Предложения со словосочетанием «сладостный трепет»

На миг кончики его пальцев нежно прикоснулись к её шее, распространяя сладостный трепет по плечам и рукам.
Казалось, жизнь ненадолго прощалась с этим благословенным местом, чтобы, вернувшись утром, вновь щедро наполнить сердца и души теплом и сладостным трепетом предвкушения будущего богатого урожая…
Со сладостным трепетом чувствовал я, как из всех этих книг струится навстречу мне ароматно свежий воздух жизни, которой никогда не было на земле, но которая всё же правдива и теперь хочет закипеть и в моём пламенном сердце.
И когда романтическая тьма спускалась на город, побуждая к мыслям о высоком, рождая сладостный трепет чувств, квартира наполнялась рыданиями саксофона, звонкими арпеджио фортепиано, разговором скрипок.
При виде хрустящих купюр (особенно зелёных) Жорину душу охватывал сладостный трепет, по телу разливалось приятное тепло и даже слегка кружилась голова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтичные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое его прикосновение впитывалось в кожу и вызывало сладостный трепет.
Впрочем, быть может, как раз она, а не все собравшиеся, считающие себя столпами, только и умела жить, получая от каждого дня искреннее удовольствие и без страха, а даже с каким-то сладостным трепетом ожидая от будущего больших свершений.
Его руки скользнули ей за спину, возбуждая сладостный трепет своими нежными прикосновениями.
– От одной мысли об этом её пронзил сладостный трепет, слегка приглушив осознание того, что мужчина, одетый в шикарный синий сюртук, модные бриджи и сапоги, определённо не джентльмен.
Лишь хвост легонько вздрагивал и до последней капли ловчился удержать на своём кончике щекочущий сладостный трепет.
И этот тихий, отчасти отчаянный стон передался и женщине, и она задрожала в каком-то сладостном трепете.
То, что было потрясающее в их отношениях – сказочная-беззаботность разбилась об реальность и портить воспоминания глупыми попытками сохранить отношения разрушило бы даже сладостный трепет ностальгии.
Впервые в жизни чувствовала пресловутых бабочек в животе и сладостный трепет где-то в области солнечного сплетения, так необычно и волнительно.
Громче и громче льются они из богатырских грудей, наполняя ночную тишину поля битвы неизъяснимым сладостным трепетом.
С каким сладостным трепетом ждали здесь бандероли с музыкальными инструментами и пластинками для фонографа, способными разогнать тоску зимних вечеров, когда с горных вершин волками завывали ветра.
Так бывает, когда внезапно исполняется мечта, сладкая и долгожданная, и сладостный трепет подступает к горлу, а опустошение, которое было лишь мгновенье назад, сменяется какой-то волшебной лёгкостью.
Но с недавних пор к сладостному трепету примешивался страх.
И новая волна сладостного трепета прокатилась внутри меня.
Сложен просто великолепно, и она, внезапно охваченная каким-то сладостным трепетом, не могла не залюбоваться, красиво перекатывающимися мускулами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладостный трепет»

  • Но ежели наши сердца не изнывали тоской по шатобрианам 6 или barbue sauce Mornay, [камбале под соусом Морнэ] зато мы не могли без сладостного трепета помыслить о «великих принципах 1789 года» и обо всем, что оттуда проистекало 7.
  • А еще больше думается (и, сознаюсь, не без сладостного трепета думается), что когда-нибудь купец Разуваев, выведенный из терпения задиранием моего носа, вдруг вынет из кармана куш и скажет: «Получай и уйди с глаз долой!» Господи! вот кабы…
  • Увидав себя на дворе генеральши, Лариса в первый раз в жизни почувствовала тот сладостный трепет сердца, который ощущается человеком при встрече с близкими людьми, после того как ему казалось, что он их теряет невозвратно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладостный»

  • СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДОСТНЫЙ

Значение слова «трепет»

Афоризмы русских писателей со словом «сладостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладостный»

СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты.

Все значения слова «сладостный»

Значение слова «трепет»

ТРЕ́ПЕТ, -а, м. 1. Легкое дрожание, мелкая дрожь.

Все значения слова «трепет»

Синонимы к словосочетанию «сладостный трепет»

Ассоциации к слову «трепет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я