Карта словосочетания «вечный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечный огонь»

Ну, конечно, и сволочи вышли, не стану называть фамилии, они подохли уже и пусть горят вечным огнём.
Были возведены грандиозные монументы и бронзовые статуи, зажжён вечный огонь, открыт музей, каждые 30 секунд звонят колокола.
Гераклитовский образ вечного огня, закономерно воспламеняющегося и закономерно угасающего, – лишь одна сторона реальных процессов, другой стороной которых является их устойчивость.
Разумей, что такова грешного душа, которая живой веры и плодов её не имеет, кончина которой – посечение и вечного огня ад.
Настроения моего господина напоминали тлеющие угли священного вечного огня, сияние которого почти всегда оставалось скрытым, но никогда не угасало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдавливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды утром, на рассвете, мы подошли к вершине священной горы с отблесками вечных огней, стоящей за городом, и кнуты боцманов защёлкали сильнее, чтобы эти агрессивные рабы придали галере последний рывок.
Еврей – это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь и осветило им землю и живущий на ней.
За невесту жених должен отдать частичку себя – зажечь вечный огонь.
Мы, спускаясь по ступеням, ещё издали заметили язычки пламени вечного огня (неугасимого ни ветром, ни дождём) – символа вечной памяти о погибших.
Оно будет поддерживать вечный огонь жизни в том эфирном теле, вокруг которого собраны атомы и молекулы физического организма.
Лишь от мыслей о себе любимом, его сердце будет пылать вечным огнём, а в животе будут порхать бабочки.
Таким всем представлялся загробный мир грешников, горящих вечным огнём.
Пятиметровая рука из белого мрамора сжимает факел вечного огня.
Там внутри склонённых колонн как в каменных ладонях вечности, горит вечный огонь памяти и звучит пронзительная музыка, просвещающая человеческую душу.
Но я предам вечному огню всех остальных, и города, и страны.
Кроме того, огненные друиды могли создать вечный огонь, который не требовал подпитки древесиной, а, значит, не было необходимости в вырубке лесов и уничтожению природы.
Он символизирует вечный огонь души погибшего человека.
Всё это не уходило из души совсем, а теперь светило вечным огнём памяти.
Мы зажгли жертвам вечный огонь
Так и вы, кто столь убогому созданию, дереву, приготовленному для огня, поклоняетесь, как избегнуть можете вечного огня?” Отвечали они: “Не теперь мы стали так делать, но [обычай этот] от отцов приняли, и благодаря ему исполняются все просьбы наши, а больше всего идут частые дожди.
Когда наступали сумерки, отблески вечного огня играли на серебристой форме война, а чуть позже происходило самое страшное, блики от огня поднимались всё выше и выше, к суровому лицу война, и вдруг, уже в полной темноте, его глаза вспыхивали огнём, казалось, что войн смотрит на вас кровавым взглядом.
Он ещё раньше приметил, когда блики вечного огня играют на лице воина, то урокам конец, в этот момент часы всегда показывали половина седьмого вечера.
Храмы, посвящённые ей, занимались поддержанием вечного огня, и хранили в тайных комнатах артефакты, привезённые с захваченных территорий.
Глубокие морщины прорезали лицо старика и как вечный огонь ветер развевал его седые волосы.
В окно был виден вечный огонь – сердце сквера напротив, оживавший в майские праздники нарядным потоком ветеранов.
А угроза ада и его вечного огня уже не производит на них впечатления и не заставляет трепетать сердце грешника.
К вечному огню несут венки, перед ним поют песни и молебны, к нему несут цветы, перед ним плачут, ему поклоняются.
Диссертация так и лежит в чемоданчике, где детские фотографии, как в пионерском галстуке и пилотке у вечного огня стою.
Его крылья сильно отличаются от крыльев его сородичей, ибо вместо кожи прям на костях полыхает вечный огонь.
Под колоссальным куполом непрестанно звучали траурные гимны, а пылающий в центре вечный огонь отбрасывал кровавые отблески на отлитые из золота имена на внутренней полусфере.
Ничто не нарушало величавого спокойствия открытого космоса, вдали пылали вечным огнём звезды, вокруг которых вращались планеты.
Зажигалка располагалась в ногах, и в пламени, по желанию созерцателя, усматривалась либо свеча, либо вечный огонь, либо просто событие кремации.
В конце концов, прожить остаток дней в интернате для душевнобольных – небольшая цена, чтобы откупиться от этого весёленького вечного огня.
Он секунду вглядывался в чёрно-белое лицо наркома, а потом смял лист в кулаке и поместил в горелку вечного огня.
Пусть и дальше приходят к вечному огню люди и стоят, задумавшись.
Ныне от удовольствия происходящее в нашем теле щекотание породит ядовитого червя, который будет бесконечно мучить нас в геенне, и что это разжжение плоти будет матерью вечного огня
Средоточием нашей мирской жизни служит длинный деревянный стол в кухонной пристройке старого фермерского дома, где в печи полыхает открытое пламя – вечный огонь домашнего очага.
Золотом выстилали предки подножия храмов, золотом засыпали мёртвых, как символом вечного огня.
Так культ вечного огня был перенесён касситами в покорённые ими территории, этим они заменили поклонение солнцу у хатов.
Нам следует искать лишь то, что существовало тогда, от покрывал на кроватях до стульчиков из слоновой кости и асфальта, скрепляющего каменные ступени, ведущие к известняковым жертвенникам и хранителям вечного огня.
– Пусть мою душу и тело терзает вечный огонь – я всё вытерплю ради моих детей! – сказал он.
– Как-то долго он горит, – заметил он. – Прямо вечный огонь какой-то.
Да не будет для нас сладостным мирское попечение, чтобы не испытать нам горечи вечного огня и червя неусыпающего!
А за горами, бают, земля на нашу вовсе не похожа: живёт там цапля с красным клювом, а из-под земли бьёт вечный огонь
Но искра уже вспыхнула, и из неё мог уже только вечный огонь получиться.
Понятными они не становились, пока он не подошёл ближе и не увидел вечный огонь.
Здесь вечный огонь… Или всюду зола…
– Конечно! Слава вечному огню. До тебя дошло. И знаешь, что ещё?
Кто горел всегда вечным огнём.

