Предложения со словосочетанием «нервная судорога»

Уж очень злобным огоньком зажигались его глаза при всяком возражении ему, и очень страшные нервные судороги пробегали по лицу и телу, и очень отталкивательное было выражение его лица.
А далее ты либо соглашаешься, либо при одной лишь мысли о том, чтобы взяться за это дело, желудок у тебя сводит нервной судорогой.
По его красивому мужественному лицу пробежала нервная судорога.
– Рекрутеры? – недоверчиво переспросил десятник, и лицо его передёрнула нервная судорога. – Что-то не похожи вы на рекрутеров…
Прохладной приятной терпкостью оседая на языке, он глоток за глотком снимал внутреннее напряжение и расслаблял сведённые нервной судорогой мышцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декреталии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При взгляде на то, как он ел, пил кофе, говорил, с ней делались нервные судороги.
– Да, недурственно, господа, недурственно! – многозначительно, с оттенком загадочности повторил ревизор, и эта непонятная двусмысленность насторожила полковника, и по его лицу пробежала едва заметная нервная судорога.
Он попытался улыбнуться в ответ, но скованные нервной судорогой губы смогли изобразить лишь кривую усмешку.
– Зачем такая спешка? – Ей удалось подавить внезапную нервную судорогу, скрутившую желудок.
Она ощутила страшное биение сердца, морозную дорожку нервной судороги в углах губ и огромный вязкий ком в горле, который она никак не могла проглотить.
Вдруг лицо его исказила нервная судорога, он указал пальцем куда-то мне за спину, широко раскрыв от удивления глаза и слегка присев.
– Дорогая, с тобой всё хорошо? – бабушка поднялась с дивана, подошла ко мне, обняла, а я с силой разжала сведённые нервной судорогой пальцы.
Она из той породы женщин, при виде которых у мужчин начинаются нервные судороги и непроизвольное слюноотделение.
Зубы его выбивали неровную дробь, и он безотчётно продолжал цепляться за траву, землю и мох, не в силах разжать сведённые нервной судорогой пальцы.
Приторно-сладкую, сводящую скулы нервной судорогой.
Ошарашено смотря на обрубки, и чувствуя, как нервная судорога сотрясает тело, из больного сознания старика всплывали жуткие картины ужаса…
Он был бледен и нервная судорога подёргивала его лицо.
Выглядело это настолько мерзко, что я поёжился, уже не столько от холода, сколько от колючей нервной судороги, прошедшейся мне по позвоночнику и застрявшей где-то в районе затылка.
Безразличие и неопределённость накатывают и уничтожают, встряхивая нервной судорогой.
Потом приковыляли нервные спазмы, подгоняемые нервной судорогой.
Зрачок пациента, резко уменьшился в размерах, как только яркий солнечный свет, наполнявший всю палату в это время дня, коснулся сетчатки глаза, после чего веки молодого человека дрогнули, а по всему телу прошла нервная судорога
Быстрые волны нервных судорог пробежали по его лицу, рука опустилась, словно раненная стрелой, глаза закрылись будто в обмороке, и он весь вздрогнул, точно охваченный внезапным пронизывающим холодом.
Затылок вновь обожгло, тело скрутило нервной судорогой.
Лицо у женщины напряглось, по горлу прокатилась нервная судорога.
В конце концов, она подумала, что будет здорово смотреть на дождь, стекающий по окнам в крыше, если надеть наушники, чтобы удары капель по стеклу не достали окончательно и не вызвали нервных судорог.
Улыбка передёрнула ей рот, как неожиданная нервная судорога.
Губы старухи затряслись, а её саму стала бить нервная судорога.
Он пытался улыбаться, но нервная судорога совсем не была похожа на непринуждённую улыбку.
Его тонкогубый, злой рот повела на сторону обычная нервная судорога.
Я заметил, как лицо его потемнело и то и дело поддергивалось нервными судорогами
