Карта слова «химерический» примеры предложения

Предложения со словом «химерический»

Но теперь я навсегда покончил с этими химерическими планами.
Сколько было потрачено сил в этой химерической надежде, положительно не поддаётся описанию.
Рассматриваемое сначала в его более старом и более общем смысле, слово положительное означает реальное в противоположность химерическому.
Их химерические идеи, подпитываемые фанатичным возмущением, взывают к коллективной иррациональности и находят в ней плодородную почву; они выражают все те мотивы и недовольство, которые у более нормальных людей таятся под мантией благоразумия и глубокомыслия.
Как и человеколев, это химерическое создание не соответствует ничему, что было бы нам знакомо в эмпирической реальности – но, быть может, отражает реальность более глубокую: подспудное ощущение единства зверя, человека и божества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронунсиаменто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль о современной архитектуре двоится: от края, что она может всё (покорить гравитацию и освоить другие планеты) – до края, что она – вчерашний день, когда звучат слова, что «больше нет признанной формальной концепции», а есть «химерическое сознание», и «оно не может создать форму, оно в неё не верит» [68].
Слушавшие и посещавшие лекции не протестовали: столь невероятным казались им «химерические замыслы» большевиков на второй год их правления.
Экзотерическое учение кантовской философии, гласящее, что рассудок не имеет права залетать дальше области опыта и что в противном случае способность познания становится теоретическим разумом, который сам по себе порождает только химерические домыслы, – это учение доставило с научной стороны оправдание отказа от спекулятивного мышления.
Они вынашивали химерические проекты, и, внушая им надежду на успех, я в то же время надеялся вылечить их безумие с помощью разочарования.
Но если у других народов мы видим и переходы в другую веру, и химерические формы христианства вроде западной унии или боснийского богомильства, то сербов отличает исключительная верность выбранному пути.
Ортопедам следовало бы озаботиться поиском реальных механизмов сколиотической болезни, а не строить химерические гипотезы относительно её отдельного симптома, каким бы ярким он ни был.
В результате возникают химерические конструкты, склеенные из обрывков разных текстов и научных традиций, которые не позволяют поддерживать общую дискуссию из-за крайней идеосинкратичности индивидуальных интерпретаций.
Затем всё это преобразуется в химерические построения, с которыми и затеваются игры разума.
Были настораживающие публикации в научных изданиях об опаснейших биологических экспериментах, и о непредсказуемой траектории распространения созданного в лаборатории химерического коронавируса летучих мышей.
Такой опосредуемый рекомбинацией обмен создаёт химерические фаговые геномы, а эти геномы, в свою очередь, являются основой для приобретения новых адаптивных способностей.
Все так – именно трагическое ощущение смерти и рождающаяся из него любовь к существованию, побуждают человека отрицать и ощущать как абсурд те химерические цели и ценности, в отношении к которым мир современности не допускает никакого скепсиса и ропота, которым он подчиняет существование и судьбу человека.
Да и то в таком мышлении, которое отражает объективную реальность химерическим образом.
– Всё же я бодренько сообщаю, что циклопы – это не просто химерические существа, возникшие неизвестно откуда, а порождение зоны, – девушка даже на минуту замолчала, стараясь сформулировать мысли.
Являясь очень слабым, когда пытается спорить и опираться на экономические соображения, он становится, напротив, очень сильным, когда остаётся в области уверений, мечтании химерических обещаний.
Да и отсутствие культурной традиции в классическом виде (как определённого рода длительность для большего укоренения в ментальности народа) привело к химерическим образованиям в сфере «искусства для толпы», какую мы именуем массовой.
Так как реальных зацепок и предпосылок у меня не было, то очень скоро мои размышления начали плодить совсем уже химерические теории заговоров с участием разведок других стран или неизвестных даже инквизиции древних ветвей тёмного дара.
Противостоя христианству, еврей, естественно, относится к христианскому государству «как к чему-то чуждому, противопоставляя действительной национальности свою химерическую национальность, действительному закону свой иллюзорный закон, считая себя вправе обособлять от человечества, принципиально не принимая никакого участия в историческом движении, уповая на будущее, не имеющее ничего общего с будущим всего человечества, считая себя членом еврейского народа, а еврейский народ – избранным народом».
И для борьбы с этим человеком они создают так называемых «тупилаков»: отвратительных химерических чудовищ, собранных из частей тел различных животных, частей тел убитых детей и различного подручного мусора.
Здесь законосообразность вообще (без того чтобы полагать в основу некоторый закон, определяемый к тем или иным поступкам) есть то, что служит и должно служить воле принципом, если долг вообще не пустая фантазия и химерическое понятие; с этим согласен и обыденный человеческий разум в своих практических суждениях, и он постоянно имеет в виду упомянутый принцип.
