Карта словосочетания «домашний скарб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашний скарб»

Муж с женой тащили даже небольшую входную дверь от своего дома, на которую сложили разный домашний скарб.
Всего он насчитал десять машин, по самый верх забитых домашним скарбом.
Весь домашний скарб перенесли в сарай, где и жили до окончания постройки дома.
Кроме этого, необходимо было перевезти домашний скарб, птицу и перегнать домашних животных.
Они ехали в эти края за лучшей долей, переезжали целыми семьями, пригоняли на новые места имевшийся у них скот, везли домашний скарб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вулканит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие грузовики открытые, в кузовах громоздится домашний скарб.
Домашний скарб пришлось приобретать на месте – от столов и стульев до кроватей и гардероба. Благо крайне необходимую посуду привезли с собой…
Фургон громыхал железом, бочками, ящиками и разным жалким домашним скарбом.
Рынок подержанных вещей покончил с привычкой латать, починять и передавать домашний скарб по наследству.
Я никогда не видел такого количества чемоданов, узлов, всевозможного городского домашнего скарба, наспех прихваченного людьми в дорогу.
Чаще всего на единственной повозке везли нехитрый домашний скарб, без которого не обойтись ни в дороге, ни первое время на новом месте.
Весь домашний скарб казака вмещался в небольшом вьюке.
Так что гаражи оказались не только крайне нужным приобретением, как место хранения автомобиля, запчастей и излишнего домашнего скарба, но и как выгодное финансовое вложение личных средств.
На деньги, вырученные от продажи домашнего скарба, какой-то снеди купили.
Просто шли на восток в надежде всё же выйти к своим, делая по сорок-сорок пять километров в день, перегоняя нескончаемые колонны людей с ручными тележками и тачками, доверху нагруженными домашним скарбом.
Моей машины не было, а по грунтовке шли люди – с рюкзаками, сумками, баулами, узлами. Тащили за руки детей, катили коляски и тачки, гружённые домашним скарбом.
Остальным велел на скорую руку собрать домашний скарб, запрягать подводы и убираться из города по родне – близкой и дальней – во владимирско-суздальской земле.
Весь этот ненужный домашний скарб, выброшенный за ненадобностью и накопившийся за несколько десятилетий, мы должны были разгрести, вытащить во двор и сложить в большую кучу.
Вокруг летали вырванные с корнем деревья, целые крестьянские дома, животные, люди, телеги, какой-то домашний скарб, пролетела паровая машина.
По улицам тогда тянулись бесконечные семейные процессии, тащившие свой бедный домашний скарб.
Татары не брезговали захватом движимого имущества, всякого рода домашнего скарба, но только в том случае, если не представлялось возможности взять что-либо более ценное.
Без домашнего скарба женщины с детьми в случае опасности могли ускакать прочь.
Полотен белых пятна отовсюду, тряпиц на головах и даже в чёлках лошадей, везущих домашний скарб, и простыни из каждого окна свисали белыми большими языками.
Местное население спешно перегоняло скот и вывозило ценный домашний скарб на дальние хутора, где их не смогли бы реквизировать ни свои, ни венгерские солдаты.
Искалеченные до неузнаваемости тела женщины и двух её маленьких детей лежат среди разбросанного домашнего скарба их аккуратного домика.
По одной улице с грохотом двигалась запряжённая осликом двухколёсная повозка, нагруженная всяческим домашним скарбом.
Кое-где во дворах виднелись подводы, на которые спешно грузили домашний скарб.
Правой рукой он тащил огромный узел, набитый домашним скарбом.
Очевидно, что своё прозвище «мешочники» они получили от эллинизированных соседей за своеобразный способ перевозки домашнего скарба, явно не подразумевающий больших богатств.
Кто-то вёл под уздцы лошадь, тянувшую за собой гружёный домашним скарбом воз; держась за него, рядом шли старики, женщины, дети.
Со скорбными лицами мужчины возглавляли процессии, таща за собой гружённые домашним скарбом телеги, ослов и другой скот.
