Карта слова «мечтательный» примеры предложения

Предложения со словом «мечтательный»

Старик замолчал, погрузившись в свои мысли. На лице его застыла мечтательная улыбка.
– Конечно. – На его лице появилось мечтательное выражение. – Как насчёт того, чтобы охранять дороги в зверином обличье, чтобы нас никто не заметил?
Его мечтательный взгляд, устремлённый на зрителя, не лишён некоторого высокомерия светского щёголя.
Они решили, что странная девочка с большими мечтательными глазами какая-нибудь иностранная принцесса – может быть, дочь индийского раджи.
И когда я зашёл за ним, чтобы идти на обед, он с мечтательным видом смотрел в окно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На лице родственника появилось мечтательное выражение, но оно тут же сменилось насупленной озабоченностью.
Она врач, она должна быть умной, но вместо этого она стала мечтательной и слащавой, словно у неё заварной крем вместо мозгов.
Ощущение прохлады, спокойствия, чувство нежности и умиротворённости, мечтательное настроение – всё это вызывает голубой цвет.
В то время, как его мечтательный взор скользил по залитой солнцем террасе, на неё упала тень.
Неужели нет у людей огромной потребности в отдыхе, в бездумном созерцании и упоительно нежном мечтательном состоянии, называемом у нас farniente?
Но несколько раз я её слышал… – принц заговорил мечтательным тоном.
Шуршание этих мерзких животных, ненасытная толкотня их, движения в пазах гнилого дерева раздражали его мечтательную натуру.
Неудивительно, что мечтательная девушка, обожавшая смотреть фильмы про любовь, искала её и в жизни.
Из мечтательной задумчивости её вывел негромкий стук в дверь, которая затем приоткрылась, и в просвете появилась голова бабушки.
В то время я был тихим, до некоторой степени мечтательным юношей, очень чувствительным и легко приспосабливающимся, а поэтому всегда готовым уступить.
Но как могло это быть правдой, когда долгие годы все считали её лишь плодом воображения мечтательной девочки?
По природе легко, платонически увлекающийся, но и легко меняющий свои быстрые увлечения, застенчивый, немного мечтательный, он подходил к этому обществу робко и неумело.
Нет, он, конечно, был таким же ребёнком, как и многие другие дети, – бойким, понятливым, живым, но иногда и мечтательным ребёнком.
Ах, он такой лапочка, я его обожаю! – лицо у подруги сделалось мечтательным.
Если сердце мечтательного мальчика не на шутку затронуто, это может привести к самым печальным последствиям.
Утром приходит нянечка, на ней фартук и что-то вроде сестринского чепчика, а взгляд у неё, по мнению матери, какой-то мечтательный.
– И да, конечно, – продолжала она с каким-то мечтательным выражением лица. – Теперь понятно. Ни матери, ни отца. Ты круглый сирота?
Эти люди никогда не спорили между собой, смотрели вдаль мечтательными голубыми или тёмно-зелёными глазами.
Эти мечтательные образы, похожие на видения, казалось, вырастали прямо из земли.
Внезапно открыть глаза и… – мечтательным голосом заметил помятый почтальон.
– Я бы служил в страже её величества, – сказал фантом, и мне послышались в его голосе мечтательные нотки. Что ж, его можно понять. Он был лишён права выбора.
Личико девочки приняло мечтательное выражение.
Вдребезги разбив сегодня о рифы какой-нибудь корабль, завтра оно снова погружается в безмятежную дремоту, окутываясь мечтательной дымкой.
К этому типу относятся спокойные, мечтательные люди.
В его глазах неожиданно зажглись озорные огоньки, а губы тронула лёгкая мечтательная улыбка.
Вот уже и дедушка сидит, укрытый пледом, в руках у него дымится чашка с «очень полезным отваром», а на губах играет мечтательная улыбка.
Терпимость священника обезоруживала принцессу и заставляла её с полным доверием прислушиваться к его словам, открывать им прямой путь к сердцу, а трогательная поэтичность православных верований невольно воздействовала на её мечтательную душу.
Пусть его образ сохранится только в памяти, но мы будем осязать его душой и сердцем, – она взглянула на мужа с мечтательной полуулыбкой.
Раскаяние в совершенных преступлениях, безутешное горе, неутолимые душевные муки, страхи, суеверия и грёзы мечтательной грусти привлекли изо всех стран тысячи богомольцев, пожелавших присутствовать на торжествах по случаю знаменательного юбилея.
Под очарование «мечтательных серых глаз» попал и 19-летний великий князь.
Чем явственнее означаются в уме отличительные племенные черты каждого вероисповедания, тем более убеждаешься в том, какое недостижимое и мечтательное дело – объединение вероисповеданий в одном искусственном, надуманном соглашении о догмате, на начале взаимной уступки в частях несущественных.
За этой фразой последовал мечтательный вздох, который даже привлёк внимание её мужа.
Улыбка не сходила с его губ, а взгляд приобрёл мечтательное выражение.
Но на устах родителя блуждала мечтательная улыбка, и продолжать разговор он не спешил.
Но разглядеть в них залог будущих свершений мог только очень мечтательный ум.
– Я до сих пор вспоминаю, как хорошо нам с тобой было, – его глаза подёрнулись мечтательной поволокой.
Во взгляде девушки на миг появилась мечтательная поволока, но она быстро растворилась в печали.
– И симпатичный, – взгляд брюнетки, обычно такой сосредоточенный и холодный, стал почти мечтательным.
– Я сделала мечтательный взгляд и томно вздохнула, заставив грудь соблазнительно колыхнуться.
Она так много рассказывала о других парнях, а о нём говорила скупо, но с особенной, мечтательной интонацией.
Очень часто незнакомые люди принимали девушку за ранимую, мечтательную особу, не догадываясь о том, как лихо она скачет на коне и управляется с огнестрельным оружием.
На накрашенных губах застыла мечтательная улыбка, а в зрачках танцевало пламя.
Напротив, они её усыпляют и как бы растворяют в мечтательном сне.
У него были мечтательные голубые глаза и очаровательная мягкая улыбка.
Особенно к молодым женщинам, которых провожает мечтательным взглядом...

