Карта словосочетания «неуклюжий шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неуклюжий шаг»

По ковру прошёл неуклюжими шагами мужчина, весом не менее шести пудов.
Даже сделал пару неуклюжих шагов ему навстречу.
Зверюга взревел, сделал два неуклюжих шага и грохнулся на землю.
Она огляделась, тщательнее закуталась в тёмную шерстяную шаль, местами обвисшую колтунами и клочьями, которую она, видимо, накинула в спешке, и торопливыми неуклюжими шагами направилась к гостям.
В конце концов неуклюжие шаги станут уверенными и вы закружитесь в танце под песню любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрисемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она собиралась пойти в дамскую комнату, но тут её слух уловил знакомые неуклюжие шаги.
Подёргиваясь от озноба, точно скаженная, заставила себя сделать несколько неуклюжих шагов туда, где склон уходил резко вниз.
Голова отлично соображала, только колени отказывались сгибаться, отчего бег бывалого моряка больше походил на первые неуклюжие шаги маленького ребёнка.
За комнатой послышались неуклюжие шаги, по деревянному полу.
Мои первые эксперименты с «маятником» напоминали первые неуклюжие шаги малыша, который только учится ходить и познавать огромный мир, окружающий его.
Пара неуклюжих шагов громилы чуть было не задавили арбалетчика, но он снова метнул в него болт.
Быстрей бы вся челядь угомонилась, быстрей бы услышать его медвежьи неуклюжие шаги.
Пока язычки пламени неторопливо облизывали сухие балки амбара, некий мародёр, бледный, как лист непорочной бумаги, неуклюжими шагами приближался к пленникам.
И тут девушка, в попытке убежать, сделала какие-то нелепые движения: она разбежалась и через пару неуклюжих шагов высоко подпрыгнула.
После нескольких неуклюжих шагов, он рухнул на палубу, ловко изобразив смертельное ранение.
Затем неуклюжие шаги протопали по чердачной лестнице.
Сидящий у огня мужчина был одет в плащ, который был накинут на плечи. Человек вздрогнул, услышав хруст под неуклюжим шагом юноши, и обернулся.
Девушка слышала неуклюжие шаги невежественного тролля у себя за спиной, чувствовала его зловещее дыхание и слышала этот тихий, полный искромётного ужаса шёпот: «Ты до сих пор думаешь, что оказалась в филармонии?» Невежественный раскатистый смех, словно гром в открытом поле, раскатился по всему коридору так, что задрожали стёкла.
Но в это утро я не смотрела на пробуждение растений; семеня неуклюжими шагами в сторону работы, я рассеянно наблюдала за семнадцатиэтажным жилым зданием – единственным исполином в нашем районе.
Незнакомец быстро повёл головой вокруг и, увидев вывеску «Горилка» в четырёх метрах впереди себя, торопливым, но немного неуклюжим шагом направился туда.
Скорость была заменена неуклюжим шагом, и в каждом движении ощущалось сопротивление.
Чтобы добраться до двери ванной, хватило пяти неуклюжих шагов.
Коридор пустовал, звук моего неуклюжего шага разносился звонким эхом.
Мужчина сделал неуклюжий шаг назад, потерял равновесие и завалился на бок.
Девочка выпустила из неуклюжей варежки тонкую ниточку санок, медленными, неуклюжими шагами подошла к дереву и приложила ладонь к стволу.
В сторону крестообразного сооружения широкими неуклюжими шагами бежал рыжебородый мужик.
Из темноты слышались шорохи, тяжёлые неуклюжие шаги.
Огромный медведь непонимающе наклонил голову и сделал несколько неуклюжих шагов навстречу молодым путникам.
Он повторил приветственный жест и поспешно, довольно-таки неловко побежал ко мне странными неуклюжими шагами; я наблюдал за ним с холодным неугасающим изумлением.
Вот бежит диплодок, от каждого его медленного и неуклюжего шага сотрясается земля.
С гулким стуком кий упал на пол, мужчина с недоверием смотрел на внезапно появившийся у него между ног предмет, из блёкнущих губ вырвался жалобный писк, и он, сделав два неуклюжих шага вправо, завалился на стул.
