Карта словосочетания «нервный трепет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервный трепет»

Повиновался ли он предчувствию или привычке к шпионству, существующей у крестьян, это трудно определить, но он сильно вздрогнул, и нервный трепет пробежал по всему телу, когда он услыхал гневный возглас капитана о поджигателях.
Видя картину, испытывал нервный трепет и возбуждение, мечтая во что бы то ни стало завладеть ею.
Но она прежде всего профессионал, поэтому дальше нервного трепета дело не зайдёт.
Приближавшийся ужин с супругом вызывал нервный трепет.
Я говорил очень горячо и с нервным трепетом смотрел, какое действие произведёт моя речь на толпу; но можете себе представить моё удивление, когда не только вожди, но и вся толпа собравшегося народа разразилась вдруг взрывом громкого, весёлого смеха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама эта грудь была невероятно широкой и мощной, внушающей нервный трепет.
Лейтенант с нервным трепетом ожидал разрешения прочесть рапорт о проваленной операции: первый личный контакт с землянами, о которых с недавнего времени начали ходить неправдоподобные легенды по всем галактическим системам.
От этого его «так» всех охватил нервный трепет.
Её пальцы, спрятанные в карманы халата, рисовали круги и причудливые завитушки. Это помогало скрыть нервный трепет. Но бордовые щёки выдавали её с головой.
На гробокопателей при виде вырытого гроба повеяло лёгким холодком нервного трепета.
Губы задрожали нервным трепетом, щёки покрылись лёгким румянцем брусничника, пальцы ладони в страждущем порыве медленно потянулись навстречу протянутой ладони.
Её сердце билось в ритме вальса, разнося волны тёплого нервного трепета по всему телу.
– Свети мне, – скомандовал он и, когда нервный трепет огня ярко осветил дверь, завозился с замком.
Пока он вертел в мозгу липучую новую идею, чувствовал нервный трепет и волнение, как на американских горках.
Последние его слова вызвали в душе девушки взволнованный нервный трепет.
Снижение и повороты, набор высоты и прочие манёвры были совершенно не заметны, но то, что я испытывала, было смесью нервного трепета и эйфории.
Поднявшись по лестнице, я на мгновение замираю перед дверью в квартиру, чтобы сделать глубокий вдох: одурманивающий запах дома окутывает меня как одеяло, успокаивает нервный трепет.
С таким нервным трепетом нажатый «Enter» вместо запуска программы составления персонажа погрузил монитор ноута в кромешный мрак.
Я смотрю на неё, встречаюсь с ней взглядом и вдруг осознаю, как близко мы оказались друг к другу. Меня охватывает непрошеный нервный трепет.
Этот запах всегда к переменам: у кого-то вызывающий нервный трепет от поездки в неизвестность, у кого-то радостное возбуждение от предстоящей поездки, у кого-то просто возможность выехать за пределы привычной и порядком надоевшей жизненной круговерти.
И сердце вновь стало разгоняться в груди от непонятно откуда взявшегося нервного трепета.
Ощущая внутренний нервный трепет, не позволяющий дольше оставаться в кровати, накидываю халат и, бесшумно ступая, направляюсь в душ.
Замок этот оброс таким количеством легенд и мифов, что пребывание в нём вызывало нервный трепет даже у закалённого инспектора.
В его облике явственно угадывается хищник, и это вызывает нервный трепет у прекрасных дам.
– Что случилось? – стараясь скрыть нервный трепет, спросила, когда супруг, мягко ступая по толстому ковру с розово-лиловым ворсом, направился к ложу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервный трепет»

  • Радовался Федя Мазин. Сильно похудевший, он стал похож на жаворонка в клетке нервным трепетом своих движений и речей. Его всегда сопровождал молчаливый, не по годам серьезный Яков Сомов, работавший теперь в городе. Самойлов, еще более порыжевший в тюрьме, Василий Гусев, Букин, Драгунов и еще некоторые доказывали необходимость идти с оружием, но Павел, хохол, Сомов и другие спорили с ними.
  • — Не сердитесь… Я вас, кажется, буду очень любить! — подхватила Полина и протянула ему руку, до которой он еще в первый раз дотронулся без перчатки; она была потная и холодная. Нервный трепет пробежал по телу Калиновича, а тут еще, как нарочно, Полина наклонилась к нему, и он почувствовал, что даже дыхание ее было дыханием болезненной женщины. Приезд баронессы, наконец, прекратил эту пытку. Как радужная бабочка, в цветном платье, впорхнула она, сопровождаемая князем, и проговорила:
  • Она вышла из детства, но имя Малюты почему-то вызывало в ней нервный трепет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «трепет»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «трепет»

ТРЕ́ПЕТ, -а, м. 1. Легкое дрожание, мелкая дрожь.

Все значения слова «трепет»

Синонимы к словосочетанию «нервный трепет»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «трепет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я