Ассоциации к слову «мечтательный»

Все ассоциации к слову МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «мечтательный»

  • На губах едва уловимая мечтательная улыбка, чуждая всему, что кругом; огненный или затуманенный взгляд неопределенно смотрит вдаль.
  • Но если покойный дух жизни тихо опять веял над ним, или попросту «находил на него счастливый стих», лицо его отражало запас силы воли, внутренней гармонии и самообладания, а иногда какой-то задумчивой свободы, какого-то идущего к этому лицу мечтательного оттенка, лежавшего не то в этом темном зрачке, не то в легком дрожании губ.
  • Унылая, грустная дружба к увядающей Саше имела печальный, траурный отблеск. Она вместе с словами диакона и с отсутствием всякого развлечения удаляла молодую девушку от мира, от людей. Третье лицо, живое, веселое, молодое и с тем вместе сочувствовавшее всему мечтательному и романтическому, было очень на месте; оно стягивало на землю, на действительную, истинную почву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтательный»

  • МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «мечтательный»

  • Я очень часто слушала за всё это время игру Александра Николаевича, так как он почти всегда оставался после урока и садился за рояль. Это было отдыхом для него, как он говорил. Я так живо помню большую анфиладу чуть освещённых комнат, большой зал в полумраке, у самого рояля маленькая лампочка с бронзовым рефлектором, освещающим клавиатуру, и мечтательную тонкую фигуру Скрябина. Необыкновенно задумчиво звучала первая тема второй части 3-й симфонии, постепенно звуки росли, расширялись и доходили до огромного подъёма. Меня часто поражало его лицо, когда он играл. Видно было, что он забывал всё окружающее и уходил своей мечтой куда-то, глаза смотрели вдаль, как будто поверх всего, и по лицу блуждала какая-то странная блаженная улыбка. Я так помню его лицо в такие минуты.
  • Глупого мужчину всегда можно узнать по глупым глазам. Но женские глаза… Чёрт их знает! Не то глубина — не то томность; не то мысль — не то любопытство… и вдруг дура!
  • Даже суровость любимой женщины полна бесконечного очарования, которого мы не находим в самые счастливые для нас минуты в других женщинах.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «мечтательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтательный»

МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек.

Все значения слова «мечтательный»

Синонимы к слову «мечтательный»

Ассоциации к слову «мечтательный»

Что (кто) бывает «мечтательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я