Ассоциации к словосочетанию «вечный огонь»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечный огонь»

  • "Христос воскрес!" — звучат колокола, вдруг загудевшие во всех углах города;"Христос воскрес!" — журчат ручьи, бегущие с горы в овраг;"Христос воскрес!" — говорят шпили церквей, внезапно одевшиеся огнями;"Христос воскрес!" — приветливо шепчут вечные огни, горящие в глубоком, темном небе;"Христос воскрес!" — откликается мне давно минувшее мое прошлое.
  • Имение князя стало местом всяческих ужасов; в народе говорили, что все эти утопленники и удавленники встают по ночам и бродят по княжьим палатам, стоная о своих душах, погибающих в вечном огне, уготованном самоубийцам.
  • Изливал он елей и возжигал курение Изиде и Озири-су египетским, брату и сестре, соединившимся браком еще во чреве матери своей и зачавшим там бога Гора, и Деркето, рыбообразной богине тирской, и Анубису с собачьей головой, богу бальзамирования, и вавилонскому Оанну, и Дагону филистимскому, и Арденаго ассирийскому, и Утсабу, идолу ниневийскому, и мрачной Кибелле, и Бэл-Меродоху, покровителю Вавилона — богу планеты Юпитер, и халдейскому Ору — богу вечного огня, и таинственной Омороге — праматери богов, которую Бэл рассек на две части, создав из них небо и землю, а из головы — людей; и поклонялся царь еще богине Атанаис, в честь которой девушки Финикии, Лидии, Армении и Персии отдавали прохожим свое тело, как священную жертву, на пороге храмов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вечный огонь»

  • Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту сжигания. Обычно входит в мемориальный комплекс. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вечный огонь»

Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту сжигания. Обычно входит в мемориальный комплекс.

Все значения словосочетания «вечный огонь»

Синонимы к словосочетанию «вечный огонь»

Ассоциации к словосочетанию «вечный огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я