Предложения со словосочетанием «нерадивый ребёнок»

Сзади раздался грустный вздох. Так обычно вздыхают, когда встречают нерадивых детей, которым как ни объясняй – пока по попе не ударишь, не поймут.
Но пообещай мне, что будешь помогать этому нерадивому ребёнку править.
Когда-то здесь проживало начальство, но в начале перестройки нерадивые дети секретарей райкомов и горкомов продали шикарные хоромы, дабы заняться бизнесом.
В моих глазах наказание должно было выглядеть несколько серьёзнее, чем отправка нерадивого ребёнка постоять в угол!
Так родители с сознанием своей абсолютной правоты наказывают нерадивых детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитационно-пропагандистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже строго, как будто хотел воспитать нерадивого ребёнка, а потому отчитывал его за оплошности.
Вздохнув так, будто объяснял истину нерадивому ребёнку, он уплыл по своим делам вглубь кухни.
Короткие золотистые волосы девушки были в крови, она лежала в странной позе, словно сломанная кукла, брошенная нерадивым ребёнком на полу.
– Ксенюшка, – произнесла она тоном, каким примерные матери утешают нерадивых детей, – Возьми себя в руки. Пока ещё ничего страшного не случилось.
Каждая семья переживала потерю молча, иногда жалуясь на нерадивого ребёнка друзьям.
Все результаты вывешивались на стенде возле школы, а также присылались по почте домой, делалось это для того, чтобы родители нерадивых детей знали их результаты.
Если бы предки могли видеть это, в гробу перевернулись бы, сгорая от стыда за сумасбродные поступки нерадивых детей.
– Но я справедливый правитель и, учитывая заслуги родителей, дам их нерадивым детям шанс.
Каждый из них по-своему старался направить нерадивого ребёнка на путь истинный, разделяя убеждение своего начальника.
Он представлял себя суровым родителем, воспитывающим нерадивого ребёнка, когда каждый встречный лезет с советами, как это лучше сделать.
Поэтому при очень сильной качке экипаж лишают первого, как в старые добрые времена нерадивых детей лишали сладкого.
– Но это ведь сказки, которыми пугают нерадивых детей!
Одни призжали с унылыми нерадивыми детьми и с фотографиями мужа, родных или кого-то из близких.
Портье добежал до меня, взял за руку, как отец нерадивого ребёнка, угодившего в неприятности, и повёл по улице, подальше от опасности.
Охранявший берег ветерок рвал в клочья розовые потоки и те, словно готовясь к следующему дню, летели назад, цепляясь за тонкие стебельки местной флоры, где и повисали, становясь похожими на куски сахарной ваты вырвавшейся из рук нерадивого ребёнка.
Говорил размеренно и спокойно, будто отчитывал нерадивого ребёнка.
Когда ты поможешь притянуть этот мир к нам, ты самолично сможешь открыть портал в свою лабораторию, ‒ сказала она ироничным тоном, как мать нерадивому ребёнку.
– В голосе этого человека явно слышались интонации разгневанного родителя, собирающегося устроить взбучку нерадивому ребёнку, но при этом пытающегося смягчить предстоящую экзекуцию наигранно-ласковым обращением.
Нет, я не из тех людей, кто ненавидит свою работу, наоборот – я отношусь к ней с нежностью родителя, искренне любящего нерадивого ребёнка.
– Подобные выходки – оружие нерадивых детей.
Жалко, что нерадивые дети отказываются признавать одного из своих родителей.
Мастерски изображая невинность, будто в сотый раз собирался объяснять очевидные вещи нерадивому ребёнку, я повернулся к ней.
Но не тот, который человек получает, плашмя падая на твёрдую и холодную землю, а скорее тот, который получает нерадивый ребёнок от строгого отца.
Тихо выругавшись, по поводу нерадивых детей, вышла в коридор уже в своей кошенной броне и зайдя в комнату вышла уже с своей бронёй, которую одевала на эльфийку.
Пока она рядом, можно побыть нерадивым ребёнком, зная, что придёт мама, подберёт разбросанные вещи и всё разложит по местам.
– Это ничего не меняет, он это и сам понимает, – пояснил мужчина нерадивому ребёнку.
– А сколько нерадивых детей, вожделеющих пустующие жилплощади своих престарелых родителей, – возмущался я, – будут добиваться признания их недееспособности, а после – поддадутся искушению воспользоваться эвтаназией?
Мамы и папы, конечно, сходили с ума, но, так как до конца тура оставалось три дня, ждали и ругали нерадивых детей, которые, по их мнению, забыли обо всём на свете, в том числе и о телефонах, и о родителях, очарованные путешествием и друг другом.
Стальные нотки в мужском голосе смутили. Было ощущение, что он мне как нерадивому ребёнку объясняет правила поведения в ночном клубе.

Значение слова «нерадивый»

  • НЕРАДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. Такой, который без усердия относится к своим обязанностям, делам и т. п.; недобросовестный. Нерадивый работник. Нерадивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАДИВЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерадивый»

НЕРАДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. Такой, который без усердия относится к своим обязанностям, делам и т. п.; недобросовестный. Нерадивый работник. Нерадивый ученик.

Все значения слова «нерадивый»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «нерадивый»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я