Вконец, отчаявшись привлечь внимание официантки, он со всей силы кинул папку с какими-то бумагами на стол так, что грохот от этого удара мгновенно разлетелся по всему кафе, застав врасплох мирно употребляющих свой утренний кофе посетителей, в нервной судороге дёрнувшихся в поисках источника этого ударившего по их барабанным перепонкам звука.
Нервная судорога пугающе искажала молодое лицо.
Я начал спускаться вниз по лестнице, старательно обходя многочисленные бурые пятна на полу и молясь, чтобы ногу внезапно не схватило нервной судорогой и я не скатился кубарем по ступенькам, грохоча жёстким скелетом и черенком на всю округу.
Все находятся во власти непроизвольных движений, вызванных нервной судорогой или лукавством, или воображением.
Нервная судорога перекосила лицо, руки сжались в кулаки, а тревожный взгляд направлен в скачущие неровности дороги. Что там?
Оно зародилось в пальцах (ног), распространилось вверх, словно тёплая нервная судорога, и обхватило его целиком.
Однако, после ещё одного пореза, и нескольких минут нервных судорог, которые били его тело от воздействия этого ножа – артефакта, который кстати достался мне от моей первой куклы в наследство, угрозы с его стороны прекратились.
Вернее знаю, но не могу точно прикинуть, будет ли моя нервная судорога сильно бросаться в глаза или ничего так, можно списать на жизненные проблемы.
Проигрывалась запись на скорости, десятикратно превышающей нормальную, отчего жесты казались нервными судорогами.
Он наполовину исчез под рыбой, но его туловище и ноги слегка дёргались в спонтанных нервных судорогах, как у человека, получившего пулю в голову.
Прищуренное веко, уродующий шрам, нервная судорога косящего глаза. Дверь хлопнула, плотно закрывая комнату…
Неизбежность шла впереди явившейся за мной процессии, вызывая лишь новые нервные судороги в моём теле.
Нервная судорога кривила его губы с левой стороны.
В этот момент по лицу молодого человека пробежала нервная судорога, так что я было начал упрекать себя за то, что ответил ему так сдержанно.
Он почувствовал неудержимую частую дрожь в правой щеке и, как молния, по его лицу пробежала нервная судорога.
Мышцы свело нервной судорогой, я всё ещё отказывалась верить. Всё это просто сон, ужасный сон, я уже видела, наверное, тысячу таких же реальных ярких снов…
– Ну-ка, ну-ка, иди-ка сюда, – поманил отец резко изменившимся, каким-то подозрительно-мягким вкрадчивым голосом, и волна нервной судороги пробежала по его покрасневшему лицу.
В глазах его была ярость, лицо исказила нервная судорога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная судорога»

  • Был момент нервной судороги в горле, и взрослый, почти сорокалетний человек едва подавил малодушное желание заплакать от обиды.
  • Воспаленные, широко раскрытые глаза (он не спал десять суток) горели неподвижным горячим блеском; нервная судорога подергивала край нижней губы; спутанные курчавые волосы падали гривой на лоб; он быстрыми тяжелыми шагами ходил из угла в угол конторы, пытливо осматривая старые шкапы с бумагами и клеенчатые стулья и изредка взглядывая на своих спутников.
  • Маруся засмеялась. Смех ее был резкий, звонкий, прерывистый и неприятно болезненный. Несколько раз она как-то странно всхлипнула, стараясь удержаться, и, глядя на нервную судорогу ее лица, я понял, что все пережитое нелегко далось этой моложавой красавице. Тимофей посмотрел на нее с каким-то снисходительным вниманием. Она вся покраснела, вскочила и, собрав посуду, быстро ушла в лес. Ее стройная фигура торопливо, будто убегая, мелькала между стволами. Тимофей проводил ее внимательным взглядом и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «судорога»

  • СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «судорога»

СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах.

Все значения слова «судорога»

Синонимы к словосочетанию «нервная судорога»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «судорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я