелёгкий путь.
В последний день они уложили нехитрый скарб на телегу, сосед вызвался подвезти их до железнодорожной станции.
А то ведь может шепнуть что-нибудь эдакое таможеннику, и весь твой нехитрый скарб перероют.
Ночью наспех покидала нехитрый скарб в чемодан…
Женщины под охраной воинов разложили на снегу нехитрый скарб человека поздней плейстаценовой эпохи, расстелили шкуры похуже, а более тёплыми и новыми укрыли, промёрзших до самых кончиков пальцев, примолкших от голода и изнурительного первого перехода, детей.
На столе оказался нехитрый скарб солдат: вязаные рукавицы и носки, краюха чёрствого хлеба и куски сахара, а ещё газеты и махорка.
С этим нехитрым скарбом отправилась бродить в лес.
Девочки и женщины выгружали нехитрый скарб, готовясь варить обед. Для них работа появится позднее, когда деревья будут лежать на земле.
После того как все переоделись и сложили вещи, кто-то предложил сесть вокруг кровати офицера, который отказался от обучения, и разложить там нехитрый скарб.
Ошарашенное животное безумным галопом кинулось вперёд; гужи страшно затрещали, фургон весь заиграл, издавая громкий срежет, а разложенный по сундукам и коробкам нехитрый скарб загромыхал, с шумом обваливаясь на пол.
Я быстро погрузила в машину нехитрый скарб садовницы-партизанки и занялась самым простым, но важным делом: сделала снимки на мобильный телефон.
Запив скудный ужин водой из ручья и наполнив флягу, он умылся, запихал нехитрый скарб обратно в «сидор» и завалился спать.
Солдаты пришли, стали таскать нехитрый скарб монахов, грузить его в возы, и тут случилась какая-то заминка.
По выходным дням и редко в будни можно было увидеть как с военных, крытых брезентом машин разгружают нехитрый скарб: вещи семей погранцов или из числа начальства морской военной части.
К передней части повозки было прикреплено веретено, обвитое голубой лентой, а на дне телеги лежал нехитрый скарб: набитый шерстью матрац, нательное бельё и немного глиняной посуды, покрытой блестящей глазурью.
Покончив с ними, бойцы взяли в руки оставшийся нехитрый скарб с вещами первой необходимости, умещавшийся в спортивных сумках и, поочерёдно покинув временное жилище, спустились во двор.
Пока парень с водителем выгружают из багажника нехитрый скарб, девушка, прижимая к себе пакет с вещами, заворожённо смотрит на высокий кирпичный жилой дом, к которому они подъехали.
Нехитрый скарб семьи барона состоял из мебели, драпировок, посуды, провизии и прочих необходимых вещей, часто перевозимых с места на место.
Может кто-то сбежал с прииска и позарился на нехитрый скарб старика?
–Спокойно проговорил товарищ в ответ. Мужчины похватав свой нехитрый скарб направились к пролому в ограждении.
– Тут чиновник оглядел нехитрый скарб, сделал шаг с явным намерением покопаться, но обратил внимание на зрителей.
Надо отдать ему должное этот дряхлого вида старикан довольно лихо вышагивал по тропе тракта, ведя под уздцы гружёного нехитрым скарбом скакуна.
Он уже тоже решился было сходить напиться, как вдруг все засуетились, начали собирать расстеленное на земле тряпьё и связывать в узелки нехитрый скарб.
Кто мог, тот давно уже покинул городок, увозя нехитрый скарб на велосипедах, тележках и детских колясках.
Везли в набитых нехитрым скарбом машинах.
Он сам никогда не рассказывал о своём прошлом, и не являлся на традиционные субботние собрания жителей посёлка, чтобы поговорить о том, о сём, да сторговать какой-нибудь нехитрый скарб.
Заправив полный бак бензина, и прихватив нехитрый скарб туриста, он с лёгким сердцем отправился в многообещающее и увлекательное путешествие …
Распределение изобрели умные люди: если бы ему сейчас предоставили право выбора, он бы, не раздумывая, побросал нехитрый скарб в чемодан и навеки распрощался с этим унылым и пыльным крымским городом.
Те, уже успели свалить тела в кучу, в дальнем углу помещения и теперь столпились вокруг тряпки, на которой был разложен нехитрый скарб местных обитателей.
Весь наш нехитрый скарб разметало по площади в несколько квадратных километров и разбило о камни.
Грабители высыпали на улицу, и девчонка заметила в чужих руках нехитрый скарб, которым была богата их изба.
Узелок с нехитрым скарбом уже стоял собранный у порога.
Кобылка и нехитрый скарб остались поживой для селян.
Вместе с детьми карабкались по хлипкому трапу и взрослые, в отчаянии бросая в воду мешающий нехитрый скарб, обессиленно, но по-ленинградски вежливо прося матросов о помощи.
Пока они устраивали его поудобнее на заднем сиденье, остальные закончили сборы нехитрого скарба братьев.

Значение слова «нехитрый»

  • НЕХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; -хитёр, -хитра́, -хи́тро. 1. Чуждый хитрости, лукавства; простодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕХИТРЫЙ

Значение слова «скарб»

Афоризмы русских писателей со словом «нехитрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нехитрый»

НЕХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; -хитёр, -хитра́, -хи́тро. 1. Чуждый хитрости, лукавства; простодушный.

Все значения слова «нехитрый»

Значение слова «скарб»

СКАРБ, -а, м., собир. Разг. Пожитки, имущество, домашние вещи.

Все значения слова «скарб»

Синонимы к словосочетанию «нехитрый скарб»

Ассоциации к слову «скарб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я