Карта словосочетания «жалкий скарб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкий скарб»

Гибли здания, сгорали спрятанные в тайниках сокровища богачей и жалкий скарб бедняков.
Захватчики работали спокойно, деловито, быстро. Нападение не ради лёгкой наживы. Никого не интересовала ни старая машина, ни жалкий скарб наёмных работников.
И только потом, когда пришли в себя, в сердце проснулась запоздалая жалость к кучке дрожащих людей с посиневшими от холода ногами, несущих жалкий скарб.
И по сию пору не могу забыть крестьянских ребятишек, которых вместе с жалким скарбом грузили в подводы и вывозили из насиженных мест, порой в дождь, в слякоть, в холод.
Грузовики, троллейбусы набитые людьми и жалким скарбом тянулись к вокзалам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каулифлория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О ты, позарился который на жалкий скарб убогих сих…
Часовой, всё ещё настороже, подошёл к ним, стал дулом автомата ворошить жалкий скарб тряпьё, обшарпанный помятый, законченный чайник, такой же котелок, гнутые миски, ложки ну и всё такое.
Свёртками с жалким скарбом грузинки отгораживали своих детей от еврейских, еврейки – от осетинских и армянских, хотя, казалось бы, сейчас все были равны в своём ужасном бедствии.
На повороте тачка перевернулась – под безжалостным светом летнего дня лежал жалкий скарб бедных людей, и невозможно красивая молодая женщина сидела возле и плакала, не могла остановиться.
Тот развязывается, из него вываливается жалкий скарб – картошка, горшочек с маленьким кусочком маргарина, свёрнутое бельё, грязные полотняные мешочки, сморщенные, полупустые, наверное, с едой.
Из тощих – их называли тогда еврейскими – чемоданов извлекался жалкий скарб, мелькало нижнее бельё, вспарывались подушки, откладывались в сторону бесценные предметы народного искусства, наше национальное достояние, – грошовые матрёшки, палехские коробочки.
Люди выбегали наружу, наспех собрав жалкий скарб, сновали туда-сюда, не понимая, что происходит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкий скарб»

  • Жалко, и грустно, и противно было глядеть сквозь мутную кисею дождя на этот жалкий скарб, казавшийся таким изношенным, грязным и нищенским; на горничных и кухарок, сидевших на верху воза на мокром брезенте с какими-то утюгами, жестянками и корзинками в руках, на запотевших, обессилевших лошадей, которые то и дело останавливались, дрожа коленями, дымясь и часто нося боками, на сипло ругавшихся дрогалей, закутанных от дождя в рогожи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «скарб»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «скарб»

СКАРБ, -а, м., собир. Разг. Пожитки, имущество, домашние вещи.

Все значения слова «скарб»

Синонимы к словосочетанию «жалкий скарб»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «скарб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я