Предложения со словосочетанием «непроходимая стена»

Из мифов человек узнавал, что потусторонний мир невидим для людей в обыденной жизни, что он не отделён от человеческого мира непроходимой стеной.
С севера эту древнюю страну от остального мира отделяет непроходимая стена гималайских горных хребтов, а с трёх остальных сторон – безбрежные океанские просторы.
Они росли полукругом, но их сцепленные крючковатые отростки хватались друг за друга, создавая непроходимую стену.
Этим путём ум может строить всевозможные заключения до тех пор, пока не встретит глухой непроходимой стены; перед ней ему приходится остановиться и взывать о помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иссушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только труд и свобода; такие условия, при которых деятельный, сильный и ловкий переживает слабого, а слабый встречает непроходимую стену на своём пути в будущее; условия, дающие перевес честному союзу талантливых людей, перевес умению себя сдерживать, терпению и решительности.
Ветви её сплетались непроходимой стеной повсюду, кроме одного места: там зиял проход не выше колена.
Гигантские деревья – теперь она понимала, что они культивированы искусственно – стояли непроходимой стеною, и ветви кустарников цеплялись за их стволы, раскинув сочные листья.
И тогда то, что казалось городом, сменит обличье и встанет непроходимой стеной с запада на восток.
Но ещё пущее подозрение вселила в меня невообразимая ширина холма, который всё тянулся и тянулся единой сплошной непроходимой стеной, резко пресекая мне дальнейший путь.
Из-за живой изгороди, что в осенних сумерках казалась непроходимой стеной, снова донёсся долгий выразительный вздох.
Пустой весельный люк, через который он попал на корабль, теперь был отрезан непроходимой стеной огня.
И вдруг, как будто встала перед глазами непроходимая стена до небес.
Дракон! Большой красный! Дракон резал эту непроходимую стену живым алым огнём, а потом грудью бросился в прорыв.
Порождения стояли настолько плотно друг к другу, что формировали непроходимую стену.
Угрюмая, непроходимая стена леса.
Над непроходимой стеной деревьев показался ярко-красный полукруг утреннего солнца.
Огромные мрачные ели стояли друг к другу настолько близко, что их могучие ветви плотно переплетались между собой, образуя непроходимые стены на многие километры вокруг.
Сначала редкие, они вырастали и, сливаясь, образовывали непроходимую стену.
Проворно проскакивая между толстыми стеблями лиан, быстро продвигалась вперёд, несмотря на то, что перед ней возвышалась непроходимая стена зелени.
Думаю, что ряд трудностей станут непроходимой стеной на нашем пути.
Шиповник рос непроходимой стеной, а ветви его были покрыты множеством шипов, острыми, как иголки.
Однако и здесь меня ожидало глубокое разочарование: едва я начала её настигать, как нас снова разделила непроходимая стена тумана.
Трепещущее голубое пламя встало плотной непроходимой стеной, оно ритмично выпускала голубые стрелы страха, сеяла панику, наводила безумие и нежелание жить.
Я оглянулась – деревья встали на пути непроходимой стеной, смыкая стволы и переплетая ветви.
Нас разделяли непроходимые стена и ров, заполненный пламенеющей жидкостью – титул, возраст и её помолвка с другим.
Она была бы рада покинуть это место, но не смея продиреться сквозь непроходимую стену людей, обреченно поглядывая туда куда уставились все.
Всё началось с мелкого, больше похожего на туманную морось, дождика, а закончилось тем, что хляби небесные разверзлась над головами путников и на землю с грохотом обрушилась непроходимая стена воды.
Но вдруг она умолкла, и перед девушкой возникла непроходимая стена крепких густых зарослей.
Столы и стулья составляют непроходимую стену – нигде ни малейшего прохода.
По обе стороны от дороги непроходимой стеной высились деревья, а впереди тонули в тумане островерхие горы.
Деревья стояли почти непроходимой стеной.
Вокруг её входа огородил площадку «живой» изгородью из деревьев с колючим вьющимся, как лианы, кустарниками – для животных и человека практически непроходимая стена, скрывающая всё, что за ней.
Чаща уплотнялась, растительность вздымалась непроходимой стеной.
Не зная руки садовника, ветви кустарников переплелись щупальцами спрута из тёмных океанских глубин, превратившись в колючую непроходимую стену.
Дорогу преградили внезапно возникшие в чаще камышей сгустки огня, за мгновение образовавшие непроходимую стену.
– Напрямки махнём, – она махнула рукой в стоявший непроходимой стеной лес.
Для любых бесплатных просьб они выстраивают непроходимую стену из юридических соглашений, менеджеров, которые ничего не решают, допсоглашений на любую доработку и действуют строго в соответствии с договором.
Тайга на этом промежутке трассы непроходимой стеной подступала к выщербленному и основательно изношенному асфальту, словно хотела поглотить дорогу начисто.
Дальше на пути непроходимой стеной возвышался покрытый снегом, высокий утёс.
Чем дальше углублялся внутрь, тем быстрее смыкались деревья передо мной, пространство перед которым я шёл сужалось всё больше и больше, по сторонам раскинулись деревья в виде непроходимой стены, пространство которое давало мне идти впредь уменьшилось в несколько раз и уже с обеих сторон касался плечами стволов массивных деревьях, произрастающих тут уже столетия.
Впрочем, нам обоим нравилось иногда выйти на воду, пусть даже в отдельных местах тут слишком мелко, а камыши растут совершенно непроходимой стеной.
Следы заканчивались не так далеко от границы леса и просто пропадали, упираясь в уже непроходимую стену из деревьев и кустарников.
Но никто не возводит непроходимой стены между этими мирами и не ставит её перед простым человеком, тем более что каждый способен к обучению.
Она словно непроходимой стеной отгородила наших путешественников от внешнего мира, от всего, с чем они были до сих пор связаны.
Отношение к рабам ещё не было жестоким, а эксплуатация – безжалостной: хозяин трудится вместе со своим рабом, сидит с ним за одним столом, раб не отделён от свободного гражданина непроходимой стеной, их связывают патриархальные отношения.
Вот эта иллюзия, имеющая широчайшее распространение в мире, и является непроходимой стеной на пути к счастью.
Слушая рассказы спутницы, я подумал, что кто–то хорошо потрудился, чтобы соединить разделённые непроходимой стеной пространства.
Вот и пыталась проломить головой непроходимую стену, думая о ней целыми днями.

Ассоциации к слову «непроходимый»

Все ассоциации к слову НЕПРОХОДИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроходимая стена»

  • На картине, висевшей на аршин выше головы Дуни, действительно была изображена деревня… Маленькая убогая деревенька приютилась на краю поля… А за нею синел густой непроходимой стеной лес… Любимый лес Дуни!
  • Нужно ли прибавлять, что сам он шел к своей цели, отважно шагая через все преграды, и разве только тогда отказывался от задачи, когда на пути его возникала стена или отверзалась непроходимая бездна.
  • Обратившись против сущаго, изрек он из себя: «я есмь!», и сие «я есмь!» несокрушимую стену воздвигло и бездну непроходимую простерло между богом и творением; расторгся союз их, а с ним расторглась и связь самого творения, в подчинении единому сущему состоявшая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроходимый»

  • НЕПРОХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, по которому трудно, невозможно проходить, продвигаться. Непроходимое болото. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОХОДИМЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроходимый»

НЕПРОХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, по которому трудно, невозможно проходить, продвигаться. Непроходимое болото.

Все значения слова «непроходимый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «непроходимая стена»

Ассоциации к слову «непроходимый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я