Предложения со словосочетанием «нервные импульсы»

Чтобы запустить процесс передачи нервного импульса, необходимо вещество-посредник – его называют нейромедиатором.
Функцией нервного волокна является проведение нервных импульсов, способ которого в мякотных и безмякотных нервных волокнах несколько различается.
В результате падает производительность обработки информации, уменьшается скорость прохождения нервного импульса, замедляются произвольные движения, и увеличивается время рефлекторных реакций.
У читателя в мозге сформировался образ лимона, и нервная система послала нервные импульсы соответствующим железам организма.
Так как эти волокна покрыты жировой – миелиновой – оболочкой, они способны передавать нервные импульсы с весьма высокой скоростью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мученский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сравнению с немиелинизированными волокнами, по миелиновым нервные импульсы передаются в 5–10 раз быстрее.
Если нервный импульс проходит одним и тем же путём много раз, то установившееся соединение становится весьма устойчивым и, в конечном счёте, постоянным.
К нему в виде нервных импульсов, гормонов эпифиза и различных веществ, производимых другими отделами центральной нервной системы, поступает информация о состоянии организма и окружающей среды.
Потребность человека в соли увеличится при любых физических нагрузках, так как она участвует в работе мышечных сокращений и в движении нервных импульсов.
Изменение частоты нервных импульсов в сторону увеличения или уменьшения приводит к снижению мышечного усилия.
Пожалуй, единственное преимущество электрических синапсов перед химическими состоит в том, что они проводят нервные импульсы быстрее.
Если в организме не хватает калия, то нарушается проводимость нервных импульсов, развиваются отёки.
Подобное строение аксона увеличивает скорость распространения нервного импульса с 0,5 до 120 метров в секунду!
Под влиянием нервных импульсов, поступающих из центральной нервной системы, мышцы сокращаются рефлекторно.
На обратном пути нервный импульс, проходя через нервно-мышечное окончание, способствует образованию ацетилхолина.
Химическим передатчиком нервных импульсов в симпатических нервах служит норадреналин.
Они постоянно находятся в работе – получают нервные импульсы, перерабатывают, отправляют в соответствующий отдел мозга и вновь отправляют сигналы на периферию.
Нейрон регистрирует это давление и генерирует нервный импульс.
Именно на мембране возникает нервный импульс, а затем распространяется по ней.
Эти строки я уже не могу набирать собственными пальцами – за меня это делает компьютер, который считывает нервные импульсы непосредственно в моём одряхлевшем мозгу… я слишком слаб и очень стар.
Под воздействием нервного импульса они скользят относительно друг друга, выполняя сокращение или растяжение мышцы.
И ухо, и глаз получали информацию из окружающего мира, анализировали её, а затем при помощи электрических нервных импульсов передавали соответствующим мозговым центрам.
Это значит, что в регуляции тела ящера имела значение не только нервная составляющая, за счёт нервных импульсов, но и гуморальная, за счёт гормонов.
Управляющие нервные импульсы из высших моторных центров передаются через латеральные и медиальные пути к соответствующим мышцам и активируют их.
Поэтому энергия нервного импульса не рассеивается, а движется скачками напряжения.
Первый поток нервного импульса облегчает прохождение последующих через короткие промежутки времени, что намного упрощает образование новых временных связей (условных рефлексов).
Различают 3 группы нервных окончаний: концевые аппараты, образующие межнейрональные синапсы и осуществляющие связь нейронов между собой; эффекторные окончания (эффекторы), передающие нервный импульс на ткани рабочего органа; рецепторные (аффекторные, или чувствительные).
Хотя общеизвестно, что если пережать проводник нервных импульсов, то они ослабеют или вовсе прервутся.
Вертиго и тиннитус возникают в результате путешествия по вашему головному мозгу и всему телу нервных импульсов (или сигналов), которые следуют от нейрона к нейрону.
Фотоны различной длины волны попадают на рецепторы сетчатки глаза, где запускают каскад биохимических реакций, результат которых заключается в генерации нервного импульса, идущего по глазному нерву в нервные центры в головном мозге человека.
Облегчение: обеспечение высокой возбудимости (способность возбуждаться, создавать нервный импульс у нервных клеток) и, как следствие, большей эффективности рефлекторной деятельности.
Информация от приблизительно 130 миллионов фоторецепторов преобразуется в серии нервных импульсов, передающихся в мозг по зрительному нерву, состоящему из примерно 1 миллиона волокон (аксонов ганглиозных клеток сетчатки).
Одностороннее проведение возбуждения: поток нервных импульсов движется только от дендритов к аксону.
Более того, палочки и колбочки ориентированы к свету своими внутренними сегментами, не содержащими зрительного пигмента, а поглощение света, приводящее к возникновению нервных импульсов, начинается в наружных сегментах рецепторов.
Изучая так называемую внутреннюю речь, учёные сделали любопытное открытие: у испытуемого, обдумывающего задание, фиксировались сильные нервные импульсы, поступающие в гортань, небо, язык – то есть в органы говорения.
Их сокращение в ответ на нервные импульсы вызывает увеличение длины тела пиявки: оно вытягивается.
Различают две формы тетануса – зубчатый тетанус, возникающий при более редком раздражении, когда происходит попадание каждого следующего нервного импульса в фазу расслабления отдельных одиночных сокращений, и сплошной, или гладкий, тетанус, возникающий при более частом раздражении, когда каждый следующий импульс попадает в фазу сокращения (рис. 11).
Белки решают, с какой скоростью двигается по мозгу нервный импульс.
Если ощущения возникают благодаря тому, что нервные импульсы поступают в наш мозг по нервным волокнам, то благодаря какому механизму возникают эмоции и чувства?
От этого вида по телу пробежал нервный импульс, и мышцы вновь обрели силу.
Нервные импульсы могут замедляться и даже прекращаться, а это вызывает психологические, поведенческие и неврологические проблемы.
Иногда, возвращая к жизни в бурном эмоциональном переживании болезненное прошлое, возникающие нервные импульсы позволяют осуществить полное устранение его негативных следов.
Да, вам не померещилось, аюрведа считает ум именно телом, а не просто комбинацией нервных импульсов.
Эльб, внедрившийся в мозг человека, способен усилить силу нервного импульса раз в десять.
Нервные импульсы распространяются с настолько низкой скоростью, что для нас должно было бы стать недоступным решение даже самых простых задач.
Тут, наверное, стоит сказать, что любой идеомоторный акт сводится к появлению нервных импульсов, обеспечивающих движение, как только возникает представление о нём.
Глядя на его лицо, которое казалось слишком вдумчивым и заинтересованным, я чувствовала нервные импульсы, разлетевшиеся вокруг нас.
Несмотря на то что нервный импульс имеет электрическую природу, связь между нейронами обеспечивается химическими процессами.
Миллиарды нервных импульсов пронзили её, передавая управление телом и его память.
Например, блокировать нервные импульсы, останавливать кровь и много чего ещё.

Значение словосочетания «нервный импульс»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервный импульс»

Нервный импульс ( физиол.) — волна возбуждения, распространяющаяся по нервной системе. См. также импульс.

Все значения словосочетания «нервный импульс»

Синонимы к словосочетанию «нервные импульсы»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «импульс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я