Какая-то грустная женщина в старомодной шляпке продавала домашний скарб: украшения, посуду, настенные часы, а также старинное трёхстворчатое зеркало, слегка попорченное чёрными пятнышками.
Из дерева делали предметы мебели, различный домашний скарб и оружие, телеги и колесницы, лодки и корабли.
Чтобы заплатить за 2 месяца вперёд и обзавестись необходимым домашним скарбом муж тайно от меня продал свой модняцкий тулуп и он долго ходил, а вернее бегал, чтобы согреться, в синтетической курточке, пока не обзавёлся новым.
По сторонам от дверей по стенам коридора выставлен разнообразный домашний скарб, не помещающийся в комнатах, но между стен всё же остаётся большое пространство, где можно играть и бегать.
Из припарковавшегося в проулке микроавтобуса грузчики носили в дом корзины, наполненные домашним скарбом, тюки, кастрюли.
Богатые торговцы на больших повозках, караванами перевозили грузы в коммерческих целях, а простые люди везли с собой весь обычный домашний скарб кто на чём мог.
Без сожаления и без горести они расставались с поселениями и с полями, на обработку которых не было потрачено большого труда; собирали они своих жён и детей, небольшой домашний скарб, пожалуй, и самые лёгкие деревянные хижины или палатки из дублёных кож, помещая всё это на широкие телеги, запряжённые волами, и отправляли их вперёд, куда глаза глядят, по направлению, которое указывалось полётом птиц либо небесными знаками или же определялось необходимостью отступления перед следующим по пятам более сильным соседом.
Голые, с дешёвой побелкой стены, примитивная мебель, да скудный домашний скарб – вот так и жили многие тогда москвичи.
Поэтому при наличии дорогого домашнего скарба, можно не переживать о его утрате при банкротстве.
В стороне, около сваленного в кучу домашнего скарба, куда столпились мужики, натрудившись на тушении, отдыхали.
Аккуратно накрытый рогожей и перевязанный верёвками домашний скарб какого-то дворянского семейства громоздился на подводах огромными горбами.
С семьями, забрав домашний скарб и скотину, отправлялся маленький караван на фургонах в неизведанные леса дальнего запада.
И снова мы со всем своим немногочисленным домашним скарбом отправились в путь.
Через связи прошлых лет отец нашёл жильё в одном из бараков, строящихся на просторных окраинных территориях, заполучил одну комнатку и вселился с женой и двумя детьми в плесневелое, с мутным, разделённым на четыре квадратика оконцем помещение, постепенно обраставшее домашним скарбом.
Теперь машины с домашним скарбом спускались с гор.
Я видел фото- и киносъёмки того периода: длинные вереницы гружёных домашним скарбом разномастных легковушек, приседающих на задние колёса, мопедов и даже велосипедов, обвешанных тюками и баулами.
Вооружённые мужчины – тоже верхом – окружили повозки и телеги, на которых едут старики, женщины, дети, здесь же лежит домашний скарб и пища.
Но как и на картине, люди шли, сгибаясь под тяжестью домашнего скарба и постоянно оглядываясь на пожарище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашний скарб»

  • Этот вопрос произвел всеобщую панику; всяк бросился к своему двору спасать имущество. Улицы запрудились возами и пешеходами, нагруженными и навьюченными домашним скарбом. Торопливо, но без особенного шума двигалась эта вереница по направлению к выгону и, отойдя от города на безопасное расстояние, начала улаживаться. В эту минуту полил долго желанный дождь и растворил на выгоне легко уступающий чернозем.
  • Он очутился в избе, хотя и довольно просторной, но чрезвычайно загроможденной и людьми, и всяким домашним скарбом.
  • Мужики продавали избы и покосы, а бабы зорили разный домашний скарб и продавали скотину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «скарб»

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «скарб»

СКАРБ, -а, м., собир. Разг. Пожитки, имущество, домашние вещи.

Все значения слова «скарб»

Синонимы к словосочетанию «домашний скарб»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «скарб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я