Предложения со словосочетанием «несовершенство мира»

Осознать свой перфекционизм и научиться принимать несовершенства мира, себя и окружающих, как часть миропорядка, дуальности мира и возможности для совершенствования.
Штурманы этой бури намерены искоренить несовершенство мира раз и навсегда.
Ведь бывает и наоборот, люди пытаются кому-то напакостить, а в итоге помогают человеку – делают его сильнее, вовремя показывают несовершенство мира, ну… то есть выступают чем-то вроде предостережения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несовершенство мира людей, которое я чувствовал с каждым днём сильнее, меня пугало.
Давно известную истину – которая сводится к тому, что, когда человеку открывается несовершенство мира и своей собственной природы, возникает потребность в очистительном смехе, необходимом для того, чтобы выжить, – она рассмотрела на примере (вернее, примерах) современного искусства.
И не в несовершенстве мира нужно причины несчастий искать.
Начитаюсь, ничего полезного не найду, только расстроюсь – или из-за человеческой грубости, или из-за глупости, или из-за общего несовершенства мира.
Конечно, она восторгалась им как мастером пера, но пессимизм в его душе и мрачность в его облике всегда заставляли её острее чувствовать несовершенство мира.
Может, только художники острее всего ощущают несовершенство мира и потому больше всех страдают?
В столь умиротворяющей апокалиптической обстановке мой друг наконец-то сможет спокойно лежать на пляже, не отвлекаясь на исправление бесчисленных несовершенств мира, а больше ему для счастья ничего не требуется.
Будучи адекватной эмоционально-эстетической реакцией человека на комическое, смех казнит несовершенство мира, выражает радость по случаю духовного ниспровержения зла.
– А если я не согласна с вашим утверждением? Или вы считаете, что ваши ошибки и несовершенство мира должны быть для меня незыблемым святым законом?
Однако сама по себе констатация несовершенства мира вовсе не тождественна высказыванию о необходимости трансформировать его.
Чего они не могут понять, так это того, почему их так терзает несовершенство мира, ведь это нелогично.
Человеку нравится внутренние страдания, переживания по поводу несовершенства мира. Оставьте его наедине с ними. Вы ничем не поможете.
Снова повторяю, что сейчас вы можете решить, уйти ли вам и не участвовать в нашем проекте, а можете остаться, чтобы сделать хотя бы что-то, чтобы избавиться от мучающего вас чувства вины из-за бессилия исправить несовершенство мира.
Поэтому вполне объяснимо стремление современного индивида «общества риска» к безопасному образу жизни по заданным культурой стереотипам в институционально структурированных «рамках» в пределах возможного и рутинному существованию без страдания от осознания несовершенства мира, избегая мыслей о собственной конечности.
А это, между тем, никак не лучшая и праведная стезя для думы думающих и сколь глубоко и остро чувствующих все же явное несовершенство мира, несомненно, так как есть истинно благородных людей.
Несовершенство мира внешнего есть отражение нашей внутренней ущербности, того мрака, в который погружены наши души.
Но она часто помогает сгладить несовершенство мира.
Пожалуй, важность внешности – это самое главное несовершенство мира.
– Да, в этом и заключено несовершенство мира
Сам он, ещё в детстве осознав несовершенство мира, за долгие годы смирился с человеческим равнодушием, повсеместной несправедливостью, скукой повседневности.
Любить людей – значит, признавать несовершенство мира.
На ранних стадиях развития западного средневековья (с IV в. и приблизительно до IX в.) ученых-теологов волновали вопросы, связанные с догматикой христианства, общим тотальным несовершенством мира.
Но и дневной свет действовал на нервы не менее сильно, чем утренний, высвечивая несовершенство мира, выраженное в различных деталях.
И эта грусть непонимания, тоска из-за несовершенства мира земного пронизывают все его творчество.
Никогда не оправдывайте свои недорезультаты несовершенством мира и глупостью людей.
Дым, ром и прочие несовершенства мира замутнили его светлую голову.
Клиенты которые не знают чего хотят – замумукают переделками и всё равно сольются не заплатив ни копейки и оставив послевкусие разочарования и стойкое ощущение несовершенства мира.
Да, волшебная скрипка заставляла их души работать: они начинали замечать несовершенство мира и мучились от этого.
Наглый и грубый, он походил на размашистую оплеуху, нанесённую сзади озверевшим от несовершенства мира дзенским мудрецом.
Если вы вдруг испытываете “утрату своей женственности” посмотрите шире, это для ваших страдающих от малейшего несовершенства мира 30-летних коллег вы уже не торт, а для огромного количества зарубежных парней, вы – мечта всей жизни, со своим жизненным багажом, весом, комплекцией, вредными привычками, эмоциями и морщинками вокруг глаз.
Вот и сейчас я не видела никаких снующих без дела, но с озабоченным видом медсестёр, крепких и физически привлекательных, поглощённых каталками санитаров или пребывающих в шоке, панике, истерике или мрачной меланхолии от ограничения своих возможностей, невозможности вылечить всех и каждого и несовершенства мира вообще врачей.
Некто разочарованный – ждал поддержки от себе подобных, чтобы вместе проклинать несовершенство мира.
Корзина без ручек как бы всем своим видом указывала уставшим покупателям на вопиющее несовершенство мира.
Половину жизни не давало покоя чувство несовершенства мира.
Оставалось шумно ругать несовершенство мира, слабо надеясь на светлое будущее.
Глядя на них сквозь решётку, я рассуждал о мрачном несовершенстве мира.
Трудно жить, постоянно тревожа себя поминанием несовершенства мира, если вы не философ или не монах.
Во-первых, мыслитель начнёт мучаться несовершенством мира и неотвратимостью беспощадной смерти.
Пребывал я в таком состоянии достаточно долго, и разные печальные мысли о несовершенстве мира лезли в мою голову.
– Дурные люди, – отвечал дядька, как когда-то в детстве, объясняя питомцу несовершенство мира.
И что дом его на краю жизни уже давно противостоит не ветрам да морозам, а великому и обнажённому несовершенству мира.
Несовершенство мира воспринимает как личную неудачу.
Без всякой скорби на лице и ежедневного поиска несовершенств мира.
Проблема собственного уродства всегда была для него первичной, проблема несовершенства мира – вторичной.
Разве не причиной и тут несовершенство мира?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несовершенство мира»

