Предложения со словосочетанием «нерушимый закон»

Он – творец вечных нерушимых законов, которым подчиняется мир и всё существующее и на которые не смеет посягать ни смертный, ни бог.
Отношение человека и богов в древнем городе, культ, который он им посвящает, имена, которыми он их называет, дары и жертвы, которые он им приносит, – всё это подчинено нерушимым законам.
В бытие абстрактного единства всеобщих содержаний, как я уже не раз говорил, наилучшая гармония сил всех исходных и производных взаимных состояний и отношений всех его слагаемых исходно и в среднем существует всегда, как нерушимый закон природы, что и делает это единство вечным.
Совместный приём пищи – нерушимый закон гостеприимства, он же создаёт дружескую связь между сотрапезниками.
Но если император сменится, то согласно нерушимым законам империи присутствующие в комнате пять арбитров немедля утратят статус самых могущественных людей мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восточноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мог бы сказать, что приблизился к вратам полузаколдованного царства, преодолев нерушимые законы времени, – царства, в котором могли существовать, расти и сохраняться старинные и причудливые явления.
Их модель предусматривала власть дисциплинированной партийной элиты с идейной монополией, которая, согласно якобы нерушимым законам истории, должна была вести общество к определённому будущему.
– Тьма живёт и по нерушимым законам магии, и по своим собственным законам.
Даже левобережье вовсю судачит, узнав, что кто-то посмел нарушить все три нерушимых закона, – проскрежетал престарелый скилл.
Каждый последующий правитель придерживался так называемой «политики изобилия», строго следуя своду нерушимых законов и правил.
Одним из таких нерушимых законов является внешний вид и здоровье лесного эльфа.
Похоже, ей доставляет удовольствие нарушать самые благоразумные планы человека, дабы тот сумел из такого рода непоследовательности извлечь преподанный ему урок: никогда и ни на что не рассчитывать, ибо в основу мироздания заложено два нерушимых закона – неустойчивость и беспорядок.
Уже более двадцати лет действует нерушимый закон: заложников не спасать, уничтожать немедленно вместе с теми, кто их захватил.
Это уже не вера, но знание действия нерушимого закона.
Но, по великому и нерушимому закону подлости, родилась я…
Однако мы с дядей сохраняли нерушимым закон, которым воспрещалось быть переряженным и вооружённым.
Ведь едва любому правителю захочется немного порадоваться жизни, как, точно по какому-то нерушимому закону, обязательно стрясётся что-нибудь, требующее его немедленного присутствия.
Крыши, выкладывались листьями и тонкими ветвями, которые, сплетаясь в решето, сообразно нерушимому закону оставляли видимым небо, и солнце и звёзды одобрительно глядели на сидевших внутри шалашей строгих блюстителей древней веры.
Говорят, что когда-то люди пытались изменить нерушимые законы хольмганга и в частности запретили атаковать щит, если он не скрывал поединщика.
При создании роботов был использован принцип нерушимых законов робототехники.
По нерушимым законам кудесников, если она приняла оговорённую плату, то уже не могла снять заклятие.
Он показал, что нет нерушимых законов и неподкупных полицейских.
Эту замечательную возможность обеспечивает соблюдение нерушимого закона игры – отсутствия в ней серьёзности.
Если бы скептицизм не сохранил во мне чуткость и восприимчивость к каждой новой истине, если бы я не сделал своим нерушимым законом всегда отвергать любое философское утверждение, пока не рассмотрю его и не увижу причины его предосудительности, критическая философия, вероятно, также осталась бы для меня навсегда закрытым и недоступным святилищем.
Пожалеешь об этом, – она никогда не подходит к толстяку, да и ко всем, кто вызывает у неё эстетическое отторжение, ближе двух метров – нерушимый закон истинной леди.
Таков нерушимый закон существования.
Так гласили нерушимые законы их мира.
Природа одаривает нас своим вниманием и заботой, а мы в ответ плюём на нерушимые законы мироздания?!
Каждый гном знает нерушимый закон.
Лишь со временем она с ужасом вспомнила, что не выполнила непреложный, нерушимый закон особо доверенных курьеров: в случае опасности ареста немедленно покончить с собой.
– Человек, пренебрёгший нерушимым законом человечества, должен умереть…
А пример лучшего друга лишь подтверждал нерушимый закон.
В то же время, в судьбе присутствует закономерность, я бы сказала, разумная взаимосвязь и последовательность событий, соблюдая которую или нарушая, человек может изменить её течение, но неминуемо сталкивается, а иногда и разбивается о незыблемые и нерушимые законы бытия.
Да, она, не чураясь крови, держала свои угодья в ежовых рукавицах нерушимых законов, взятых от мудрости щуров, оберегая себя и своих людей от нападок прочих.
Нам нужны нерушимые законы, на которые можно опереться и наше существование не было бы бессмысленным и случайным.
Тут нерушимый закон подлости дал о себе знать, и в лодке сразу открылось два десятка течей.
Что-то вроде одного из нерушимых законов лучших подруг на век.
После того царь установил для них вечный нерушимый закон, по которому юноши, достигшие зрелости, осуждались на смерть, если оказывались слабосильными или калеками, или трусами.
Во-первых – Никто никому ничего не должен. Это нерушимый закон природы. Тот, кто не считается с её законами просто не выживает, и этого достаточно.
Свод нерушимых законов, он же памятка посетителя габ-порта, в нагрудном кармане.
Одним из таких нерушимых законов является право выбора.
Это как сигнал для других самцов, что эту самку трогать нельзя, нерушимый закон природы, – проворковал и прижался сильнее к моим бёдрам, давая понять, что готов продемонстрировать ещё один закон природы в действии.

Ассоциации к слову «нерушимый»

Все ассоциации к слову НЕРУШИМЫЙ

Значение слова «нерушимый»

  • НЕРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не может быть нарушен, разрушен. Нерушимая дружба народов Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРУШИМЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «нерушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерушимый»

НЕРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не может быть нарушен, разрушен. Нерушимая дружба народов Советского Союза.

Все значения слова «нерушимый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «нерушимый закон»

Ассоциации к слову «нерушимый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я