Предложения со словосочетанием «нервное раздражение»

Находясь уже и без того в состоянии нервного раздражения и сильнейшего неудовольствия, страстная его натура окончательно пробудилась, и жилы на лбу налились кровью.
Не совсем тактичная реплика приятеля могла послужить лишь поводом для того, чтобы позволить нервному раздражению вырваться наружу.
На реакции рук на нервное раздражение основано действие детектора лжи.
Эти нервные раздражения идут в центральную нервную систему, в определённые пункты и там переходят на нервы, идущие к слюнной железе.
Слуховой нерв является одним из важнейших элементов системы восприятия звуков; он передаёт нервное раздражение непосредственно в центральную нервную систему, поэтому следует с повышенным вниманием относиться к затрагивающим его патологическим процессам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерилизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот видите! – сказал граф с унынием, и в его голосе и жесте слышалось нервное раздражение.
– Лирика это! – прикусила губу в порыве нервного раздражения. – Объясняйте, желательно кратко и тезисно.
Раскалённое солнце пекло мою кожу, это вызывало нервное раздражение.
Мышца сокращается под влиянием нервного раздражения.
Классифицируя сновидения и выделяя сны, обусловленные нервным раздражением, и ассоциативные сновидения, из которых последние имеют свой источник исключительно в репродукции (уже пережитого материала) (Wundt, 1874), они всё же не могут избавиться от сомнений в том, могут ли «они возникать без стимулирующего телесного раздражения» (Volkelt, 1875).
Какое-то странное нервное раздражение овладевало им.
Доктор, естественно, приписал улучшение своим лекарствам, а болезнь какому-то нервному раздражению, с которым в молодости не трудно.
– Кажется, что, судя по пульсу, у меня большое нервное раздражение. Я заметила сегодня утром, что пульс мой бил по сто двадцать раз.
Значительная доля его душевных сил уходила на то, чтобы скрывать нервное раздражение, в котором он находился почти постоянно.
Разряды из небесных молний периодически трещали у него в ресницах, выдавая крайне нервное раздражение.
В итоге, кроме потраченного времени и постоянного нервного раздражения ничего не получал.
В гостях ему было неудобно от подобной манеры, и он старался делать это менее заметно, в результате он не получал удовольствие от чаепития и часто обжигался, это приводило его в степень неописуемого нервного раздражения.
Мы, таким образом, убеждаемся в довольно большой сложности этого аппарата, приводящегося в движение разнохарактерными нервными раздражениями.
Происходит это в связи с нервным раздражением слёзного аппарата, или же связано с химическим раздражением глаз, как, например, при резке лука.
Потом всё резко сменяется нервным раздражением, дёргающимся глазом и изжогой.
Слабость и нервное раздражение сопровождали меня постоянно с момента того рокового дня, но я старалась не обращать на это внимания.
Время от времени, больной стал впадать в обморок, сопровождаемый приступами бреда и острого нервного раздражения.
Царит атмосфера нервного раздражения.
По мне прошла волна жужжащего нервного раздражения и я дёрнул плечом, чтобы его снять.
– Закуриваю, тем самым ослабляя нервное раздражение.
Непрошенные гости вызывали нервное раздражение у хозяина дома.
Лица нельзя было разглядеть под странным шлемом, который был частью свинцово-кадмиевой брони, скрывавшей его тело, но в голосе явно слышалось нервное раздражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервное раздражение»

  • Сначала неловко было обоим. Ей — оттого, что «тайна» известна была ему, хотя он и друг, но все же посторонний ей человек. Открыла она ему тайну внезапно, в горячке, в нервном раздражении, когда она, из некоторых его слов, заподозрила, что он уже знает все.
  • Война 1812 года сильно потрясла умы в России, долго после освобождения Москвы не могли устояться волнующиеся мысли и нервное раздражение.
  • Весь этот день она провела в сильном жару, и нервное раздражение ее достигало крайних пределов: она вздрагивала при малейшем шорохе, но старалась владеть собою. Амигдалина она не хотела принимать и пила только ради слез и просьб падавшей перед нею на колени старухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «раздражение»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «раздражение»

РАЗДРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. раздражитьраздражать (в 1 знач.) и состояние по глаг. раздражитьсяраздражаться (в 1 знач.). Раздражение нерва электрическим током. Раздражение клетки действием света.

Все значения слова «раздражение»

Синонимы к словосочетанию «нервное раздражение»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «раздражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я