  • Очень характерно, что Л. Толстой и тогда, когда писал «Войну и мир», и тогда, когда писал свои нравственно-религиозные трактаты, был безнадежно замкнут в кругу частной точки зрения на жизнь, не желающей знать ничего, кроме индивидуальной жизни, ее радостей и горестей, ее совершенств или несовершенств.
  • Творческий опыт не есть рефлексия над собственным несовершенством, это — обращенность к преображению мира, к новому небу и новой земле, которые должен уготовлять человек.
  • Мир перед ее глазами расстилался в грехе и несовершенствах, как библейская юдоль плача, а на себя она смотрела как на гостью, которая пришла, повернулась и должна уже думать о возвращении в неизвестное и таинственное «домой».
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «несовершенство мира»

Все определения к слову НЕСОВЕРШЕНСТВО МИРА

Значение слова «несовершенство»

  • НЕСОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. Неполнота каких-л. достоинств, качеств, отсутствие совершенства в чем-л. Несовершенство музыкального исполнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОВЕРШЕНСТВО

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «несовершенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несовершенство»

НЕСОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. Неполнота каких-л. достоинств, качеств, отсутствие совершенства в чем-л. Несовершенство музыкального исполнения.

Все значения слова «несовершенство»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «несовершенство мира»

Ассоциации к слову «несовершенство»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «несовершенство мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я