На самой средине палаты находилась четырёхсторонняя колонна, которая вверху, соединяясь со стрелками сводов, поддерживает последние; ширина каждой колонны была полтора аршина, колонна со всех сторон была украшена в древнем греческом стиле лепною работою, изображающею птиц, зверей и других химерических животных под золотом; вокруг колонны бронзовая, художественно сделанная вызолоченная решётка, по которой в несколько рядов приделаны подсвечники.
Между тем как мысли его были заняты этими прихотливыми, не совсем химерическими, честолюбивыми планами, послышались быстрые лёгкие шаги по траве.
Одно крохотное сообщение, беззвучно кричащее о том, что произошедшее вчера – не прекрасный сон, полный химерических иллюзий её секретных желаний, а самая настоящая утопическая реальность.
Для обозначения этого «химерического антисемитизма», неразрывно связанного с этнической фобией и богословским антииудаизмом, пока не найдено более адекватного определения.
На что мне эта химерическая мечта?
Полагают, что неутомимая жажда золота погружала алхимиков – прилежных ювелиров, мастеров по изготовлению красок и стёкол, и вообще, людей разумных, – в химерические поиски, где фантасмагории расплывались в наивном эмпиризме.
Он доводит абстракцию до последних пределов, сливая всех производителей в одного-единственного производителя, а всех потребителей в одного-единственного потребителя и заставляя эти два химерических лица вступать в борьбу друг с другом.
Неужели мы постепенно лишаемся чувства национального достоинства ради каких-то химерических политических выгод?
Первокурсница настолько беспамятно погрузилась в свои же химерические мысли, отстранившись от подлинной реальности, что уже попросту не замечала ничего и никого вокруг.
Кроме того, воображение и субъективные создания чувства и ума занимают в религии очень важное место; благодаря этому мы лишь с трудом можем понять, какую роль играла религия в формировании мыслей и чувств других людей, и все документы, касающиеся религиозных сюжетов, полны легенд, химерических изобретений и всевозможных извращений, которые может дать уму и чувству только мистическая экзальтация.
Мерк – пора химерических видений наяву.
Если роман будет удовлетворять всем мною выставленным требованиям или если он по крайней мере хочет принести пользу, то по всем этим причинам модники должны осмеять его как глупую химерическую книгу, должны ненавидеть его и ославить его.
Непосвящённому обывателю могло показаться странным, что в таком месте, как организованный для мирных переговоров лагерь, можно услышать детские голоса и иногда даже увидеть ещё слишком юных для войны и политики созданий, однако именно такой была традиция представителей химерических рас.
Это был резкий пронзительный звук, исходивший от какого-то химерического чудовища.
Отсутствие объединённой вооружённой сплочённости здоровых сил народа в критический период, который проходила наша страна сто лет тому назад, открыло двери для последующих чудовищных социальных экспериментов группы проходимцев и авантюристов, узурпировавших власть и управлявших страной во имя химерических целей и ложно понимаемых идеалов, обсуждение которых лежит за пределами обсуждаемого нами произведения.
Неуловимым движением она извлекла из-под стола изрядно потрёпанную книжицу малого формата, на мягкой обложке которой он с тоской узнал оскаленную пасть неведомого химерического зверя, плод убогой фантазии редакционного художника.
Человек ленивый и холодный, немного химерический, но в основе очень благоразумный, человек, который скрытно смастерил себе банальное, но прочное счастье и изредка оправдывает себя возвышенными соображениями.
Под палату номер шесть, – отрезал я и, держа автомат наперевес, зашагал к выходу мимо угрюмой череды морских животных самого химерического вида.
Чума, по крайней мере, отчасти сохраняла свойства заражённого, трансформируя его в химерическую смесь плоти и механики.
Отец безусловно наказал бы сына за такую фантазию химерическую.
Отец всегда оставался безучастным и равнодушным к жизни своих сыновей, отчасти потому, что считал детство периодом умственной неполноценности, отчасти потому, что всегда был целиком поглощён собственными химерическими затеями.
Оно показалось ему довольно странным; какие-то химерические видения, дикие абстракции всё чаще посещали его самого – во время бега, бесконечных работ, поглощения водянистой пресной каши – озлобленные, мрачные лики внутренних сомнений рвались наружу.
Сотня усталых, деморализованных, плохо питающихся людей, каждый из которых не в силах дождаться ночи, чтобы хоть во сне наконец обрести химерическую свободу от опостылевших оков присяги, долга, обязательств…
Поэт-энтузиаст строил химерические проекты, задумывал грандиозные литературные планы, но всё это оставалось мечтами.
О, я бы охотно отдал моё химерическое существование за одну радость почувствовать в своей руке тяжесть простого булыжника!
На смену ему приходят лозунги и химерические желания-фантазии.

Цитаты из русской классики со словом «химерический»

Значение слова «химерический»

Цитаты со словом «химерический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химерический»

ХИМЕРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. Являющийся химерой (во 2 знач.); несбыточный, фантастический.

Все значения слова «химерический»

Синонимы к слову «химерический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я