Предложения со словосочетанием «непролазные дебри»

Непролазные дебри разнообразных кустов и гигантской травы с мясистыми листьями, пальмы всех видов, кроме кокосовых, и незнакомые деревья.
Меж ними кустисто бугрились островки, заполонённые гигантскими, в руку толщиной, сплетениями стеблей и листьев, заросшие пухлой, пышущей немыслимыми цветами и соцветиями зеленью, из которой вздымались исполинские папоротники, выстреливали ввысь волосатые пальмы, корячились, образуя непролазные дебри, хватая ветвями воздух, раскидывая уродливые корни по воде и суше, причудливые, страшные деревья…
Она была чертовски привлекательна и притягательна, как блуждающий голубой огонёк, способный заманить путника в непролазные дебри дремучего леса.
Дорожка под ногами давно исчезла, со всех сторон наползали непролазные дебри.
Непролазные дебри сопровождали друзей на всём пути, особо раздражают бесчисленные количества шипов, норовивших проколоть одежду, интегрированную с нанобронёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотехникум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева непролазными дебрями высились кусты, и добраться до лесной тропинки можно было лишь так, спустившись вначале почти к самой кромке воды.
Не позволяй ему строить непролазные дебри или рыть бездонные пропасти.
На задних лапах, через кусты от меня, всего в каких-то нескольких шагах, ломанулся через непролазные дебри тайги медведь.
Лишённые нижних веток стволы не затрудняли обзор, но местами на пути попадались небольшие ельники вперемешку с осинами, образуя своими спутавшимися ветвями непролазные дебри, которые приходилось обходить.
Вдоль побережья тянулась лесная полоса, редко ощетинившись кокосовыми пальмами и переходящая в непролазные дебри джунглей.
Тёрн предпочитает опушки леса и обрывы, а ежевика образует непролазные дебри по берегам рек и оврагов.
Тишина и загадочность непролазных дебрей кустарников и выросших до роста человека травянистых стеблей просто завораживали детское моё сознание.
Причём никто не скрывал, что чудовища, заселившие непролазные дебри, выведены в массе своей искусственно и любой другой добыче предпочитают двуногую.
Истина, в которой – вся соль пантрагического умонастроения и потому томительно безрадостная, выбивающая почву из-под ног, делая того, кто её открыл для себя, пасынком и отщепенцем бытия, затерянным в непролазных дебрях всесветного беспорядка.
Сколь смогли на конях ехали, а как до непролазных дебрей добрались, пришлось им коней бросить и дальше пешком до дому топать.
Путём разделения человечества непролазными дебрями эгоцентрических представлений.
Трудно, почти невозможно представить свою жизнь без тревожного шума лесных крон в ненастный летний день, без пронизанных ярким солнечным светом грибных опушек, без безмолвия занесённых февральскими сугробами непролазных дебрей.
Нам с вами, мой любезный собеседник, либо вообще не даётся каких бы то ни было объяснений, либо невнятно и путано предлагается выполнять некие расплывчатые инструкции, ведущие к многолетним и малорезультативным блужданиям в непролазных дебрях чужого языка.
В детстве, я читал книжки про непролазные дебри тропиков, здесь же воочию убедился, что сибирская тайга ничем не отличается от них.
Но одновременно это сознание способно заводить в непролазные дебри рациональных и абстрактных размышлений.
Их окружали непролазные дебри колючих кустов и жёсткой, режущей пальцы осоки.
Глухие непролазные дебри облюбовали партизаны людиновского отряда.
Три дня шли друзья через овраги, непролазные дебри сросшихся кустов и деревьев, переплывали реки и, наконец, добрались до высокой скалы, с которой падала река.
Оказалось, что и в непролазных дебрях находятся такие вот островки свободы.
– Чепуха. Ночная птица, не более. Из людей никто не сможет забраться в такие тернии. Я это место высмотрел ещё днём. Там с берега абсолютно непролазные дебри.
Настоящий отель в настоящих непролазных дебрях.
Так, может быть, хорошо просто пописывать – для близких, любимых и не лезть в непролазные дебри поэтического искусства?..
Несмотря на непролазные дебри сложностей жизни мы продолжаем свято верить, что жизнь может быть непрекращающимся экстазом счастья особенно в молодости, когда вырвались из дома, закончили институт и вот началась наша самостоятельная жизнь, которая обещает только успех.
Сколько счастливых часов я провела и тут, зачитавшись интересным романом, или продираясь сквозь непролазные дебри магических заклинаний.
Оградительные сооружения сменились на непролазные дебри карликовых деревьев и кустарников, ветви их раскачивались от довольно сильных порывов ветра.
Она постояла мгновение, думая, стоит ли углубляться в эти на первый взгляд непролазные дебри, но впереди маячила высокая гряда из нагромождения огромных камней, с которой она могла увидеть гораздо больше…
Для необременённого дилетанта тут непролазные дебри.
Изогнутые стволы затейливо извивались, прижимаясь друг к другу, образуя местами непролазные дебри.
Я ведь хотела написать о вполне конкретной, хоть и мимолётной встрече с одним человеком, который сыграл в моей жизни и жизни моего отца как спасительную, так и губительную роль, – а вместо этого забрела в непролазные дебри воспоминаний…
Удайся он, истории будет суждено повернуть с известной всем столбовой дороги в непролазные дебри мировой войны.
Путь по суше преграждали непролазные дебри, заплетённые лианами и ползучими растениями, почва топорщилась корнями, и дракону негде было пройти.
В непролазных дебрях разговора часто раздавалось рыканье: реинкарнация, карма, чакра…
В сумерках одиннадцать деревьев казались непролазными дебрями.
Отряд медленно, но верно продвигался по лесной чащобе, обходя стороной наиболее непролазные дебри.
Испытал ломучую головную боль, добираясь сквозь непролазные дебри умозаключений к ясной сути, но её не было.
Сразу за разрушенным мостом начались нехоженые непролазные дебри.
Не обременённые изысканными манерами варвары голыми руками отрывали куски от лежащей на общих подносах кабанятины, лосятины да гусятины и с довольным урчанием отправляли плоть умерщвлённых животных, сквозь непролазные дебри лоснящихся от жира бородищ, в рот.
Он вдоволь надышался резким и холодным воздухом непролазных дебрей, продымился у костров и весь ещё был во власти недавно пережитой тишины.
То взбегая на стволы поваленных деревьев и поверху перепрыгивая непролазные дебри, то спускаясь вниз на влажную от росы листовую подстилку, хищница неотступно следовала за своим провожатым.
Деревья покрывали побережье неравномерно, редколесье сменялось непролазными дебрями.
– Что это? – спросил атлет, тщетно пытаясь хоть что-нибудь разглядеть в непролазных дебрях одичавшего вишенника.
В его голове уже вырисовывались покрытые сумраком распадки, великаны-кедры, обрывистые склоны сопок, под которыми в непролазных дебрях бродят величественные изюбри, а по кристальным перекатам резвится королевский хариус.
Такой своеобразный островной-полуостровной песчано-галечный пляж, во многих местах заросший непролазными дебрями.

Значение слова «непролазный»

  • НЕПРОЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. Такой, через который трудно, невозможно пройти, пробраться; непроходимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОЛАЗНЫЙ

Значение слова «дебри»

  • ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕБРИ

Афоризмы русских писателей со словом «дебри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непролазный»

НЕПРОЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. Такой, через который трудно, невозможно пройти, пробраться; непроходимый.

Все значения слова «непролазный»

Значение слова «дебри»

ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом.

Все значения слова «дебри»

Синонимы к словосочетанию «непролазные дебри»

Ассоциации к слову «дебри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я