Предложения со словосочетанием «несбыточные грёзы»

Верность и постоянство жены в отсутствие любви – несбыточные грёзы облапошенного рогоносца-мужа.
Пока наш герой, воспрявший духом, упивался несбыточными грёзами, главным объектом которых была очаровательная и уже не безымянная незнакомка, некто – сторонний наблюдатель – угадывал его мысли.
Надо же, ведь он полагал, старый дурак просто выжил из ума и гоняется за очередной несбыточной грёзой.
Холод, одиночество, заброшенность, вечное раздражение и горькие несбыточные грёзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом мне в руки попали «Десять тысяч дверей», и листья снова поднялись в воздух в вихре несбыточных грёз.
Кому-то рано или поздно фортуна улыбается и позволяет достичь, казалось бы, неприступных жизненных вершин, осуществить реализацию несбыточных грёз и надежд; а кому-то, увы, так и не удаётся свою сокровенную, сказочную мечту «сделать былью».
Для пылкого юнца несбыточная грёза.
Она всегда считала лирику сентиментальной чепухой, несбыточными грёзами восторженных глупышек.
Теперь стало так спокойно и гармонично – как будто нет больше ни страстей в моей душе, ни бурь сомнений, ни гроз несбыточных грёз.
И, конечно, от обстоятельств жизни, которые так часто берут штурвал её в свои руки, и мы порою просто плывём безвольно по неизвестному курсу, сквозь пенистые несбыточные грёзы, пытаемся их реализовать (со временем, или вовсе оставляем на потом).
Свершилось всё, что ещё недавно казалось несбыточной грёзой.
Скоро они должны были разбрестись по участку, как грибники, и начать проверку силков, ловушек и капканов с мёртвыми и живыми зверьками, укутанными в несбыточные грёзы женщин северных широт.
Было ли это эхом детства или же просто плодом несбыточных грёз?
Только кто-то честно признаётся в этом, а кто-то мучается несбыточными грёзами, приводя себя к разрушению и отсутствию наслаждения вовсе, – добавляет она, продолжая улыбаться, и медленно поворачивается к столику.
– Я просто боюсь, что мы, точнее ты, тешимся несбыточными грёзами, – говорит она. – Нам, то есть тебе, надо быть готовыми к любому повороту событий.
Он тяжело вздохнул, прекрасно понимая, что автомобиль так и останется несбыточными грёзами, и уныло принялся за мытьё посуды, споласкивая тарелки под струёй тёплой воды и аккуратно выставляя их в ряд на столе.
Он был молчалив, задумчив, как бывают, пожалуй, задумчивы юноши в пору летних каникул, когда свободное время позволяет им насладиться размышлениями о собственной будущности, строить великие и грандиозные, но, как мы знаем, зачастую несбыточные грёзы, о чём они к своему счастью пока даже не догадываются.
Слово любовь мерцающим облаком расплывалось по аудитории, убаюкивая, расслабляя, унося в мир несбыточных грёз.
Как-никак первая, или почти первая любовь, ну та, которая ещё в юности, в школе, в студенчестве, может и в детском саду, но в той сладкой дымке несбыточных грёз и надежд, которые всегда остаются, когда всё уходит и умирает.
Казалось, все загомонившее сонмище витало в охвативших с головой несбыточных грезах за назревающее возрождение давнего союза, о каковом слагали неизгладимые из памяти легенды, но если прихотливо приглядеться в оживший гоготанием зал, то можно выделить два темных пятна не ставших единым целом с восторженным гвалтом.
Любящий мужчина, счастливая семья, успешная карьера – несбыточные грёзы девчонок из моего родного городка.
Её волосы.. светлые.. цвета несбыточных грёз, растворённых в лиловых оттенках света прожекторов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несбыточные грёзы»

Значение слова «несбыточный»

  • НЕСБЫ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Такой, который не сбудется, не сбывается; неисполнимый, неосуществимый. Несбыточные надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСБЫТОЧНЫЙ

Значение слова «грёза»

Афоризмы русских писателей со словом «несбыточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несбыточный»

НЕСБЫ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Такой, который не сбудется, не сбывается; неисполнимый, неосуществимый. Несбыточные надежды.

Все значения слова «несбыточный»

Значение слова «грёза»

ГРЁЗА, -ы, ж. 1. Мечта, создание воображения.

Все значения слова «грёза»

Синонимы к слову «несбыточный»

Синонимы к слову «грёза»

Ассоциации к слову «грёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я