Невозможно было сказать, то ли её преследовали, то ли звуки, которые она слышала за быстрым стуком сердца, отдававшимся в ушах, были всего лишь эхом её собственных неуклюжих шагов.
Она услышала звук открывающейся двери, удар о стену — стопор давно уже вылетел из лунки в полу и так и не был возвращён на место, — а затем тяжёлые, неуклюжие шаги мужа.
Первые по-детски неуклюжие шаги.
– Ну я вам задам! – гаркнул он и пьяной походкой, редкими и неуклюжими шагами захромал к этой трубе, видимо желая поднять её, чтобы использовать против нас.
Посадив меня в кресло, она пошла за сухой одеждой, а я в это время опять маленькими неуклюжими шагами потопала на улицу.
Человек пятясь задом вышел из лесной опушки на открытую местность, свинка в несколько неуклюжих шагов подобралась почти вплотную, ещё два шага от леса и мутант глухо хрюкнув и высоко замахиваясь клешнями бросился на сталкера.
Та самая чайка, которая была ближе всего, ухватила этот кусок и разогнавшись на песке сделав несколько неуклюжих шагов мощными перепончатыми лапами расправила крылья и взмахнув несколько раз белоснежным оперением, взмыла в воздух в надежде что ещё не поздно, начала удирать что есть силы от остальных преследователей.
– Аккуратнее, после дождя дорога немного размыта, – подал голос мужчина после моего очередного неуклюжего шага.
Под каблуки набился снег – каждый неуклюжий шаг сопровождался унылым скрипом.
Затем где-то совсем рядом послышались чьи-то неуклюжие шаги по снегу.
Чудовище сделало один ужасно неуклюжий шаг и дёрнуло головой, повернув её практически вокруг своей оси, как обычно делают совы.
В эту минуту именно он, страх перемен, был рядом с каждым из них, крался неуклюжими шагами по закоулкам и оставлял неведомые отметки на самых нежных участках души.
Сделав несколько довольно неуклюжих шагов в их сторону в попытке дотянуться до людей, он протягивал запачканные руки сквозь прутья, через которые растекалась лужа крови, соединяя воедину и без того огромное количество алых капель на полу.
Голем неуклюжем шагом двинулся вперёд.
Два больших неуклюжих шага – левой, правой, стоп.
Шум от всякого неаккуратного движения, будь то шлепок неуклюжего шага или скрип задетого стула, разносился едва ли не по всем коридорам.
Крылья у него были подрезаны, и он мог только мерить вольер неуклюжими шагами.
Он рано осознал себя: неуклюжими шагами топает по мостовой и проказливо смотрит на большую, вкусно пахнущую женщину.
Позже уставшие ноги неуклюжими шагами войдут в маленький городок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неуклюжий шаг»

  • Лестницу и половину зала в доме генеральши Калинович прошел тем спокойным и развязным шагом, каким обыкновенно входят молодые люди в дома, где привыкли их считать полубожками; но, увидев в зеркале неуклюжую фигуру Петра Михайлыча и с распустившимися локонами Настеньку, попятился назад.
  • После обеда другие дрёмовцы видели неведомого человека за рекою, на «Коровьем языке», на мысу, земле князей Ратских; ходил человек в кустах тальника, меряя песчаный мыс ровными, широкими шагами, глядел из-под ладони на город, на Оку и на петлисто запутанный приток её, болотистую речку Ватаракшу [устар. негодный, неуклюжий — Ред.].
  • Даже Израиль со своей несколько неуклюжей высокой фигурой тоже порой появлялся среди веселой стаи и сосредоточенно, качаясь, как башня, старательно выделывал «голландский шаг».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неуклюжий»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуклюжий»

НЕУКЛЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; -лю́ж, -а, -е. 1. Лишенный стройности, нескладный. 489

Все значения слова «неуклюжий»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «неуклюжий шаг»

Ассоциации к слову «неуклюжий»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я