Предложения со словосочетанием «неприглядная действительность»

В какой-то момент мне даже почудилось, что страшная и неприглядная действительность отступает и рассеивается, оставляя место безмятежному спокойствию.
Именно поэтому его прибытие никак не анонсировалось, чтобы лишить губернатора возможности припудрить неприглядную действительность и повернуть её к важному гостю своей начищенной до блеска стороной.
Однако три дня назад, когда было объявлено о начале экстренной эвакуации населения всех крупнейших городов восточного побережья, даже самым отчаянным оптимистам пришлось-таки снять розовые очки и взглянуть в глаза неприглядной действительности.
А может, были иные стимуляторы или способы ухода от порой неприглядной действительности.
Среди мастеров ещё есть ходоки во времени, которые, сбегая от неприглядной действительности настоящего, возвращались в прошлое и проживали свои жизни там, наслаждаясь в нём своим относительным могуществом и силой, но даже там, в относительно благополучном прошлом, положение дел ухудшается с каждым днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплиопитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой сон был, а тут неприглядная действительность!
Смотреть в лицо неприглядной действительности.
Ложь становится способом скрыть неприглядную действительность.
Где он, тот принц, что вырвет меня из железных объятий неприглядной действительности и унесёт далеко-далеко?
И лишь строгая военная форма помогает успешно справляться с камуфляжем неприглядной действительности.
Но не одна только профессиональная привычка говорила в нём: латынь, красивая и крылатая, приукрашивала неприглядную действительность, как грим – покойника.
Или это галлюцинации, украсившие неприглядную действительность?
Неприглядная действительность переставала существовать, уступая место прекрасному и необычайному.
Холодная вода возвращает её к окружающей неприглядной действительности и, активировав жилет, а вместе с ним и радиокапсулу, она, отходя от шока, пытается понять, что же всё-таки произошло.
Открытие неприглядной действительности, беспощадный натурализм великих романов XIX века, Бодлер, Достоевский научили видеть в человеке существо, не заслуживающее доверия, – трезвый взгляд, что и говорить, и покончивший со всяческим прекраснодушием.
Что за несуразный, глупый обычай? – огрызнулась, не готовая взять и смирить свой характер под давлением неприглядной действительности.
– А-а-а, вот вы, наконец, и встретились! – раздался голос моего отца, прерывая процесс моего разглядывания неприглядной действительности.
Музыка в плеере обороняла всё хуже, крепостные стены превратились в дуршлаг, и неприглядная действительность уже готова была восторжествовать, когда он повстречал свою одноклассницу, по-прежнему красивую, но уже другой, женской красотой.
Реками проецированного света, достаточно яркого, чтоб затмить своим сиянием неприглядную действительность.
Наверное, и в самом деле «это было своего рода бегство от неприглядной действительности сталинской эпохи к тем вершинам духа, где страшное и смешное выступают, так сказать, в чистом виде».
– Это всё красивая обёртка, в которую заворачивают неприглядную действительность для человечества.
– Ты – бесстыжий нахал, – неприглядная действительность стала прорисовываться в женской голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприглядная действительность»

Значение слова «неприглядный»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «неприглядный»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприглядный»

НЕПРИГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Непривлекательный на вид; невзрачный.

Все значения слова «неприглядный»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «неприглядная действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я